Paris Jazz Agenda

20 septembre 2015

le jazz en embuscade (mise à jour 20 sept 15)

Un jazz en embuscade ? qui trouve une place où il peut, opportuniste...
Agenda mouvant où parfois cela se décide tardivement
C'est l'un des raisons pour vous inscrire au groupe ouvert "JAZZAPARIS" de FaceBook.

Martine Thinières, Joëlle Léandre; Galerie Hus, 24 sept
(lire précédente chronique de Claude Parle)

Léandre - Thinières Prose du Transsibérien

---
ve 4 sept, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Pierre-Antoine Badaroux (as), Joel Grip (b), Antonin Gerbal (dr), Axel Dorner (tp)
Concert de sortie de disque
---
ve 4 septembre, 21h, le Milord (sous-sol)
78 boulevard de Belleville, 75020 Paris (M° Couronnes)
Google Maps ;
Laurent Di Biase || Nourris au sein || Laurent Pascal
---
me 9 sept, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Jean-Luc Guionnet solo (as)
* Fred Marty (b), Sephane Rives (ss)
---

Duboc - Santacruz 12 sept 15 au Milord

samedi 12 septembre, 21h, le Milord (sous-sol)
78 boulevard de Belleville, 75020 Paris (M° Couronnes)
Google Maps ;
Benjamin Duboc // Bernard Santacruz -- (jazz libre)
---
sa 12 sept, 21h, Fête de l'Huma
Parc de La Courneuve Georges Valbon
* à 17h : Giovanni Mirabassi piano solo
* à 21h : Sylvain Kassap (cl), Jacques Mahieux (dr), Didier Petit (vlc), Jérémie Ternoy (clav)

---
di 12 sept, 12h, Musée Carnavalet, cour Louis XIV, gratuit
Julien Soro, Raphael Schwab
voir chronique CD
---
di 13 sept, 15h, Fête de l'Huma
Parc de La Courneuve Georges Valbon
* à 15h, Nonet iMuzzic Grand(s) Ensemble de Bruno Tocanne
« Over the Hills » relecture d' «Escalator over the Hill » ( 1971/ Carla Bley).
* à 17h, duo Cyrill Mokaiesh - Giovanni Mirabassi "Naufragés !"
---
lu 14 sept 19h-21h, Studio 106, A l'Improviste (Radio France)
gratuit; enregistrement public. ouverture portes 18h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps . Site émission .

Vincent Clastrier, Jacques di Donato, Xavier Charle
---

marsa fouty concerts cd cover bandeau

je 17 sept, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Marsa Fouty (Fred Marty, Jean-Marc Foussat) 
"Un nom "Marsa Fouty" en forme de manifeste : il s'agit d'entrecroiser les musiques, comme on entrecroise les noms. Déjà, à l'occasion d'Ondes Primitives, Fred Marty avait distillé bien des essences, compacté des agrégats surprenants, tissé de trames inédites sur sa basse. Là, avec un Jean-Marc Foussat inventif au possible, sur la crête de l'instant, enchâssant la basse, nous sommes ballottés d'un univers électronique au lyrisme de certains chants. De cris, de mélopées quasi orientales, de jaillissements de lave à des pulsations répétitives très sombres. Les frontières entre lutherie classiques et complexité électronique sont mouvantes, instables, confuses. Des couleurs indécises, des télescopages d'images, des pincements de cœurs imprévisibles : on lâche toute amarre. Seule compte la plénitude de l'âme." (dolphy00)
---
je 17 sept, 20h, Inalco ( Institut National des Langues et Civilisations orientales )
Auditorium
65 rue des Grands Moulins, Paris 13e (M° Bibliothèque François Miterrand)
Google Maps ;
Claude Tchamitchian 6tet
Claude Tchamitchian (b, comp), Daniel Erdmann (sax), François Corneloup (bs), Géraldine Keller (chant), Christophe Marguet (dr), , Philippe Descheper (g)
---
sa 19 sept, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .

Super Swing Project
Daniel Barda, Jérôme Etcheberry, Louis Mazetier, Charles Prévost
---
sa 19 sept, Maison de l'Île,  06 48 17 66 89, 15€, 21h
ou 01 30 36 17 90 ou 01 34 48 00 10
rue Marcel Martin, Auvers sur Oise (Transilien Auvers sur Oise)
Google maps . Site .
Sylvain Rifflet "Alphabet" 4tet
---

James McBride

lu 21 sept, 20h, Maison de la Poésie
01 44 54 53 00 (Petite salle 15 €; Grande salle 20 €)
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e;
M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
James McBride "L'oiseau du bon Dieu" avec "The Good Lord Bird Band" (5tet)

---
je 24 sept, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Serge Teyssot-Gay & Michel Bulteau
"Teyssot-Gay et Bulteau aiment fabriquer des objets sonores et poétiques qui meurent aussitôt nés. L'un est guitariste d'ex-Noir Désir, la plus grande aventure rock française. L'autre, écrivain et poète atypique, dont William Burroughs "himself" disait qu'il est ''l'explorateur des régions psychiques encore vierges''."
---
je 24 sept, 20h30, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). 
Site . Google Maps .
Jazz Fabric #17 (auditorium); 20€
Théo Ceccaldi - Petite Moutarde
"Théo Ceccaldi, a choisi d'explorer le cinéma surréaliste des années 20. Plus particulièrement inspiré par le film Entr'acte de René Clair, le musicien compose en miroir avec l'univers du cinéaste une partition lyrique et nuancée. Avec lui, Alexandra Grimal, Ivan Gélugne et Florian Satche interprètent remarquablement cette bande-son réinventée où se rencontrent un grand cinéma d'époque et l'écriture d'un artiste d'aujourd'hui. Sur scène, l'univers minimaliste et poétique des deux créateurs visuels, Jean-Pascal Retel et Vincent Bodin, accompagne ce petit orchestre de chambre, au service d'une forme hybride résolument originale."
Sophie Agnel & Phil Minton
"Ces deux virtuoses, à nouveau réunis, nous offrirons un moment d'une rare liberté et intensité."
---

joelle leandre - martine thinières prose dutranssiberien

je 24 sept, 21h, Galerie Hus , 01 40 18 03 70
4 rue Aristide Bruant, Paris (M° Abbesses, Blanche);
Google Maps . Site .

Joëlle Léandre, Martine Thinières "La prose du transsibérien et de la petite Jehanne de France" (Blaise Cendrars)
"En ce temps-là, j'était en mon adolescence"
Oui, c'est un meilleur début encore que l'évangile selon St Jean
---
je 24 septembre, 21h, le Milord (sous-sol)
78 boulevard de Belleville, 75020 Paris (M° Couronnes)
Google Maps ;
Benjamin Duboc // Sylvain Guérineau
---
ve 25 à 20h, La P'tite Criée,
11-13 avenue Jean Baptiste Semanaz; Pré Saint Gervais
Google Maps
Cellp ; Ben Ricour
et sa 26 à 11h : Julien Chamla & Hasse Poulsen impros sur films d'animation
---
sa 26 sept, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .

* David Patrois trio
* Olivier Bogé 4tet
---
sa 26 sept, 20h30, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .

SighFire invite Marlène Rostaing
SighFire : Peter Corser sax, clarinette, voix, électronics; Hasse Poulsen guitares, voix, électronics; Or Solomon piano et clavier
---
di 27 sept, 17h, Chez Fred Blanc, chapeau (15€)
Francesco Bearzatti joue en petit comité avec Franck Avitabile
Ecrire  à fb@fredblanc.com pour réservation (en retour, adresse du concert)
Encas en fin de concert

---
lu 28 sept, 20h, gratuit, Goethe-Institut ; 20h; 01 44 43 92 30 .
17 avenue d’Iéna, 75116 Paris (M° Iena) – Tél.
Page Accès . Site .
Ciné-concert "Ménilmontant" (film muet de Dimitri Kirsanoff, 1926)
Lê Quan Ninh et Rainer Jancis
---

 

Rappel
Je vous invite à vous inscrire
au groupe ouvert "JAZZAPARIS" de FaceBook.
Vous y trouverez des informations en temps réel,
et vous pourrez y annoncer les concerts de jazz parisien
auxquels vous pensez assister,
et/ou qui méritent grandement les quelques euros requis,
ou que vous organisez.
Je ferai ma part, bien évidemment et

j'aurais plaisir à vous y retrouver

Facebook JAZZAPARIS

Pour toute autre actualité du jazz (radio, CDs, vidéos),
devenez "ami" avec Guy Sitruk (oui, c'est moi).


07 septembre 2015

Les clubs (Septembre 15)

 

Une programmation trés excitante à la Dynamo,
au Triton et aux Instants Chavirés
Aymeric Avice invité par Band of Dogs au Triton le 17
(photo heiti-kruusmaa)

aymeric-avice-c-heiti-kruusmaa-grand


A suivre sur
 "JAZZAPARIS" (mon nouveau groupe ouvert sur FaceBook)

---
Septembre, Bab Ilo concerts à 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
* Rieko Okuda (p), Antti Virtaranta (b); John Cuny (p), Hugues Vincent (vlc), Kumi Iwase (sax) (29)
---
Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
* Brunch musical les dimanches, à partir de 11h30. Entrée gratuite.
David Gastine trio (20)
* Macha Gharibian "Trans Extended" (25)
Gharibian, Grimal, LLado, Vukmirovic, Girard, Moreau, Avékian
---
Septembre, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès 
Feu d'artifice à la Dynamo, Jazz à La Villette oblige !
* Novembre; Papanosh + Roy Nathanson & Fidel Fourneyron (5)

* Sylvaine Hélary, Noémie Boutin "Entre chou et loup" (6, 16h)
* Eve Risser "Whiste Desert Orchestra" (13, 17h)
"... une équipée sauvage au coeur des grands canyons américains"

* Frank Woeste; Polar Bear (25)
---
du je 17 au me 30 sept, Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Toujours sur la brêche, parfois aux frontières du jazz, souvent de très haute tenue ...

* Lean Left : The Ex Guitars (Terrie Ex, Andy Moor) meet Ken Vandermark & Paal Nilssen-Love (17)
"Ensemble, ils forment un quartet positivement apocalyptique, une force musicale élémentaire. Ces musiciens de calibre international fusionnent le rock, le jazz, les bruits et une improvisation libre qui donnent lieu à un puissant assaut où chaque membre repousse sa sonorité jusqu’à ses propres limites.
Jazz de l’an 3000 vs improvisation électrique et spontanée !"
* Nate Wooley, Ken Vandermark, Jaspers Stadhouders, Steve Heather (30)
"Un quartet aux approches multiples et aventureuses... qui promet une perfomance puissante, poétique et rugueuse."
---
Septembre, La Java souvent à 20h30; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
* Healing Orchestra de Paul Wacrenier (21)
"musique de rage et de lutte, de mystère et de rêve, Healing Orchestra veut célébrer et poursuivre l'histoire des musiques créatives."
---
du ve 11 au ve 25 septembre, Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine);
Google Maps .
les Amuse-Gueules avec Pierre-Yves Plat (11); Emilie Hédou "Aretha Franklin" (18); Frederick Tuxx Quartet (25).
---
du ma 8 au me 30 sept, New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .
---
du sa 5 au me 30 sept, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
L'Orchestre de la Lune (11tet de Jon Handelsman) (17)
"huit cuivres de renommé, emmenés par une rythmique batterie-percussions trépidante et facétieuse et une guitare tout en finesse"
---

Stephane Belmondo Love for Chet

du ma 1er au me 30 sept, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; 
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.
* Laurent de Wilde trio (4 & 5);
* Stephane Belmondo "Love for Chet" (10, 11, 12)
* David Fettmann trio feat Jonathan Blake (16 & 17)
---
du je 17 au sa 26 sept, Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

aymeric-avice-c-heiti-kruusmaa-grand

* Band of Dogs (Jean-Philippe Morel et Philippe Gleizes) invite Aymeric Avice (19)
* Sylvain Cathala trio invite Kamilya Jubran (24)
* Maguelone Vidal & Bruno Chevillon (ciné-concert sur 3 films surréalistes) (25)

Chien Andalou

---

Posté par dolphy00 à 17:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

31 août 2015

Jazz Festivals à Paris (septembre 15)

Eve Risser "White Desert Orchestra" (dim 13 sept, 17h, Dynamo)

Eve Risser by Sylvain Gripoix


L'évennement jazz qui marque la rentrée est naturellement
le Festival Jazz à La Villette.
Pour accéder à la sélection "Jazzaparis"
cliquez sur le bandeau mycologique ci-dessous

Jazz à la Villette 2015 - Jazz is not dead

et pour le programme complet, cet autre bandeau

Jazz à la Villette 2015 - bandeau textuel


---
Festival Jazz Metis du 28 août au 7 septembre

Teaser du festival Jazz Métis

...

 

Nicolas GenestNicolas Genest (photo Yolk Records)

"Le festival Jazz Métis 2015 sera l'occasion d'accueillir le trio Chemirani et leur musique aux sonorités persanes, la poétique rencontre entre Magic Malik et Sarah Murcia, le mythique et toujours pertinent groupe Kartet et son univers si personnel et novateur, Macha Gharibian, pianiste, au très beau toucher, chanteuse dont la voix d'intensité s'empare des sens, la création du trompettiste Nicolas Genest, « band of Hippies », petit clin d'oeil au « Miles » funky des années 1970, le flamenco torride du guitariste El Mati, Kartet le mythique jazz in progress qui fait référence sur la scène musicale depuis plus de 25 ans, le groupe Sobedo qui viendra exceptionnellement du Bénin pour nous présenter un new afro-jazz tonique, nous aurons l'occasion de fêter les 20 ans du groupe indo-jazz HATI, et son imaginaire plus aérien et évanescent qu'une nuit de Madras étoilée, le duo suave et enchanteur de Women in Dhrupad, qui nous fera découvrir la tradition vocale la plus ancienne de l'Inde. Nous aurons aussi la primeur de la sortie de disque du duo de Nicolas Genest le trompettiste de l'extrême, acrobate véloce mais aussi susurreur de rêves, et de Yvan Robilliard pianiste de jazz virtuose au toucher fin et velouté.Entrée : 12 €; Tarif réduit : 10 € (moins de 18 ans, demandeurs d'emploi, montreuillois, seniors)"

Programmation et autres infos (cliquez sur la photo)

Kartet

 

---

Festival 30 ans Petit Journal Montparnasse 1

Festival des 30 ans du Petit Journal Montparnasse : 30 concerts de septembre à décembre
Pass pour tous les 30 concerts : 55€ !!!
Réservation sur Fnac.com
A noter en particulier :
* ma 15 sept : Médéric Collignon
* ma 22 dec : Andy Emler et Thomas de Pourquery
Programme :

Festival 30 ans Petit Journal Montparnasse 2

Petit Journal Montparnasse; concerts à partir de 21h30;
01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
---

Au Sud du Nord 2015 bandeau

Le rendrez-vous de la rentrée Jazz en Essonne
Festival Au Sud du Nord du sa 5 au di 27 septembre (festival itinérant)
Programme et infos : http://www.ausuddunord.fr/festival-2015/
Tel : 09 51 56 98 83
A noter :
* ve 04, 20h30 : Soirée "Mingus" : Jacques Vidal 5tet "Cuernavaca"
      Isabelle Carpentier (voix), Pierrick Pedron (sax), Daniel Zimmermann (tb), Jacques Vidal (b), Xavier Desandre-Navarre (dr)
      + Shadows (John Cassavetes)
      Outre le fait qu'il ait demandé à Charles Mingus d'écrire la musique du film, John Cassavetes a conçu 'Shadows' comme une partition de jazz : il s'est donné une trame et a improvisé autant avec les acteurs, à qui il a donné beaucoup de liberté, qu'avec les plans et les mouvements de caméra qu'il décidait sur l'instant.
* sa 05, 20h30 : Yves Rousseau 4tet "Akasha"
      Yves Rousseau (b), Regis Huby (vln), Jean-Marc Larché (sax), Christophe Marguet (dr)
* me 23, 20h30 : Les Texier : Sebastien Texier 4tet :
      Sébastien Texier (as, cl), Olivier Caudron (orgue Hammond B3), Pierre Durand (g), Guillaume Dommartin (dr)
      Sébastien Texier propose aujourd'hui ce quartet d'une grande exigence musicale. Il a fait le choix d'une formation où l'imagination, la créativité et l'improvisation ont une place prépondérante, laissant la première place la mélodie.
      Henri Texier "L'art dit" trio
      Henri Texier (b), Nguyen Lê (g), Louis Moutin (dr)

Henri Texier



---

Festival Ile de France 2015


Festival d'Ile de France
du 6 septembre au 11 octobre
Programme ; Infos pratiques
"Aux mois de septembre et octobre, entre 20 et 25 000 spectateurs suivent ce jeu de piste culturel en Île-de-France et découvrent à l'occasion des concerts des lieux du patrimoine parfois inaccessibles au public (châteaux, églises, cirques, anciennes usines ou parcs somptueux). L'écoute des divers répertoires dans ces cadres uniques est la promesse de moments hors du commun et de souvenirs forts."
Quelques concerts de jazz :
* sa 11 sept, 20h30, Le Trianon : Anouar Brahem & l'Orchestre National d'Ile de France
* di 13 sept, 11h, Magny le Hameaux : Olivier Ker Ourio & Kevin Seddiki "Walden" (concert-lecture)
* ve 02 oct, 20h, MAC de Créteil, Guillaume Perret & Electric Epic + Benjamin Flao
* je 08 oct, 20h30, Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas : Yom et les Yiddish Cowboys
---
Pas vraiment du Jazz, mais ça titille les oreilles et fait fourmillier des images mentales ...
L'Audible Festival les vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20 septembre à l'Echangeur et au Lull (Montreuil)

Audible Festival 2015

---

Crak 2015

Crak Festival (festival des musiques affranchies) du 23 au 26 sept
Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
Google Maps .
Tarif plein : 15€; Pass 3 jours: tarif plein 35€
Cette quatrième édition propose de découvrir des projets rarement visibles à Paris, voire inédits, comme
- la première pièce pour orchestre de la compositrice Eliane Radigue, Occam Océan (par l’ONCEIM),
- l’hommage du Umlaut Big Band à la musique de l’âge d’or hollywoodien
- ou encore le nouveau Laser Show de Robin Fox.
CRAK est également l'occasion de découvrir les performances solo de John Butcher et de Toni Di Napoli ou encore le duo d’électronique formé par Arnaud Rivière et Mario De Vega.
* me 23; 20h
   >Tony Di Napoli - Solo (lithophones)
   >Robin Fox - Laser Show
* ve 25; 20h
   > Arnaud Rivière + Mario de Vega - Duo (Electronique)
   > Hollywood Big Band - Umlaut Big Band joue les standards de Hollywood des années 40 et 50
* sa 26; 20h
   > John Butcher - Solo (sax) "Geometry of Sentiment"
   > Occam Océan d’Eliane Radigue interprété par l’ONCEIM
"Le choix et l'utilisation exclusive de sons continus, dit drones, situent l’esthétique d’Eliane Radigue à la croiséedes courants minimaliste, électronique et spectral. La dimension spirituelle de ses pièces donne à sa musique un caractère méditatif."
---

23 juin 2015

Concerts de juillet 2015


Juillet 2015

 version du 22 juin 
Festival "Nous n'iront pas à New York" au Duc des Lombards

Kid Hulk light


Agenda par ...
1 - festivals (par festival),
2 - jazz programmation occasionnelle (par dates)
3 - jazz programmation régulière (par lieu)

---

 

1 - festivals

 

---

La Défense Jazz Festival bandeau

du sa 27 juin au di 5 juillet, La Défense Jazz Festival
Programme ; Infos pratiques
Concerts de 12h à 14h & de 17h30 à 19h30. Sa & Di de 20h à minuit

* me 1er, 12h : Indra Rios-Moore + Nguyên Lê "The Dark Side Nine"
* me 1er, 17h30 : 38ème Concours national de Jazz
* je 2, 12h : Jim Jones and The Righteous Mind + The Bellrays
* je 2, 17h30 : 38ème Concours national de Jazz
* ve 3, 12h : Jake Isaac + En cours
* ve 3, 17h30 : Chlorine Free & Soweto Kinch + En cours
* sa 4, 20h : George Benson Tribute to Nat King Cole
* di 5, 20h : Tigran Hamasyan + Joshua Redman & The Bad Plus
---

Paris Jazz Festival 2015

du di 7 juin au di 26 juillet, Paris Jazz Festival 2015,
Parc Floral (Vincennes). Entrée parc 6€

Paris-New York sa 4 : Over the Hilles (15h30); Steve Potts 4tet (17h30);
             di 5 : Jerôme Sabbagh 4tet (13h30); Jason Moran (15h30);
Paris-Bamako sa 11 : Boubacar Traoré (15h30); Songhoy Blues (17h30)
            di 12 : World Kora trio (13h30); Habib Koité & Eric Bibb (15h30);
Paris-Stockholm sa 18 : Yves Rousseau 4tet feat. Jonas Knutsson (15h30); Isabel Sörling duo (17h30);
               di 19 : Jonas Knutsson trio (13h30); Nils Landgren Funk Unit (15h30)
Paris Universel sa 25 : Imani Winds (15h30); Stracho Temelkovski (17h30);
            di 26 : Laurent Coulondre trio (15h30); Airelle Besson feat. Rhoda Scott (21h)
---

2 - jazz-programmation occasionnelle

---
je 2 juillet, Petit Journal Montparnasse; 21h30; concert + 1 boisson : 25€; dîner concert 50€; 
01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
Ricky Ford 4tet "African Connection" (2)
---
ve 3 juillet, 20h, 20h, L'Olympia Bruno Coquatrix, 0892 68 33 68,
28 Bd des Capucines - Paris 9e (M° Opéra). Google Maps . Site .

George Benson "Nat King Cole" (de 73 à 166,50€)
---
sa 4 juillet, 20h, 20h, L'Olympia Bruno Coquatrix, 0892 68 33 68,
28 Bd des Capucines - Paris 9e (M° Opéra). Google Maps . Site .

Chick Corea & Herbie Hancock (de 73 à 177,50€)
---

3 - jazz-programmation régulière

 ---
du me 1er au ve 31 juillet, Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos

Manhattan-vu-ciel

Festival "Nous n'irons pas à New York".
David Krakauer (1er); The Kenny Baron trio (2, 3); Sarah Elizabeth Charles Quartet (4); Terence Blanchard E-Collective (6, 7, 8); Shawn Holt "Tribute to B.B. King" (9); The Messenger Legacy (10, 11)
James Carter Organ Trio "Django Unchained" (12); Jason Marsalis Quartet (13); Bill Charlap Trio (14, 15, 16);
Tom Harrell « TRIP » (17, 18); Liv Warfield (20, 21, 22); Candye Kane (23); Aaron Diehl trio (24); Sangoma Everett Trio (25); Julia Sarr (27); Roberto Fonseca Trio (28); Jerry Gonzalez Cuba Quintet (29, 30); Aziz Sahmaoui & University of Gnawa (31)
---
ve 3 & 17 juillet, Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine);
Google Maps .
Swing Combo de Ludovic de Preissac (3); Christelle Pereira Quartet "Ella Fitzgerald" (17);
---
du me 1er au ve 31 juillet, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; 
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc. 
* jam session les lundis, 21h, gratuit : "John Coltrane" + VandoJam (6); "Charlie PAarker" Laurent Couthaliac Trio + Jam Session (13); "Chet Baker" Fabien Mary Trio + jam session (27)
* à noter dans le cadre de l'American Jazz Festiv’Halles (24ème édition)
Ronnie Lynn Patterson trio "Keith Jarret" (7); Miguel Zenon 4tet (9); Sara Lazarus 4tet "Billie Holiday" (10); Lew Tabackin trio (11); Eddie Henderson, George Cables, Billy Hart, Cecil McBee, Billy Harper, David Weiss "The Cookers" (15 & 16); Louis Hayes & David Hazeltine 4tet (20, 21); Jean-Philippe Scali 4tet "Baritone reflections " + Glenn Ferris (24); Riccardo Del Fra / Billy Hart / Phil Markowitz trio "My Chet My Song : Open Book" (28, 29);
* hors Festiv'Halles, à noter :
David Venitucci trio (1er); Alexandre Saada (18); Jean-Michel Pilc, André Ceccarelli, Thomas Bramerie "Pianissimo vol X" (31)
---

Andy Emler photo Marion Lefebvre
Andy Emler photo Marion Lefebvre

du me 1er au ve 10 juillet, Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .
Bruno Angelini 4tet "Instant Sharing" (1er); Roberto Negro & Théo Ceccaldi (2 & 3);
Big Four "Mind the gap" (3); Benjamin Moussay solo (4); pAn-G (9);
Emler, Tchamitchian, Darrifourcq (10);
---

 

Posté par dolphy00 à 14:41 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

22 juin 2015

Concerts de Juin 2015


Juin 2015

donkey monkey
Donkey Monkey au Paris Jazz Festival

mise à jour du 23 juin

Agenda par ...
1 - festivals (par festival), 
2 - jazz programmation occasionnelle (par dates)
3 - jazz programmation régulière (par lieu)

 

---

 

1 - festivals

 

---

Festival Jazz-Musette des Puces 2015

du ve 5 au lu 8 juin, Festival des Puces 2015, 
* ve 5 :  15h - "Musiciens résidents"
* sa 6 :  15h - "Musiciens résidents"; "La fanfare Boulamatari"
             16h - "Tournée des bars" jusqu'à 19h
             19h - 0h30 Grand Concert Stade Bertrand Dauvin (plateau Clignancourt), Paris 18,
             (liste prévue, mais non contractuelle) : 
             Arno; Uavan Le Bolloc'h & Ma Guitare; Didier Lockwood; Sylvain Luc;Lionel Suarez;
             Catherine Falgayrac; Les Rapetous; Valérie Duchateau; Lemmy Constantine; 
             Bouquet final "La surprise du chef et des artistes" 
* di 7 :    15h - "Musiciens résidents"; "La fanfare Boulamatari"
              16h - "Tournée des bars" jusqu'à 19h
              17h - Concours SACEM Jeune Talent
              19h - Grand bal dansant Plateau Clignancourt-Binet Paris 18
* lu 8      15h - "Musiciens résidents"
---

Espace Sorano Vincennes Logodu ve 5 au di 7 juin, Tempo Jazz Festival ; 18€
Espace Daniel Sorano , 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès . 
* ve 5, 20h30, 3 sets de 50 mn : Julien Alour Quintet « Williwaw »; 
          Lisa Cat-Berro Quartet « Inside air »; 
          Samy Thiébault Quartet « A feast of friends »
* sa 6, 20h30 : Rabih Abou-Khalil, Joachim Kühn, Jarrod Cagwin (1h30)
* di 7, 17h : The Amazing Keystone 7tet "L’histoire du jazz autour de Pierre et le Loup de Prokofiev"
          (enfants - 16 ans : 10€)

---

Paris Jazz Festival 2015

du di 7 juin au di 26 juillet, Paris Jazz Festival 2015,
Parc Floral (Vincennes). Entrée parc 6€

Paris-Londres di 7 : The Young Pilgrims (12h); Stephane Kerecki 4tet feat. John Taylor (14h40); Gogo Penguin (16h)
Paris-Rome sa 13 : Luca Aquino "Overdoors" (15h30); Enrici Pieranunzi (21h)
        di 14    : Giovanni guidi (14h); Enrico Rava 4tet feat. Stefano di Battista (15h30); 
Paris-Tokyo sa 20 : Franck Wolfe & Mieko Miyazaki (15h30); Triangulacion Kultural (17h30); 
        di 21    : Eve Risser & Yuko Oshima "Donkey Monkey" (13h30); Les Tambours de Tokyo (15h30)
Paris-Tel Aviv sa 27 : Oran Etkin 4tet (15h30); Avishai Cohen "Triveni" (21h)
           di 28 : Maya Belsitzman & Matan Ephrat (13h30); Ester Rada (15h30)
puis en juillet : 
Paris-New York sa 4 : Over the Hilles (15h30); Steve Potts 4tet (17h30);
             di 5 : Jerôme Sabbagh 4tet (13h30); Jason Moran (15h30);
Paris-Bamako sa 11 : Boubacar Traoré (15h30); Songhoy Blues (17h30)
            di 12 : World Kora trio (13h30); Habib Koité & Eric Bibb (15h30);
Paris-Stockholm sa 18 : Yves Rousseau 4tet feat. Jonas Knutsson (15h30); Isabel Sörling duo (17h30);
               di 19 : Jonas Knutsson trio (13h30); Nils Landgren Funk Unit (15h30)
Paris Universel sa 25 : Imani Winds (15h30); Stracho Temelkovski (17h30);
            di 26 : Laurent Coulondre trio (15h30); Airelle Besson feat. Rhoda Scott (21h)
---

Maisons-Laffitte Jazz Festival 2015

du ve 12 au sa 20 juin, Maisons-Laffitte Jazz Festival 
Billetterie (20-25€); Accès .
* 12, 20h45, Ancienne Eglise : Daniel Mille "Astor Piazzolla"
* 13, 20h45, Ancienne Eglise : Stéphane Belmondo "Love for Chet"
* 14, 17h, Château de Maisons-Laffitte : Mélanie Dahan & friends
* 14, 20h45, Ancienne Eglise : Thomas Enhco piano solo
* 18, 20h45, salle Malesherbes : Biréli Lagrène Gipsy Project 
* 19, 20h45, salle Malesherbes : Baptiste Trotignon trio with Jeff Ballard
* 20, 20h45, salle Malesherbes : Virginie Teychiné 4tet + Olivier Ker Ourio

---

Jazz on Seine juin 2015

du me 17 au lu 22 juin, Festival Jazz on Seine "Jazz vocal sans frontière"
A bord du bateau "Les Flots", 1er concert à 21h; 2e à 22h30
12 Port de la Rapée, Paris 12e : 01 83 50 47 38
* 17 : Françoise Fognini; Stephane Belmondo;
* 18 : Yasmin Shah; Tricia Evy;
* 19 : Sans Elle; Sara Lazarus;
* 20 : Bare Necessities 5tet; Dren Abazi & Zig Zag Orchestra
* 21 : Imiangaly & Rolf (20h); Dren Abazi & Zig Zag Orchestra; Charles Turner
* 22 : Titi Raha; Dren Abazi & Zig Zag Orchestra

& du 17 au 20 juin, de 18h à 20h30 : Happy Groove (entrée libre)
+ 20 & 21 : Off Jam et Brunch (de 12h à 18h30; entrée libre)


Théâtre "Le Tarmac", 21h20
159 avenue Gambetta, Paris 20e; 01 40 31 20 96
Catia Werneck (20, 20h); David Linx (20, 21h20);
---

Festival Django Reinhardt Samois sur Seine 2015

du me 24 au di 28 juin, Festival Django Reinhardt Samois sur Seine 2015,
Infos pratiques ; Billetterie 
* me 24: "Djangovision" 
      Romane - "Guitar Family Connection" (20h); 
      Sylvain Luc & Stephano Di Battista 4tet (21h10)
      The Amazing Keystone Big Band - "Djangovision" w. Stochelo Rosenberg, Marian Badoï & James Carter
* je 25 : "Eastern Soul" 
      Marian Badoï Trio (20h);
      Eric Legnini "What I’d Say" w. Hugh Coltman & Kellylee Evans (21h10)
      Bratsch - 25ème anniversaire (22h30)
* ve 26 : "Spanish Harlem"
      Richard Manetti Quintet - "Groove Story" (20h); 
      Chano Dominguez & Niño Josele (21h10); 
      Marcus Miller - "Afrodeezia" 5tet (22h30?); 
      Les lauréats 2014 du tremplin des Luthiers - JazzBanditt 
          Stian Vågen Nilsen & Knut Bendik Manger Breistein (g), Egil Stemkens (b)
---

Enghien Jazz Festival 2015

du je 25 au di 28 juin, Enghien Jazz Festival ; Rés : 01 39 34 10 80
* je 25, 21h : Dee Dee Bridgewater, Irving Mayfield & the New Orleans 7
* ve 26, 21h : Hindi Zahra
* sa 27, 21h30 : Tiken Jah Fakoly
* di 28, 18h, Marcus Miller "Afrodeezia Tour"
Concerts gratuits sur le lac
---

La Défense Jazz Festival bandeau

du sa 27 juin au di 5 juillet, La Défense Jazz Festival
Programme ; Infos pratiques
Concerts de 12h à 14h & de 17h30 à 19h30. Sa & Di de 20h à minuit
* sa 27, 20h : Coely + Tricky + Krs one
* lu 29, 12h : Metá Metá + Vaudou Game
* lu 29, 17h30 : Aron Ottignon + Aufgang
* ma 30, 12h : Laurent Coulondre Trio + Vincent Peirani "Living Being"
* ma 30, 17h30 : Samy Thiébault Quartet + Shai Maestro Trio

* me 1er, 12h : Indra Rios-Moore + Nguyên Lê "The Dark Side Nine"
* me 1er, 17h30 : 38ème Concours national de Jazz
* je 2, 12h : Jim Jones and The Righteous Mind + The Bellrays
* je 2, 17h30 : 38ème Concours national de Jazz
* ve 3, 12h : Jake Isaac + En cours
* ve 3, 17h30 : Chlorine Free & Soweto Kinch + En cours
* sa 4, 20h : George Benson Tribute to Nat King Cole
* di 5, 20h : Tigran Hamasyan + Joshua Redman & The Bad Plus
---

2 - jazz-programmation occasionnelle

---
ma 2 juin, 20h, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Trio de Clarinettes Contrebasse + :
Ugo Boscain, Theo Nabicht, Jean-Luc Petit + Claude Parle (acc)
---
ma 2 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps 
Carte blanche à Fred Marty (b)
* Aymeric Avice (tp), Fred Marty (b), John Niekrasz (dr)
* performance poético sonore avec Patrice Cazelles (poésie), Diemo Schwarz (laptop), Fred Marty (b)
---
ma 2 juin, 20h30, 5€, au Ciao Gnari , 01 43 15 29 61
bar à vins : consos et bouteilles à emporter
333 Rue des Pyrénées; Paris 20e (M° Jourdain)
site ; google maps .
Le Maigre feu de La nonne en Hiver
Philippe Lemoine (ts), Olivier Lété (eb), Eric Groleau (dr)
---
ma 2 juin, 21h, 13€, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Coax Video Game Party
---
me 3 juin, chez France Vitet 
111 rue Pelleport, Paris 20e
Claude Parle, J.L Petit, Jouk Minor, Ugo Boscain, Piersy Roos,Thierry Mariétan
Hommage à Tarkovsky
---
je 4 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
A 3 ou à 6
* Jean-Brice Godet (cl), Aymeric Avice (tp), Benjamin Duboc (b).
* Ensemble Maât : Yves Arques (p), João Camões (alto), Anouck Genthon (vln), Gabriel Lemaire(sax), Alexis Coutureau (b), Fran Cossavella (dr)
---
je 4 juin, 20h30, La Pomme d'Eve
1, rue Laplace 75005 Paris- Métro : Cadinal Lemoine- ou Luxembourg
Alain Ginapé & Le Groupe Equilibre
---
ve 5 juin, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Hugues Vincent/Yasumune Morishige +
Double-Basse (Benjamin Duboc/Jean-Luc Petit)
Infos +
---
ve 5 juin, 20h30, au 99 , PAF 7€,
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
Blandine Scelles (poèsie) et un duo électroacoustique : Laurence Bouckaert et Véronique Wilmart
---
sa 6 juin, 16h, Pavillon Carré de Baudouin , 01 58 53 55 40
121 rue de Ménilmontant, Paris 20e (M° Gambetta, Pelleport) . Google Maps .
Histoires de Jazz & de Musique, 16h, entrée libre. 

Prince & les femmes de sa vie, raconté(es) par Frédéric Goaty
---
sa 6 (20h) & di 7 (17h), à L'atelier2benjamin
30bis rue des Postes; 93 Aubervilliers (M° Aubervilliers Pantin Quatre Chemins)
+d'infos et reservation : 09 51 69 43 98 a2blavillette@hotmail.fr
Le Coeur sans Doute / Chanson amoureuse et érotique
Tania Pividori, voix / Françoise Toullec, piano
---
sa 6 juin, 20h30, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 10 € 
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .
* Mori Shige Yasumune & Hugues Vincent (vlc)
* Tripes : Jean-Brice Godet (cl), Marco Quaresimin (b), Julien Chamla (dr)
voir chroniques de Claude Parle et d'Etienne Brunet
---
sa 6 juin, 20h30, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .
SighFire : Or Solomon, Hasse Poulsen, Peter Corser

---

di 7 juin, 17h30, Guillotine (dimanches de l'Impro)
24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre

Concerts le premier dimanche de chaque mois, à 17h; PAF 7 €
Site ; Accès .
Dimanches de l'Impro
Alexandre Julita (vln)-Shankar Kirpalani (cb)- Emilien Veret (cl)-Nicolas Souchal (tp)
---
di 7 juin, 21h, Summertime (Radio France) 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr
enregistrement public. concert
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps . Site émission
Edward Perraud
avec Daniel Erdmann (saxophone ténor) et de Thomas de Pourquery (alto et saxophone) + Philippe Torreton
---
lu 8 juin, A l'Improviste (Radio France) - gratuit; 
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h

Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
 
Google Maps . Site émission 
- Duo : Valérie Philippin (voix) et Séverine Ballon (violoncelle)
- Duo : John Butcher (sax) et Rhodri Davies (harpe)
---
lu 8 juin, 20h, Théâtre de Paris-salle Réjane
15, rue Blanche - 75009 Paris
"Le radeau de la méduse"
Jacques di Donato, Isabelle Duthoit, Nicolas Nageotte, Simon Henocq
---
lu 8 juin, 20h30, La Java ; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
Jazz à la Java
* Richard Bonnet, Hasse Poulsen duo
* Futura Experience avec Franck Assemat (bs), Xavier Bornens (tp), Sophia Domancich (p), Michel Edelin (fl), JM Foussat (synth), Pierick Pedron (ts, ss), Dominique Lemerle (b), Christian Lete (b), Jean-François Pauvros (g, voix), Leïla Martial (voix).
"groupe à la fois traditionnel et expérimental, aux couleurs sonores et visuelles spectaculaires, est composé d’un nombre de participants à géométrie variable"
---
ma 9 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Yashio Ren (poesie, voix), Simonetta Parisi (p), Jac Pochat (sax)
* Diemo Schwarz (laptop), Fred Marty (b), Yashio Ren
---
ma 9 juin, 20h, L'Olympia Bruno Coquatrix, 0892 68 33 68,
28 Bd des Capucines - Paris 9e (M° Opéra). Google Maps . Site .
Jacky Terrasson & Friends (de 33 à 275€)
---
me 10 juin, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 7€ (ou 10€ ?)
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Laurent Pascal, Michael Nick, Nicolas Souchal
* Bari Cleptogallus 4tet avec Raymond Boni, Benjamin Bondoneau, Michael Nick, Raphaël Saint-Remy
---
je 11 juin, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 7€ (ou 10€ ?)
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Jean-Brice Godet, Matthias Mahler, Etienne Brunet, Jean Bordé
---
ve 12 juin, 20h, Café de la Danse - 25 à 33 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin); Page Accès ; Site .
Véronique Hermann Sambin "Basalte"
---
ve 12 juin, 20h45, Art Piano
20, avenue Roger Salengro - 94500 Champigny
Charlie Parker, un concert thématique de Jacques Vidal, présenté par Lionel Eskenazi
Pierrick Pedron (as), Jacques Vidal (b), Alain Jean-Marie (p), Philippe Soirat (dr)
+ interventions de Lionel Eskenazi qui nous retracera l'incroyable vie de Charlie Parker.
---
sa 13 juin, 15h, entrée libre, Atelier du Chaudron
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) . 
Google Maps . Site .
Le Ménilmontant Street Band (dir Steve Potts)
---
sa 13 juin, 19h, 40€, Cité de la Musique (Philharmonie 1) 
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ? 
 

De la Parra / Galliano 
Orchestre de Paris, Yamandu Costa (g)
---
sa 13 juin, 20h, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
Frantz Loriot (vla), Brad Henkel (tp), Sam Kulik (tb) Cédric Piromalli (p)
---
sa 13 juin, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Benjamin Duboc (b), Didier Petit (vlc)
---
sa 13 juin, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
Now // Double trio : 3 x 3 avec : Tristan Pradelle (sax), Olivia Scemama (b), Blanche Lafuente (dr), Matthias Mahler (tb), Yoram Rosilio (b), John Niekrasz (dr)
---
di 14 juin, 19h, 15€, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
Makenzy Orcel (Haïti) - "La Nuit des Terrasses" et autres poèmes
Une lecture-performance mêlant poésie et musique improvisée, avec la complicité du violoncelliste Timothée Couteau, du percussioniste guadeloupéen Lyvio Calodat et de l'acteur Franck Andrieux.
---
di 14 juin, 18h, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Jazz Fabric #16
Orchestre National de Jazz - Europa Rome (en avant-première)
---
di 14 juin, 20h, 32€, Cité de la Musique (Philharmonie 2) 
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ? 

Richard Galliano 6tet "Remenber Astor"
---
di 14 juin, 20h30, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
Hubbub; Onceim; e-SaxBow
---
lu 15 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Chantier(s) #23
* Odeya Nini (voix, danse)
* Julien Eckenfelder (p), Anita Glodek (voix, fl), Jean-François Lauriol (sax)
* Jérôme Fouquet (tp), Yaping Wang (yangin)
---
lu 15 juin, 20h30, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00
Entrée libre dans la limite des places disponibles
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
Les 40 ans du Castor Astral "Ce qui est écrit change à chaque instant
Steve Potts inside
---
ma 16 juin, 20h, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Coax Orchestra
---

Axel Dörner Umlaut Night 16 juin 15 - Polonceau

ma 16 juin, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)
01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;

49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Axel Dörner Umlaut Night
#1 : Pierre-Antoine Badaroux (as/ Sébastien Beliah (b) / Axel Dörner (tp)
#2 : Bertrand Denzler (tsr) / Antonin Gerbal (perc) / Axel Dörner (tp)
Axel Dörner a développé une des voix les plus uniques dans le paysage de l'improvisation contemporaine. En utilisant la trompette comme un générateur de sons microscopiques, il se concentre sur les sons que le souffle peut produire - une façon de pousser l'usage traditionnel de la trompette à ses limites. Il jouera ici avec deux trios inédits.
---

me 17 juin, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 7€ (ou 10€ ?)
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps 
* Aymeric Avice (tp), Paul Wacrenier (p), Yoram Rosilio (b), John Niekrasz (dr)

* Nicolas Souchal (tp), Matthias Mahler (tb), Jean-Marc Foussat (synth)
---

du me 17 au sa 20 juin, 20h30 + di 21 ) 17h (durée 1h15); 13€;  l'Echangeur , 01.43.62.71.20
59, avenue du Général de Gaulle, Bagnolet (M° Gallieni). Google Maps .
"Aucun de nous ne reviendra"
Extraits de"Auschwitz et après" de Charlotte Delbo
invités : Thierry Madiot (tb) le 18; Sophie Agnel (cordophone) (les 19 & 20)
---
je 18 juin, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €) 
01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;

49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
* Arnaud Rivière (Solo)
* Goh Lee Kwang (Solo)
---
ve 19 juin, 20h, 10€, Atelier Do Hamo
62 bis rue Ernest Savart, Montreuil (M° Mairie de Montreuil) - Google Maps .
Euro Swing du Umlaut Big Band
Réservation recommandée : umlautbb@gmail.com
+++ En exclusivité : deux morceaux d'EURO SWING à l'écoute, cliquer ICI !
---

Leandre - Ceccaldi St Merri 19 juin 15

ve 19 juin, 20h30, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
Joëlle Léandre (b), Théo Ceccaldi (vln)
---
ve 19 juin, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Tripes : Jean-Brice Godet (cl), Marco Quaresimin (b), Julien Chamla (dr)
* Le Quostet
---
sa 20 juin, 17h, entrée libre, Atelier du Chaudron
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) . 
Google Maps . Site .
Le Ménilmontant Street Band et Musica (dir Steve Potts)
---
sa 20 juin, Jazz sur le vif (Radio France) 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement

enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
 
Google Maps . Site émission .

* David Chevallier « Standards et Avatars » Trio
David Chevallier, guitare, Sébastien Boisseau, contrebasse,Christophe Lavergne, batterie

* Kami Quintet « Extension »
Pascal Charrier, guitare, Bastien Ballaz, trombone, Julien Soro, saxophone alto, Guillaume Ruelland, basse, Rafaël Koerner, batterie, Jozef Dumoulin, Fender Rhodes
---
sa 20 juin, 19h30, 8€,, Anis Gras, le lieu de l'autre, 01 49 12 03 29
55, av Laplace 94110 Arcueil (RER Laplace).
 
Google Maps . http://www.lelieudelautre.fr .
Anti RubBer BrAiN fAct0rY & FiGht RubBer!!! avec 
Yoram Rosilio (contrebasse, percussions, direction) - Florent Dupuit (piccolo, flute, ténor sax) - Nicolas Souchal (trompette) - Jean-Michel Couchet (alto, soprano sax) - Benoit Guenoun (ténor sax) - Jean-Brice Godet (clarinette basse) - François Mellan (tuba) - Paul Wacrenier (piano, vibraphone) - Stef Maurin (guitare) - Cyprien Busolini (violon alto) - Nathan Bontrager : Violoncelle - Eric Dambrin (percussions)
---
lu 22 juin, 20h30, La Java ; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
La Passerelle #2 
Fred Jackson (as, ss), Stéphane Payen (as), Edward Perraud (dr, perc) et Frank Rosaly (dr, perc)
"C’est grâce à la symétrie que toutes les dissymétries sont possibles : ici deux saxophones aux hélices de papillons, aux élytres de fusées, deux batteries diversifiées jusqu’à faire de toute surface des miroirs magiques."
---
ma 23 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Quod : Jean-Marc Foussat, Sylvain Guérineau, Jean-Luc Petit
---
me 24 juin, Espace En Cours, 20h30, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). 
Google Maps .
Jean-Marc Foussat - BigFouBand
---
je 25 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps

* Sonark (Judith Kan, Simonetta Parisi) + Guest(s) dont JB Godet
* OssOs
---
je 25 juin, 20h30, "L'espace Reve"
13 rue Bouret - 75019 Paris (M° Jaurès / Bolivar)
Solos et duo:
Lionel Garçin (as), Grégoire Simon (vla)
Et trio avec: Eve Risser - Clavecin électrique
---
ve 26 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Godet, Aknine, Darrifourcq
* Marco Quaresimin Solo

---

Jazz Serie 4 - Benny Goodman trio

ve 26 juin, 21h, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Jazz Serie #4 plays Benny Goodman Trio
Jean Dousteyssier (cl), Matthieu Naulleau (p), Antonin Gerbal (dr)
---
sa 27 juin, 20h30, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Aïe + Oui Monsieur :
Aïe (free rock lyrique) Raphaëlle Rinaudeau, harpe, voix Yann Joussein, Batterie, voix
Oui Monsieur (Jazz free synthétique) Julien Eil, flûte, saxophone, clarinette Jean-François Riffaud, guitare, DX7 Johan Guidou, batterie, orgue
---
di 28 juin, de 13h30 à 17h, 12€, Galerie Rouge 105
105 rue de Réunion, Paris 20e (M° Alexandre Dumas ou Buzenvald)
Brunch concert avec Pierre Durand (guitare solo)
« .. Enivré sans avoir bu la moindre bulle... » Le Monde
« … Il se livre sans fard : ça écorche, ça crunche, ça transporte... » Jazznews
---
di 28 juin, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 € - réservation  conseillée au 06 85 94 95 37
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) . 
Google Maps . Site .
Steve Potts & Friends avec Michael Felberbaum (g) Darryl Hall(b) Jean-Claude Montredon (dr)Steve Potts (as, ss)
---
di 28 jiun, 17h, Adel (chez), chapeau
10 , rue de la Grange aux Belles, Paris (M° Colonel Fabien, Jacques Bonsergent). 
Google Maps .
Thierry Marietan, Benoist Raffin et Yoram Rosilio
---
di 28 juin, 18h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Fidel Fourneyron (tb)
---
lu 29 juin, 20h, L'Olympia Bruno Coquatrix, 0892 68 33 68,
28 Bd des Capucines - Paris 9e (M° Opéra). Google Maps . Site .

Al Jarreau (de 49,5 à 104,5€)
---

3 - jazz-programmation régulière

---
En Juin, Péniche Anako - 09 53 14 90 68 
Bassin de la Villette, face au 61, quai de la Seine, Paris 19e (M° Riquet). Infos pratiques . Site .
A noter : Illaps (11 à 20h30)
---
du me 10 au sa 27 juin, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
 
Google Maps ; Site .
Ensemble Laborintus (Masquelier, Kassap, Breschand, Moreau, Carcopino) (10)
Art Sonic "Le bal perdu" (Mienniel, Chatelain, Rifflet, Gersmer, Bernado, Ithursarry) (12 et 13)
Carte blanche à Jeanne Added (26 & 27)
---
du ma 2 au di 14 juin, Bab Ilo concerts à 21h ou 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Isao Yu et ses invités (2); Carlos Mejias & ses invites (jam)(3); Metairon, Simon, Pereira & Bucq (Sao Paulo)(4); Logan Richardson/Joachim Govin/Laurent Coq/Fred Pasqua (5); Jean-Claude Montredon & friends (6); Pierre-Olivier Govin « Nascente » Group "Milton Nascimento" (9); Pierre Maury et ses invités (jam)(10); Kalina Groov'Trio (11);
In the Moment (Hansberry, le Masson, Buchholz)(12);
African Jazz 4tet (Sampé/Pendjé/Giron/Montredon)(13); Sorriso, Murillo & friends (14, 19h);
Richardson/Sanders/Ballard Trio (18, 19h30) Concert exceptionnel avec trois des jazzmen américains les plus en vue ces dernières années.
Handelsman/Felberbaum/Montredon + Guests (20)
---
du lu 1er au ma 30 juin, Baiser Salé Concerts à 21h30; Entrée autour de 18 €
01 42 33 37 71 - 58, Rue des Lombards - Paris  (M° Châtelet ou Les Halles)
Site ; Google Maps .
Focus : Jazz Caribéen, Brésilien, Afro-Groove, World, Fusion, Funk, Standards, Jams ...
A noter : résidence Mario Canonge, Michel Zenino mercredis 19h;
Emmanuel Bex "Italian Project" (12, 13)
---
Juin à la Cave du 38 Riv' Concerts en général à 20h30; 10 €
Jam sessions lundis à 18h30 "Sauce Aigre Douce" (pour débutants, timides …)
Jam sessions lundis à 20h30 "Sauce Piquante" (pour confirmés)
Jam sessions jeudis à 20h30 "Sauce Bio" (totalement acoustique, ni ampli, ni micro)
Site ; Google Maps 
A noter :
* Ahn Tuan New Quartet (vainqueur 2014 des trophées du Sunside)(2)
* Eric Barret et Alain Jean-Marie (3)
---
Juin au Cercle Suédois  , 19h30 - 22h , 
Rivoli Mercredis Jazz 19h30 - 22h , 01 42 60 76 67
Menu suédois au bar

242 rue de Rivoli – Paris 1er (M° Concorde) - Google Map
 . Site .
Do Montebello (3); Daniel Gassin Trio (10); French Jazz Connection (17); Leila Olivesi (24)
---
Collectif Selflessness au Theatre de Verre Co-Arter, de 20h à 22h, prix libre, 07 51 23 94 83
12 rue Henri Ribière, Paris 19e (M°Place des Fêtes)
Site , Infos pratiques
Tous les jeudis, les soirées du Marabout avec le collectif Selflessness
* je 11 : Sweet Dog (Julien Soro, Paul Jarret, Ariel Tessier)
* je 18 : Jac Pochat (sax), Hugues Vincent (vlc) + Cosmic Red Orchestra (extrait sonore)
* je 25 : Panoramix Project 11tet (extrait sonore)
---
du ve 5 au ve 19 juin, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques 
* Brunch 11h30-15h : David Gastine invite la fine fleur du jazz manouche (7); 
* Trio Fisseau/Peirani/Parisien (5); Franck Amsallem trio (12); 

Tchamitchian, Kassap, Groleau - Jour de marché - 19 juin 15 - Comptoir

Tchamitchian/Kassap/Groleau "Jour de marché"(19)
"Un trio inédit qui pourrait s’intituler «Swing au fourneaux», avec Éric Groleau, Sylvain Kassap et Claude Tchamitchian.
Avec un repas mijoté par leurs soins, ils seront à la fois en cuisine et sur scène, partageant leur gourmandise pour les mets et les sons. Un projet très « Comptoir »..."
Attention : le concert débutera à 20h45 précises et au billet d'entrée s'ajoutent exceptionnellement 4€ de P.A.F. pour les "amuse-bouches" servis par les musiciens pendant le concert.
Le repas, préparé par le trio, sera servi à l'issue du concert : plat à 11€ ou plat/dessert à 14€.
---
du lu 1er au ma 30 juin, Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
AfterHours (ve & sa, 23h30, gratuit) : Julie Erikssen Quartet (5); Fred Nardin Trio (6); Benjamin Henocq Trio (12); Laurent Coulondre Trio (13); Felipe Cabrera Trio (19); Fred Nardin Trio (20); Manuel Marchès Trio (26); Ahmet Gulbay Trio (27)
Extraits du programme: 
Chris McBride trio (3); Andy Sheppard 4tet (4); Alex Tassel (5 & 6); Yonathan Avishai (16); Pierre de Bethmann Medium Ensemble (25); Dominique Fillon (26, 27); 
David Krakauer's Ancestral Groove (29 & 30)
---
du me 3 au di 21 juin, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès 
* Festival Collision Collective du 3 au 5 : 3 jours, 9 groupes

Coax Collision Collective - Dynamo juin 15

Durio Zibethinus (Quentin Biardeau, Valent Ceccaldi); Hippie Diktat (Antonin Viard, Richard Comte, Julien Chamla; OnCaffeine 7tet (3)
Bi-KI ?; Sidony Box; Polymorphie (4)
Nuage Magique; Umlaüt Chamber Music Society (Badaroux, Gerbal, Rühl, Beliah); Collision Ensemble (5)
* Rencontres choregraphiques Internationales de Seine Saint Denis : Adam Linder "Autoficto Reflexo"; Lisbeth Gruwez "dances Bob Dylan" (9 & 10)
* Hors Festivals
Sarah Murcia (ens. Caroline, Delbecq, Tompkins)  "Never mind the futur" (12)
Fantazio "Mobile Social Service" & Benjamin Colin(16)
Pyjama #3 (gratuit sur réservation, 17 à 19h)
Fête de la musique (21)
---
du je 4 au me 24, L'Improviste (péniche) : concerts à 21h; 20 €
(*) Offre Combo: Billet + plat + dessert / 35€ ou 
     Offre Grignotage: Billet + amuses bouche + verre de vin ou jus de fruit / 23€

Quai d'Austerlitz, au pied de "L'institut Français de la mode" 
Paris (M° Gare d'Austerlitz ou Quai de la Gare) . Site .
A noter :
* Marjolaine Reymond Quintet (19)
(Marjolaine Reymond, Julien Pontvianne, David Patrois, Xuan Lindenmeyer, Stefano Lucchini)
* Afro-Jazz Trends & Currents – Concert & Jam avec Brice Wassy (24)

---
du je 4 au me 24 juin, Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Toujours sur la brêche, parfois aux frontières du jazz, souvent de très haute tenue ...

Extrait : 
Charles Pennequin, Jean-François Pauvros; Benjamin Pagier & Nicolas Pagier (5); 
Rhrr (G. Cosseron, X. Charles, F. Blondy); JL Guionnet-S. Murayama (9); 

Pourtant les cimes

Pourtant les cimes (D. Lazro, D. Lasserre, B. Duboc) + Christian Pruvost (24); 
---
du je 4 au je 25 juin, Jazz Club Etoile (Lionel Hampton) (sélection jazz); 21h30, 27 €
01 40 68 30 42 - 81 Bd Gouvion St Cyr (M° Pte Maillot)
Site (programmation) ; Infos pratiques
Foolish King (4); Lindsay "Tribute to Al Jarreau, George Benson & Stevie Wonder" (5, 6);
Rachelle Plas (11 au 13); Aurore Voilqué Sextet (25);
---
du ve 5 au ve 26 juin, Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine);Google Maps .
Isabelle Carpentier 4tet (5);
Ramon Galan 4tet (12)
Matthieu Boré et son New Orleans Brass Band (19)
Jazz For Ever autour d’Aurore 5tet (26)
---
En juin, Marcounet (Péniche le )
Amarrée Quai de l'Hôtel de Ville au pied du pont Marie Paris 4 (M° Pont Marie).
Google Maps . Site .
Dimanche Brunchs musicaux de 12h à 16h
A noter :
Gilles Naturel et son « Contrapunctic Jazz » Band (30)
---
du je 4 au me 24 juin, New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site . 
Extrait : 
Gaël Horellou Electronic 4tet (3); Jazz pour le Népal (7, 19h); Grand orchestre de jazz du Conservatoire Hector Berlioz "37 ans" (17); The Volunteered Slaves (18); Musica Nuda (23); 
---
du je 4 au je 18, Petits joueurs (Restau-concert); 20h30 - 01 42 41 23 80
59 rue Mouzaïa 75019 Paris (M° Danube, Prés St Gervais)
Google Maps . Site .
Les mardis : Les imprévus de Mathieu Guinot & Mika Gimenez
Les mercredis : Daniel John Martin invite...
RP Quartet (4); Jimi Drouillard (5);
Sébastien Giniaux Balkan fest (13); La leçon de Blues de Laurent Cokelaere (18);
---
du lu 1er au lu 29 juin, Petit Journal Montparnasse; 21h30; concert + 1 boisson : 25€; dîner concert 50€; 
01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
A noter : Christian Morin "Blue Indigo" (3); Gypsy Swing Revival avec Tchavolo Schmitt (15); Claude Bollong Big Band (25); PJM Orchestra "Brassens"(26)
---
du ma 2 au ve 26 juin, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Extrait :
Anitya (2);
Synaesthetic Trip Edward Perraud 4tet (4);
Oboman Fillon, Edu Miranda, Tuniko Goulart "Aquarella Outros Choros do Brazil" (11);

Mônica Passos (24); Akalé Wubé (26).
Tout l'agenda du mois
---
du lu 1er au ma 30 juin, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; 
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc. 
* jam session les lundis, 21h, gratuit : "Thad Jones" + VandoJam (1er); "Dizzy Gillespi" Laurent Courthaliac trio + Jam (15); "Carmen McRea" Sara Longo + Jam vocale (22); "Nina Simone" Léa Castro 4tet + Jam Vocale (29);
* Fête de la musique, 16h, gratuit : Laurent Courthaliac & Chloé Cailleton 4tet "légendes américaines du jazz vocal" (21)
Extrait du programme : 
Igor Gehenot trio (3) : sortie de l'album "Motion" chez Igloo; Une découverte made in Sunside en provenance de Belgique; 
Fabien Mary 5tet (6) : sortie de l'album "Three horns two rhythm" chez Elabeth; Fabien Mary, Michael Joussein, David Sauzay, Gilles Naturel, Andréa Michelutti; 
Vintage Orchestra (8); Tchavolo Schmitt 4tet (11); Alain Jean-Marie “Biguine Reflections” (11); Mélanie Dahan, M. Rocheman, Franck Amsallem (13); Les Voice Messengers (18, 19); 
David Eskenazy trio (24) : primé révélation jazzman pour son premier album « From the ancient world », et finaliste Jazz à Vienne 2015; 
Yilian Canizares "Invocación" (25); Agathe Jazz 4tet (26); Anne Carleton 5tet (Edgar Morin inside)(26);
 
---
du je 4 au sa 27 juin, Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

Daniel Jeand'Heur "Elephant Tôk" (4); Crossroads (4); Ozone + Guests "Heavy Market" (5); Mörglbl (6); 
Médéric Collignon Jus de Bocse (6); 

Maison Klaus & invités Zeuhl "Motown" (11); The Headshakers "Zappa" (11); Aranis; Cro Magnon (12); 
Band of Dogs + Bruno Ruder (13); 

Ethnic Trio; Yochk'O Seffer, Didier Malherbe, François Causse (13); Eric Serra & Rxra Group (18 au 20); 
Nguyen Lê "The dark side nine" (19); Himiko (20); 
Festival MV2 2015 : Fibroscopie; One Orchestre National Electroacoustique (25); Silicat; Yama's Path (25); Machination; Meta Vox (26); Paesto; Das Lichtquant (26); Patricia Dalliot & Mathieu Sanchez; Sylvain Kassap et le Méta-Orchestre (P. Couprie) "Ovisir" (27); Chdh; Bestiaire (27)
---


26 mai 2015

Concerts de mai 2015


Mai 2015

 mise à jour du 25 mai

Festival Jazz à Saint Germain des Près 2015
du 21 mai au 1er juin

Agenda par ...
1 - festivals (par festival),
2 - jazz programmation occasionnelle (par dates)
3 - jazz programmation régulière (par lieu)

---

1 - festivals

 

---

Les soirées Tricot 2015

du lu 27 avril au sa 2 mai, Festival Les Soirées Tricot à La Générale - 01 43 55 42 50
64 rue Jean-Pierre Timbaud - Paris 11 (M° Parmentier). Page Accès . Site .
* ve 1er mai 2015
   20h Théo Ceccaldi, Eve Risser, Michele Rabbia (rencontre improvisée)
   21h30 Desprez, Biardeau, Satche (création)
   22h30 Jean Dousteyssier - Post K
   00h Mis en boîte (concert au casque)
* sa 2 mai 2015
   20h Sophie Bernado, Johan Bichot, Adrien Chennebault (rencontre improvisée)
   21h30 Petite Moutarde (concert – ciné)
   22h30 Julien Pontvianne - Aum Grand Ensemble
   00h Bal du Trio à Lunettes (dance party)
---

Versailles Jazz Festival 2015du lu 4 au ma 12 mai,  Versailles Jazz Festival

A noter (concerts à 20h30):
* ma  5 : Didier Petit trio (Théâtre de Fontenay le Fleury, 20€)
* je    7 : Dmitry Baevsky 4tet (Théâtre des Arcades de Buc, 12€)
* ve   8 : Elektro Van (Temple de Versailles, 15€)
* sa   9 : Oboman plays Cole Porter (Centre Huit, 15€)
* di   10 : Racine de Swing (Salle Delavaud, Porchefontaine, 10€)
* ma 12 : André Manoukian 4tet (Théâtre Montansier, 30€)

Réservations par internet sur www.fnac.com et sur www.moxity.com

---

Umlaut Festival 2015

Umlaut Festival 2015, 7 & 8 mai
* je 7, Eglise St Merri, 20h30, 12€ : Classe de St Ouen et les musiciens d'Umlaut
          Pierre-Yves Martel
          Emmanuelle Bouillot joue Boris Clouteau
* ve 8, Instants Chavirés, 20h30, 12€ : Electric Mune (Claire Bergerault et Jean-Luc Guionnet)
          Ross Lambert solo
          Dieb 13
---

Onze Heures Onzedu ve 8 au ve 15 mai, Festival Onze Heures Onze
Onze Heures Onze est un collectif de musiciens basé en Ile de France, œuvrant dans le domaine du jazz et des musiques improvisées, inspiré par les musiques contemporaines, électroniques, le rock...
A Tournan en Brie, Le 101 - Ferme du Plateau - 101 rue de Paris
* ve 8, 20h30, gratuit

      TNO ! (Théâtre Nouvelle Orléans); ASBB (big band jazz);
      Ananke 5tet (jazz, Hip Hop)

* sa 9, 20h30, gratuit
      "Moondog" Elèves du conservatoire Couperin;
      Cabaret Contemporain "Moondog"
A Paris

* ma 12 mai, 20h30, 12€, Studio de l'Ermitage
      Jozef Dumoulin "a Fender Rhodes solo"; Anton Hunter trio;
      Donkey Monkey (Eve Risser, Yuko Oshima)
* me 13 mai, 20h30, 12€, Studio de l'Ermitage
      Schubert Fat Orchestra
      (orchestre du CRD de Montreuil, dir Stephane Payen)

      Octurn (Fabian Fiorini, Jozef Dumoulin, Dré Pallemaerts, Bo Van Der Werf)
* je 14, 20h30, Les Disquaires, gratuit
      Stephane Payen 4tet "The workshop" (sortie de "Conversations with the drum)
* ve 15 mai, 15€, Le Triton
      Abhra 6tet; Onze Heures Onze Orchestra (9tet)
---

Festiva'Son 2015du me 13 au di 17 mai, FestivaSon  à Malakoff; 15€ (jams gratuites)
Malakoff - Salle des fêtes - 13 avenue Jules Ferry (M° Malakoff Plateau de Vanves)
Google Maps .
* me 13 : Sebastien Jarrousse trio "Coltrane" (20h30);
          Jam Session Jazz (21h30)
* je 14 : "La Campagne en secret" Catherine Morvan & Jean-Claude Oleksiak (jeune public, 11h)
          "Le départ" de Jerzy Skolimowski (1967, 93mn) (16h)
          Hugues Vincent, Kumi Iwase (20h30);
          Jam Musique Improvisée (21h30)
* ve 15 : Pierre de Tregomain 4tet "Shelter" (20h30)
* sa 16: Örchestra Son (20h30)
          (Hubert Dupont & élèves des conservatoires jazz)
          Dupont T 4tet (21h30); Soirée Vinyles Jazz (23h)
* di 17 : Benoît Delbecq & Marc Ducret (16h)
          Pierrick Pedron trio "Monk" (18h)

---

Festival Jazz à Saint Germain des Près 2015

du jeudi 21 mai au lundi 1er juin 2015, Festival Jazz à Saint Germain des Prés,
Programme détaillé jour par jour ; Programme en poche .
* Concerts : Eglise St Germain : Eric Bibb, Ablaye Cissoko, choeur gospel (21);
   Maison des Océans : Shai Maestro trio (22); Vijay Iyer trio (23); Kyle Eastwood (27);
   Eglise St Sulpice : Grande soirée Gospel & Negro Spiritual
   Réfectoire des Cordeliers : Airelle Besson & Nelson Veras (27);
   Maison des Cultures du Monde : Lars Danielsson; Christophe Girard & Mélusine (28); Aldo Romano; Emil Afrasiyab (29)
* Café-concerts (22 & 29) : Vladimir Médail (Starbucks Coffee St Michel);
   Fab Swing (Salon de Café St André des Arts);
   My dog has fleas (Starbucks Coffee St Michel Cluny);
* Showcase (Fnac Montparnasse, gratuit) : Shai Maestro (21, 17h30-18h); Kyle Eastwood (27, 15h-15h30);
* Jazz & Bavardage : Maestro ... Shai ! (21); "Sur la route du jazz" (avec Archie Shepp etc.)(25); Kyle Eastwood (26);
* Jazz et Champagne (dégustation) : Laurent Coulondre (27, 18h30-19-30 puis 20h-21h); 20€, Hôtel Bel Ami)
* Rencontre-Master Class avec Stephane Guillaume (ShowRoom Henri Selmer)
* AfterJazz - Jam Session avec Laurent Coulondre trio (Lucernaine, 28 & 29)
* Scène Découverte Jazz au Féminin : Place Saint Germain (24, durée 1h30) :
   Utopia Quartet (15h); Agathe Jazz Quarte (17h);
* Tremplin Jeunes Talents (24 et 25, Sunset-Sunside, gratuit) : 40mn à 18h, 19h, 20h
   programme du 24 ; programme du 25

Festival Jazz à Saint Germain des Près 2015 Hibou bleu

---

Théâtre du Vesinet

du me 20 au ve 22 mai, 21h, 31€, jeunes 13€, Vesinet Jazz Festival
Théâtre du Vésinet , 01 30 15 66 00
59 boulevard Carnot. Le Vésinet (RER A Le Vesinet centre). 
Google Maps . Site . Agenda .
* me 20 : David Krakauer’s Ancestral Groove 5tet
* je 21 : Seun Kuti & Egypt 80
* ve 22 : Omer Avital 5tet

David Krakauer - Vesinet Jazz Festival 2015


---

La Voix est Libre 2015 horizontal

 

La Voix est Libre 2015 vertical

du ma 26 au sa 30 mai, Jazz Nomades  ; concerts à 20h30
Programme détaillé ; Infos pratiques :
* ma 26, Maison de la Poésie : Koffi Kwahulé, Casey, Sonny Troupé, Célia Wa
du 27 au 29 : Cirque Electrique
* me 27 : Edward Perraud, Philippe Torreton "Allain Leprest";
          Automne Lajeat, Aurore Laloy, Tarzana Fourès "Urgences Poétiques"
          Ô Brigitte : La Campagnie des Musiques à Ouïr (D. Charolles ... + Brigitte Fontaine)
* je 28 : Humanimal et autres bêtes de scène : 5 spectacles dont 4 créations
          Musiens invités : Nicolas Lafourest, Médéric Collignon & Théo Ceccaldi
* ve 29 : Hoye (JF Pauvros, V. Fortemps) + Wormholes (S. Sehnaoui, M. Kerbaj)
          Fanny Paccoud, Jean-Marc Montera
          Gaspar Claus, Pedro Pauwels
          Gorges Rouges : Fantazio, Charles Pennequin, Benjamin Colin, Elise Caron, Pierre Meunier
* sa 30, Bouffes du Nord : Eloge de l'Infini
          Aurélien Barrau "Les Univers Multiples"; Josef Nadj, Ivan Fatjo "Pour Dolores"
          "Un rêve au-delà" : Julien Desprez, D. Niangouna, Aymeric Avice;
          Violaine Lochu " Aoïde"
          "Revolutionary Birds" (M. Troudi, A. Miniawy, W. Hallal, E. Keradec, M. Theron)
---

Pavillons Jazz Festival 2015du je 28 au di 31 mai, Pavillons Jazz Festival
Espace des Arts, 01 41 55 12 80
144 avenue Jean Jaures, Pavillons sous Bois . Google Maps .
27€/jour, Pass 3 jours 50€; Pass 4 jours 60€
* je 28, 20h30 : Xavier Richardeau & Véronique Hermann Sambin
          Michel Bonnet 7tet "Mem'Ory"
* ve 29, 20h30, Sara French 6tet;
          Angelo Debarre & Marius Apostol
* sa 30, 20h30 : Don Scanlow's Swingster 4tet
          Costel Nitescu 4tet + Anne Ducros
* di 31, 17h : Jean Rotman trio
          Daniel Sidney Bechet 5tet

---

Festival Imprudences 2015

du je 28 au di 31 mai, Festival Imprudences 2015 (musique improvisée),
Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
* je 28 : Sandra Giura Longo + Silvia Corda "For Christian Wolfe" - Morton Feldman
                Tiziana Bertoncini + Thomas Lehn ; Elio Martusciello "Akousma"
* ve 29 : Maya Böch & cie. sturmfrei "Howl" Allen Ginzberg;
               Diatribes (D'incise et Cyril Bondi)

* sa 30 : The White Noise Orchestra rencontre Soli x Ilos
* di 31 : Nosfesratu + M. Carrozzo (ciné-concert)
---

 

2 - jazz-programmation occasionnelle

 

---
ve 1er mai, 19h, Chez Antenna et Makoto
30 avenue Raspail 93600 Aulnay-sous-Bois
06 51 70 44 22
Audrey Okkido, saxophone
Richard Comte, guitare
Makoto Sato (dr)
Le concert suivi des amuse-bouche et du vin ....
Et le chapeau circulera pour les musiciens
Si vous venez en voiture: A3 sortie Aulnay centre. C'est a cote du Hotel de ville.
Sinon RER B : Aulnay-sous-Bois; 18minutes de la Gare du nord; 2 trains sur trois s'arretent a Aulnay.
Attention aux directs a Roissy. Comme c'est le jour ferie la carte Navigo zone 1-2 marche...
Chez_Antenna_et_Makoto dessins pour vous guider
---
ve 1er mai, 21h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Jon Handelsman Spirit House Quartet (avec Jobic le Masson)
---
ve 1er mai, Baiser Salé Concerts à 21h30; Entrée autour de 18 €
01 42 33 37 71 - 58, Rue des Lombards - Paris  (M° Châtelet ou Les Halles)
Site ; Google Maps .
Shauli Einav 5tet
---
sa 2 mai, Pavillon Carré de Baudouin , 01 58 53 55 40
121 rue de Ménilmontant, Paris 20e (M° Gambetta, Pelleport) . Google Maps .
Histoires de Jazz & de Musique, 16h, entrée libre.

Jimi Hendrix, suite et fin, raconté par Yazid Manou
---
sa 2 mai, 21h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .

In The Moment Trio
Aldridge Hansberry (batterie/flûte)
Sebastien Buchholz (sax/clarinette contre-alto)
Jobic Le Masson (piano)
---
di 3 mai, 17h, PAF 7€, Guillotine (dimanches de l'Impro)
24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre

Concerts le premier dimanche de chaque mois
Site ; Accès .
* Sylvain Guérineau solo
* "Les coupeurs de têtes" : Diemo Schwarz, Cyril Touzé, Jac Pochat
---
ma 5 mai, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Fred Marty invite Sébastien Beliah (b) et Pierre Antoine Badaroux (sax)
3 sets : un duo, 2 soli
---
ma 5 mai, 20h30, 11€, Cave Dîmière (20h30)
107 rue Paul Vaillant Couturier 95107 Argenteuil . Accès .
Jean-Marie Machado, Dave Liebman & 4tet à cordes "Media Luz"

---
me 6 mai, 18h30, Selmer (show room). réservation obligatoire au 01.49.23.87.40
18 rue de la Fontaine au Roi (Paris 11e)(M° Goncourt, Parmentier). Google Maps .
Dmitry Baevsky
---
me 6 mai, 19h, Cercle Suédois  , 19h30 - 22h , 
Rivoli Mercredis Jazz 19h30 - 22h , 01 42 60 76 67
Menu suédois au bar

242 rue de Rivoli – Paris 1er (M° Concorde) - Google Map
 . Site .
Franck Avitabile trio
---
me 6 et je 7 mai, 20h30, Générateur (Le), 01 49 86 99 14
16 rue Charles Frérot, Gentilly (M° Porte d'Italie, T3 Poterne des Peupliers). 
Google Maps . Site .
* Laurent Pascal : Metazoa Process
+ Exercitare (6 mai) : Marion Uguen & Raphaël Vanoli (festival Extension de La Muse en Circuit)
+ HS (7 mai) : Katalin Patkaï, Ernesto Boiffier-Patkaï
---
me 6 mai, 21h30, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Régis Huby, Maria Laura Baccarini  "Gaber, io e le cose"
---

Tripes - Heretofore _Souffle Continu 7 mai 15

je 7 mai, 18h30, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
* Tripes (Jean-Brice Godet - Julien Chamla – Marco Quaresimin)
* Heretofore (Bertrand Denzler - Antonin Gerbal)
---
je 7 mai, 20h30, 19€, Théâtre des Sources , 01 41 13 40 80
8 avenue Jeanne et Maurice Dolivet 92 260 Fontenay-aux-Roses
(RER B - station Fontenay-aux-Roses) . Site .
Vincent Peirani et Emile Parisien
---
je 7 mai, 20h30, La Pomme d'Eve
1, rue Laplace 75005 Paris- Métro : Cadinal Lemoine- ou Luxembourg
Alain Ginapé Jazz trio invite Alain Jean-Marie
---
je 7 mai, 20h30, 6€, Café de la Pêche, 01 56 63 07 20
16, rue Pépin, 93100 Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
Site ; Google Maps .
Steve Lehman, Maciek Lasserre, Hprizm, Gaston
---
je 7 mai, 21h, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
People's Choice : Ricardo Izquirdi (ts), Logan Richardson (as), Joachin Govin (b), Matthieu Jérome (p), Benjamin Sanz (dr, comp)
---
ve 8 mai, 20h30, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .
SighFire : Or Solomon, Hasse Poulsen, Peter Corser
Ce vendredi 8 mai avec VERY Special guest :
Vincent Fortemps : Improvisateur peintre vidéaste
---
ve 8 mai, 20h30, au 99 , PAF 7€, à 20h30
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* John Niekrasz (d) - Sylvain Kassap (cl)

* Dan Digital & Francis Larvor (electroacoustique)-Jac Pochat (sax)
---
sa 9 mai (11h & 15h30), di 10 mai (11h), 10€ (enfants 8€),
Cité de la Musique (Philharmonie 2)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ?

Hervé Suhubiette trio
---
sa 9 mai, 20h30, 40€, Cité de la Musique (Philharmonie 1)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ;
Comment venir ?
Dianne Reeves "Broadway swings"
à 11, Café musique autour de la musique de Dianne Reeves
---
sa 9 (20h30) & di 10 (16h30) mai, 25€, Cité de la Musique (Philharmonie 2)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ;
Comment venir ?
Katia & Marielle Labèque (p), Raphaël Seguinier & Gonzalo Grau (perc), danseurs Hip Hop
---
sa 9 mai, 21h, 10€, Olympic Café
20 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Umlaut Big Band
De retour à l'Olympic pour une grande soirée festive qui continuera - si vous n'en avez pas eu assez - le festival Umlaut Paris !
---
di 10 mai, 16h, Plateau 31, 13€, 01 45 46 92 02
Plateau 31 / Compagnie Mack et les gars
31, rue Henri Kleynhoff ; 94250 Gentilly. Accès
.
Yérévan en solo : Claude Tchamitchian
---
di 10 mai, O'Paris , 01 43 66 38 54, concerts de 17h à 21h
1, rue des envierges 75020 Paris (M° Pyrénées, Couronnes, Belleville, Jourdain)
Infos pratiques . Site .
JJ Elangué (sax), M. Benhammou (dr), L. Nlend (comédien); B.Truchot (b)
---
di 10 mai, 21h, studio 105, Maison de la Radio,
116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps .
Enregistrement public de "Summertime"

* Jacky Terrasson
* Sly Johnson
* Airelle Besson
* Sandra Nkaké
* Too Many Zooz
---
lu 11 mai, A l'Improviste (Radio France) - gratuit;
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h

Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
 
Google Maps . Site émission
* Solo : Kim Myhr, guitare
* Duo : Jean-Marie Machado, piano et Christophe Marguet, batteur

---
lu 11 mai, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe ,
8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .

Washing Machine (Emmanuel Bex)
Emmanuel Bex, orgue Hammond, vocoder
Monica Passos, chant, guitare
Denis Charolles, batterie et bidules
et les classes CHAM du Conservatoire de Saint-Denis
---
lu 11 mai, 20h30, 10€, La Java
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
* "Edith Piaf" : Nathalie Audonnet (voix), Georges Locatelli (g) + un accordéoniste.
* "Django Reinhardt" : Introduction : Jean-Marie Pallen (g) et Marie-Ange Martin (g) puis
      Concert : Lévis Reinhardt & Flavio Annicchiarico (g), Jérémy Arrabger (b)
---
ma 12 mai, 19h30, gratuit, Bab Ilo
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Flêche la Chair #10 Lecture Hypnotique , Extatique
François Negret acteur (Rouge est La Couleur )
Simonetta Parisi piano, objets, voix
Achiko Ishikawa danse
---
ma 12 mai, 20h, MirabeauConcerts 
12 rue Mirabeau, Montreuil (M° Mairie de Montreuil). Google Maps .
Participation libre mais 
Réservation obligatoire par un sms bref du style : " ce soir 1 (ou +) pers " (0613108102)
ou par mail jacpochat@gmail.com

(capacité limitée)
Maresuke Okamoto (cb)-Hugues Vincent (vcl)-Jac Pochat( sax)
---
ma 12 mai, 21h, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .

Paul Schwingenschloegl, trompette
Isao Yu, piano
Olivia Schemama, contrebasse
Makoto Sato, batterie
---
ma 12 mai, 21h30, entrée libre, Espace Reuilly (Réservation fortement conseillée : 12mai@attac.org)
21 Rue Antoine-Julien Hénard, 75012 Paris
Soirée Attac
19h : accueil
19h15 : tempête théâtrale : « traversée à haut risque à bord u TAFTA »
20h : débat citoyen
21h : pause bar sans OGM - sandwichs sans poulet chloré
21h30 : Concert Surnatural Orchestra
---
ma 12 mai, 20h30, Centre des Bords de Marne , 01 43 24 05 05
2 rue de la Prairie - 94170 Le Perreux-sur-Marne (Le Perreux sur Marne, 94)
 Plan d'accès ; Site .

Jazz à l'Auditorium, 16€

Stephan Oliva solo; Ana Carla & Carlos Maza
---

Jazz@Home 68 - Joe McPhee, Raymond Boni, JM Foussat - 13 mai 15

me 13 mai, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Joe McPhee, Raymond Boni, Jean Marc Foussat
---
me 13 mai, 20h, au 99 , PAF 7€,
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Okamoto Maresuke/ Alexandre Taveau : bass duo
* Yaping Wang (yankin),
Jean Michel Susini (vln), Okamoto Maresuke (b)
---
me 13 mai, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); Google Maps . Site .
* Sweet Dog (J.Soro : sax // P.Jarret : Guitare // Ariel Tessier : dr)
* Tikkun : Andrew Crocker (tp), Jean-Michel Couchet (as), Florent Dupuit (ts, fl, piccolo), Benoit Guenoun (ts, fl), Yoram Rosilio (b, comp), Rafael Koerner (dr)
---
ma 13 mai, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Jean Bordé (b), Cathy Heyden (sax), Rebus & HarS (dictaphone et electro)
---
me 13 et je 14 mai, 20h30, 17€, Anako (Péniche) - 09 53 14 90 68 
Bassin de la Villette, face au 61, quai de la Seine, Paris 19e (M° Riquet).
 
Infos pratiques . Site .
Yérévan en solo : Claude Tchamitchian
---
je 14 mai, 20h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Lan 4tet avec
Frédéric Maintenant piano, flûtes, objets
Itaru Oki trompettes, flûtes
Jean Bordé contrebasse
U Aldridge Hansberry batterie, flûtes, percussions


(extrait d'un concert de janvier 2014, avec Claude Parle en invité)


---
ve 15 mai, 20h, Tiasci Concerts, PAF 7€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
* Xavière Fertin (cl, bcl) et Camille Emaille (percussions)
* Francis Larvor et Polo Vincent
---
ve 15 mai, 20h30, 11€, Cave Dîmière (20h30)
107 rue Paul Vaillant Couturier 95107 Argenteuil . Accès .
3 Chevaux de front
---
ve 15 mai, 20h30, gratuit, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Jazz Séries #1
Pierre-Antoine Badaroux, Benjamin Dousteyssier, Antonin Tri Hoang, Geoffroy Gesser (sax)
Yannick Lestra (p),  Sebastien Beliah (b), Antonin Gerbal (dr)
Ils joueront des arrangements issus du disque Further Definitions (1961) de Benny Carter ainsi que des arrangements inédits.

Jazz Series 1 - Further Definitions Benny Carter


--
ve 15 mai, Maison de l'Île,  06 48 17 66 89, 15€, 21h
ou 01 30 36 17 90 ou 01 34 48 00 10
rue Marcel Martin, Auvers sur Oise (Transilien Auvers sur Oise)
Google maps . Site .

Berline "Jamais sans Elles"
---
sa 16 mai, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
* Watt : Antonin-Tri Hoang, Jean Dousteyssier, Jean-Brice Godet, Julien Pontvianne (clarinettes)
* Marco Quaresimin - Sylvaine Hélary - John Niekrasz.
---
di 17 mai, de 17h à 21h, O'Paris , 01 43 66 38 54,
1, rue des envierges 75020 Paris (M° Pyrénées, Couronnes, Belleville, Jourdain)
Infos pratiques . Site .
Maracuja avec Amina Sonicflute Mezaache, JB Court, Fabien Debellefontaine, Jonathan Ed
---
di 17 mai, 17h30, Espace En Cours, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). Google Maps .
Chantier(s) #22
* Synch : Geoffroy Gesser (ts), Guillaume Béguinot (dr), Marco Quaresimin (b)
* Kumi Iwase (ts) & Hugues Vincent (vlc) "Gunma"
* Tarab (a.k.a Eamon Sprod / Australie)

---
di 17 mai, 18h, Studio DTM
6 rue de la Folie Méricourt, Paris 11e
Cécile Duval & Michel Doneda (textes d'Antonin Artaud)
---
di17, 18h, 59 Rivoli Aftersquat - gratuit .
59 rue de Rivoli Paris (M° Châtelet)
Google Maps . Site .
Mizmar
---
ma 19 mai, 20h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
* Linda Sharrock 6tet avecLinda Sharrock, voix, Mario Rechtern, saxes, Itaru Oki, trompette, Eric Zinman, piano, Yoram Rosilio, contrebasse, Makoto Sato, batterie
* Julien Hucq 4tet (à 22h)
---
ma 19 mai, 21h, 21h, Théâtre de Suresnes Jean Vilar, 0146979810, 22€ (B)
16 place Stalingrad 92150 Suresnes ; Moyens d'accès .
Site ; Google Maps
La Leçon de jazz d'Antoine Hervé : Ray Charles
---
sa 21 mai, 20h, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Soirée TriCollectif
* La Scala invite Louis Sclavis (avec R. Negro, Th et V. Ceccaldi, A. Chennebault)
* L'Orchestre du Tricot "Tribute to Lucienne Boyer"
---
sa 21 mai, 20h, 7€, (Le) Vent Se Lève, 
181 avenue Jean Jaurès, Paris 19e (M° Ourcq (ligne 5) / sortie 3 : Adolphe Mille.)
Site ; Infos pratiques
EXP#1 avec Patrice Cazelles, corps texte - Margarita Papazoglou, corps mouvement - Tristan Pradelle, sax -
Olivia Scemama, cordes basses - Blandine Scelles, corps texte.
---
je 21 et ve 22 mai, 20h (concert à 20h30), Gare d'Ivry
RER C Gare d'Ivry-sur-Seine (trains MONA et ROMI) ou métro Ligne 7 - Mairie d'Ivry.
Dans le hall de la gare, trouvez la petite porte verte et sonnez !
Space Bop Sextet avec : Benoit Crauste (as,dir), Julien Matrot (tp), Lucas Spiler (tb), Arnaud Zmantar (g), Philipe Ambuel (b), Peter Perfido (dr)
"Post Bop- Free Bop"- (pour reprendre le terme des "journalistes" de l' époque!) d'entre autres héros du style :  Jackie McLean, Julius Hemphil, Ornette Coleman, Arthur Blythe...
en 1ere partie : Jessica Dalle (chant) et Mathieu Meyer ! (Clavier) (21); le 10tet Nutz&Boltz
La jauge est limitée, donc pensez à réserver :collectifartstraversee@gmail.com
ou : 06 85 47 92 65
Vous pourrez vous régaler des bons plats préparé par Mario Orsinet qui va cuisiner ses spécialités Poulet Gingembre et Poulet Coco.
L' entrée est à 4 €  + 3€ d’adhésion
Le plat de Poulet Coco/Gingembre à 5€
les conso (bières/Vins) à 1€,50.
---
sa 21 mai, Générateur (Le), 01 49 86 99 14
16 rue Charles Frérot, Gentilly (M° Porte d'Italie, T3 Poterne des Peupliers). 
Google Maps . Site .
Anne Dreyfus – Charles Pennequin – Jean-François Pauvros
(Danse – Poésie – Musique)
---
je 21 mai, Ecam, Théâtre du Kremlin Bicêtre, 01 49 60 69 42, 20h30, 30€,
2 Place Victor Hugo, Le Kremlin-Bicêtre (M° Kremlin Bicêtre)
Google Maps ; Site
Vincent Peirani "Thrill Box Trio" invite Michel Portal
---
je 21 et ve 22 mai, 20h30, PAF 10€, L'Angora , 01 47 00 25 00,
3 bd Richard Lenoir – Paris 11e (M° Bastille). Google Maps .
Réservation obligatoire : pcueco@free.fr
Denis Colin (bcl), Pablo Cueco (zarb), Simon Drappier (arpeggione), Julien Omé (g)

Du jazz avec des accents pop, free, musique de chambre...
Des résonances de Soft Machine, de l'Art Ensemble, du New Phonic Art...
Des instruments peu communs, des musiciens singuliers, un travail collectif original...
Se donner le temps du jeu et du rêve...
---
je 21 mai, 21h, Paris Jazz Club (1 entrée, 3 concerts) www.parisjazzclub.net
"Jazz Legends"
* Sunside : "Franck Sinatra & Nat King Cole" Marc Thomas 4tet
* Duc des Lombards: "Django Reinhardt" Selmer #607
* Baiser Salé : "Mile Davis" Gonthard, Chahine, Chauvet-Pelleix, S. Marc
---
ve 22 mai, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .

Alexandra Grimal, John Niekrasz
---
ve 22 mai, 20h, au 99 , PAF 7€, 
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Marguerite Gauthier (cl), Erwin Toul (dr)
* Hasse Poulsen (g), Julien Chamla (dr), Olivier Lété (bg)
---
ve 22mai, 20h30, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
 
Google Maps .
* Ensemble Hodos joue
.Jucked organs de Jean-Luc Guionnet
.Rouages de Bertrand Denzler
avec : Pierre-Antoine Badaroux (as), Félicie Bazelaire (vlc), Sébastien Beliah (b & électro), Benjamin Dousteyssier (as & bs), Fidel Fourneyron (tb), Antonin Gerbal (dr), Brice Pichard (tp), Joris Rühl (cl)
* Fenêtre Ovale : nouvelles créations avec :
Joris Rühl (cl), Amaryllis Billet (vln), Eve Risser (p), Toma Gouband (perc), Karl Naegelen (comp)

---
ve 22 mai, 21h, péniche El Alamein
Quai François Mauriac, Paris 13e, au pied de la BNF
Ciné Concert "Metropolis" de Fritz Lang avec Cin'Electric Concert.
---
du 22 au 25 mai, 20h30, 32€, Cité de la Musique (Philharmonie 2)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ?

Hommage à Paco de Lucia
* Tomatito 6tet (21)
* Duquende; Remedios Amaya (22)
* Antonio Rey (+ Ernesto Fernandez Montoya "Farru") (23)
Fiesta flamenca (concert promenade au musée) de 14h30 à 19h (7€)
---
sa 23 mai, Jazz sur le vif (Radio France) 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement

enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. 
Google Maps . Site émission .

Gil Evans Paris Workshop, Direction Laurent Cugny
Antonin-Tri Hoang, saxophone alto, Adrien Sanchez, Martin Guerpin, saxophones ténor, Jean-Philippe Scali, saxophone baryton, Olivier Laisney, Quentin Ghomari, Brice Moscardini, Malo Mazurié, trompettes
Victor Michaud, cor, Bastien Ballaz, Léo Pellet, trombones, Fabien Debellefontaine, tuba, Marc-Antoine Perrio, guitare, Joachim Govin, basse, Gautier Garrigue, batterie, Laurent Cugny, piano, direction, arrangements

---
sa 23 mai, 20h30, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .
SighFire : Or Solomon, Hasse Poulsen, Peter Corser

---
sa 23 mai, 20h30, 17€, Cave Dîmière (20h30)
107 rue Paul Vaillant Couturier 95107 Argenteuil . Accès .
Marc Ribot et les Ceramic Dog
Issus de la scène downtown new-yorkaise Marc Ribot et ses compères de Ceramic Dog font mouche.
---
di 24 & 31 mai, 15h, 3 Arts (Café des ), 21h, 01 43 49 36 27, 8 € + consommation
21 rue des Rigoles – Paris 20 (M° Jourdain, Gambetta) . Venir aux 3 Arts . Site .

Réservation lescheminsdelimpro@gmail.com
Les Chemins de l'Impro 2015 avec
Cécile Audebert, Christine Bertocchi, Pablo Cueco, Dominique Fonfrède, Pierre-Louis Garci, Jean-Brice Godet, Joseph Grau, Tania Pividori, Henri Tournier
---
di 24 mai, 17h, Chez Fred Blanc, chapeau (15€)
Francesco Bearzatti joue en petit comité avec Benjamin Moussay
Ecrire  à fb@fredblanc.com pour réservation (en retour, adresse du concert)
Encas en fin de concert

---
di 24 mai, 20h, 19PaulFort, réservation helenaziza@19paulfort.com ; 15 € 
19 rue Paul Fort, Paris 14 (M° Porte d'Orléans), Google Maps . Site .
Abdul Alafreze (magicien), Jean-Pierre Drouet (perc)
---
ma 26 mai, à partir de 19h, Galeries Duboys, Intuiti, Convergences
au 6, 16 et 22 rue des Coutures Saint Gervais (Paris 3e)
Les Chemins de l'Impro 2015 avec
Cécile Audebert, Christine Bertocchi, Pablo Cueco, Dominique Fonfrède, Pierre-Louis Garci, Jean-Brice Godet, Joseph Grau, Tania Pividori, Henri Tournier

---
me 27 mai, 20h, Disquaires (Les) : 20h; gratuit ; 01 40 21 94 60 .
6 rue des Taillandiers - Paris 11e (M° Bastille) . Infos pratiques . Site .
Flashpig : Maxime Sanchez / piano, Adrien Sanchez / saxophone ténor, Florent Nisse / contrebasse, Gautier Garrigue / batterie + Antonin-Tri Hoang / saxophone alto, Quentin Ghomari / trompette, Julien Pontvianne / saxophone ténor, Baptiste Germser / cors
---
me 27 mai, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Jean Bordé (b), Gaël Mevel (vlc), Christophe Delerce (viole de gambe)
---
je 28 mai, de 19h à 22h, L'Authre Bistro
22 Rue des Écoles, 75005 Paris, (M° Maubert Mutualité)
Frog Potatoe Trio : Benoist Raffin, Yoram Rosilio, Florent Dupuit à L'Autre Bistrot
---
je 28 mai, 20h, (Le) Chinois de Montreuil
6 place du Marché, Montreuil (M° Croix de Chavaux). Google Maps .
(1) Keyvan Chemirani + les élèves du CRD de Montreuil
Restitution du travail de la masterclass de Keyvan Chemirani
(2) Thôt invite Keyvan Chemirani
Stéphane Payen (as) Gilles Coronado (g) Hubert Dupont (b) Christophe Lavergne (batt) Keyvan Chemirani (zarb)
---
je 28 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
oKmoK duo (Sabine Bouthinon, alto / Judith Kan, voix) invite Joelle Léandre (b)
---
je 28 mai, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
* Bertrand Denzler solo
* Daichi Yoshikawa, Joel Grip, Antonin Gerbal
---
ve 29 mai, 20h, Centre d'animation de la Place des Fêtes ; 10€
2-4 rue des Lilas, Paris 19e (M° Place des Fêtes). Google Maps .
(1) Richard Bonnet, Stephane Payen, Ianik Tallet, Antonin Tri Hoang
(2) Thierry Mariétan "Krisis"
Thierry Marietan (g, cb) Karsten Hochapfel (vc) Fanny Menegoz (fl) Paul Wacrenier (vib)
---
ve 29 mai, 20h, 8€, Olympic Café
20 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Powedove avec :
Annie Lewandowski : piano, accordéon, voix
Thomas Bonvalet : vibration, percussions
Chad Popple : vibraphone
---
ve 29 mai, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .

* Joel Grip solo
* Daichi Yoshikawa solo
* Aymeric Avice, Benjamin Duboc, John Niekrasz, Pierre-Antoine Badaroux
---

Jazz Series2-Gerry Mulligan 4tet

sa 30 mai, 20h30, gratuit, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Jazz Séries #2
Benjamin Dousteyssier, Louis Laurain, Antonin Gerbal, Sébastien Beliah
"Joueront Mulligan, de la super musique, de la bière locale,et c'est gratuit, venez!"
---
sa 30 et di 31 mai, 20h, 15€, Fond'action Boris Vian (Galerie de la)
6 bis Cité Véron , Paris 18e (M° Place de Clichy, Blanche). Google Maps .
Masaki Iwana, Moeno Wakamatsu (danse butô)
Lê Quan Ninh (perc), Claude Parle (acc)
---
sa 30 mai, 20h30, 10€, Café de la Pêche, 01 56 63 07 20
16, rue Pépin, 93100 Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
Site ; Google Maps .
Chlorine Free + Ishkero
---
sa 30 mai, 21h, 5€, Le Zorba de Belleville : 01 42 39 68 68
137 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris (M° Belleville)
Site ; Google Maps .
Gondang Music Boxing :
Julien Boudart : synthétiseur analogique
Frederick Galiay : basse électrique
Benjamin Sanz : batterie et capteurs
---
sa 30 mai, Bab Ilo concerts à 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Jobic le Masson Trio
---
di 31 mai, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 €
réservation  conseillée au 06 85 94 95 37

31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) .
 
Google Maps . Site .
Steve Potts et le trio de Jobic Le Masson (Le Masson, Bescht, Giron)
---
di 31 mai, de 18h à 21h, gratuit, Espace Henry Miller à Clichy,
3 rue du Dr. Calmette (M° Mairie de Clichy) . gratuit.

Google Maps .
Jam à Clichy

---
di 31 mai, 18h, 59 Rivoli Aftersquat - gratuit .
59 rue de Rivoli Paris (M° Châtelet)
Google Maps . Site .
Les Rugissants (sextet de nu-jazz)
---

 

3 - jazz-programmation régulière

---
du je 14 au je 28 mai, L'Age d'Or , concerts à 20h30, 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie). Infos pratiques . Site .
Food Music (14, gratuit);
Panoramic Project; Les Rugissants (14; gratuit);
Vanina de Franco (28, 5€)
---
du me 13 au me 27 mai, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
 
Google Maps ; Site .
Kassap, Labarrière (13)
Nhaoul (Joubran, Murcia, Huby, Roy, Sakaï) (23)
"Le visage de la comédie" (Ghislaine Avan, Hélène Breschand, Michel Godard) (27)
---
Tous les mercredis au Cercle Suédois  , 19h30 - 22h , 
Rivoli Mercredis Jazz 19h30 - 22h , 01 42 60 76 67
Menu suédois au bar

242 rue de Rivoli – Paris 1er (M° Concorde) - Google Map
 . Site .
---
du ve 8 au di 31 mai, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
* Brunch 11h30-15h : Macha Gharibian, Sébastien Gastine, Philippe Soirat (10);
David Gastine invite la fine fleur du jazz manouche (31)
* Lucy Dixon (8); Sébastien Giniaux Balkan Project (22)
---
du ve 1er au sa 30 mai, Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
Ulf Wakenius 4tet (1er, 2), Laurent Coulondre Trio (4); Mathis Haug (5); Sean Jones 4tet (6, 7);
Leïla Olivesi 5tet (8, 9); Joey DeFrancesco trio (11, 12); Ernie Watts (13, 14); Bill Laurance Swift (15, 16); 
Richie Beirach "Coming Together" (17, 18); Grégoire Maret 4tet (19); Jerry Bergonzi - Renato Chico (20);
Soirée Paris Jazz Club - "1 entrée = 3 clubs" (21)
Marius Neset « Pinball » '22, 23); Eric Revis 4tet (26); Thierry Fanfant – David Fackeure (27); 
Didier Lockwood 4tet (29, 30)
---
du ma 5 au je 21 mai, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès
Marc Ducret Tower Bridge (5)
Delore, Sclavis, Boisseau "Langues et lueurs" (12);
Lycéens à la Dynamo (13; 3€); Mohamed Abozekry & Heejaz Extended; Benzine (No)Mad (21)
---
du ve 8 au je 28 mai, Instants Chavirés (Les)
(entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €

01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
ve 8 : Umlaut Festival : Electric Mune (Claire Bergerault et Jean-Luc Guionnet); Ross Lambert solo; Dieb 13
ma 12 : Q#2015#3 20h - Entrée libre : Flayed Alive / A. Bellanger / Q. Dubost / mamiedaragon / Synch
je 14 : Tribraque ( JF Pauvros, JN Cognard, P. Müller) ); Quentin Rollet & Thierry Müller
me 27 : Charles Gayle, John Edwards, Roger Turner
je 28 : Hailu Mergia, Tony Buck, Mike Majkowski; Sir Richard Bishop
---
du ve 15 au ve 29 mai, Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine);Google Maps .
Julie Erikssen & Franck Amsallem 5tet (15)
Fabien Mary Trio & Pablo Campos (22)
Nikki & Jules, « Broadway Blues » (29)
---
du lu 4 au je 21 mai, New Morning 18 à 27 €; 20h30
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .
Patricia Barber (4);
Dave Holland & Prism (5);
Stephane Belmondo "Love For Chet" (6); Dave Weckl Acoustic Band (12); Pat Martino organ trio (19);
Diego Imbert 4tet (21);
---
du ma 5 au sa 30 mai, Petits joueurs (Restau-concert); 20h30 - 01 42 41 23 80
59 rue Mouzaïa 75019 Paris (M° Danube, Prés St Gervais)
Google Maps . Site .
* les mardis : les imprévus de Mathieu Guinot & Mika Gimenez
* les mercredis : Nuits du Jazz Manouche avec Daniel John Martin
* Programme général (extrait) :
Laurent David en Acoustique (7); Jimi Drouillard (8); Babel - Quintet (9); Redwood (15); Opus 4 (16);
La leçon de Blues de Jimi Drouillard (21); Laurent Cokelaere (22); Norig (23); Rocky Gresset 4tet (28); Sam' Soul (30);
---
du ve 15 au sa 30 mai, Petit Journal Montparnasse; 21h30; concert + 1 boisson : 25€; dîner concert 50€; 
01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
A noter : Gregory Privas & Sonny Troupé (20); PJM Orchestra "Cannonball Adderley" avec Baptiste Herbin (22)

 
Une manière de réifier l'âge d'or du hard bop avec Claude Egéa et Baptiste Herbin

---
du ve 1er au ve 29 mai, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Surnatural Orchestra (1er)
Festival Onze Heures Onze :
   * ma 12 : Jozef Dumoulin "a Fender Rhodes solo"; Anton Hunter trio;
      Donkey Monkey (Eve Risser, Yuko Oshima)
   * me 13 mai : Schubert Fat Orchestra
      (orchestre du CRD de Montreuil, dir Stephane Payen)
      Octurn (Fabian Fiorini, Jozef Dumoulin, Dré Pallemaerts, Bo Van Der Werf)
Alban Darche Hyprcub; Matthieu Donarier trio (14);
Les Krakens (15), "L'Orkes Péï" Olivier Ker Ourio (19); Cheick Tidiane Seck (22);
Akalé Wubé (29);
---
du ve 1er au di 31 mai, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; 
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.

Jam Session3


* "Jeunes talents", gratuit : Soirée Edim (10); Tremplin Jeunes Talents (24 & 25 à 18h; Jam à 21h)

Steve Grossman

* Extraits du programme
David Linx, André Ceccarelli, Diego Imbert, Pierre-Alain Goualch "A NousGaro" (21 & 22 à 19h & 21h30);
Ambrose Akinmusire 4tet (6);  Ronnie Lynn Patterson trio (7); Thiefs invite Aaron Parks, Mike Ladd, Gael Faye, Edgar Sekloka (7, 8); Viret, Ferlet, Moreau (8, 9); Bobby Watson 4tet (15, 16); Olivier Bogé (16); Baptiste Herbin 4tet (16); Jacques Vidal 6tet "Mingus" (22); Jeff Davis & Federico Casagrande trio (23); Le Lann, Pieranunzi, Ceccarelli (23, 24); Jean-Loup Lognon 5tet & Guests (28); Steve Grossman 4tet (29, 30);Tam de Villiers 4tet (29); Gustav Lundgren trio & French Connection (30); Alex Terrier 5tet (30)

Tam de Villiers - Sunset-Sunside 29 mai 15



* Jazz à Roland Garros : Ephemerals (26);Electro Deluxe (27); Monty Alexander (28); Marcio Faraco trio (29)

Banniere Jazz a RG fait son tournoi 2015_home


---

Les Soirées du Marabout

du je 7 au je 28 mai, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, 20h, 10€ + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
Soirée du Marabout (Le collectif Selflessness)
* je  7 : Fanny Menegoz / Karsten Hochapfel + Nicolas Souchal 4tet
* je 14 : Yoram Rosilio (b) / Cyprien Busolini (vla) + Francisco Cossavella Solo (dr etc.)
* je 21 : Thierry Marietan trio + Eliogabal (free jazz rock progressif)
* je 28 : Thibault Walter / Gaël Ascal + Trio CGT (noise médiévale du futur sur instruments d'époque)
---
du ma 5 au ve 29 mai, Le Triton concerts à 20h (S1) ou  21h (S2); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .
Magma "Eskal Teknik" (5); Archimusic (7 & 8); ErikM & Natacha Muslera (8);
Band of Dogs (Philippe Gleizes & Jean-Philippe Morel) & Vincent Peirani (9);
Abhra; Onze Heures Onze (15);
Ping Machine "Encore" (16); BOA (Le bel orchestre amateur) & Regis Huby trio (22);
Raphael Schwab & Julien Soro (27, 14h30 & 15h30);
Louis Sclavis, Joelle Léandre (29); Emilie Lesbros, Frederique Cambreling, Paul Riveaux (29)
 
---

 

26 avril 2015

Concerts d'avril 2015


mise à jour du vendredi 25 avril
à noter
International Jazz Day à Paris le 30 avril (voir programme)

International Jazz Day 2015



 

...

Agenda par ...
1 - festivals (par festival),
2 - jazz programmation occasionnelle (par dates)
3 - jazz programmation régulière (par lieu)

---

1 - festivals

---

banlieues bleues affiche 2015du me 1er au ve 17 avril), Festival Banlieues Bleues ; Edito 2015 .
Concerts en principe à 20h30; 16€
* me 1er; Dynamo, Pantin : Perroquets pyrotechniques + Coax Brazil Mashup
Fleuron de la nouvelle scène musicale créative affranchie des frontières esthétiques, les membres du collectif Coax n’ont pas leurs pareils pour triturer le son dans tous les sens, pousser leurs instruments dans leurs derniers retranchements, rebondir sur des grains de hasard. En tapant « Brazil » sur le Net, ils ont trouvé une foule de vidéos : entre le métissage de la patrie de la bossa nova et le film déjanté de Terry Gilliam, les occurrences ne manquent pas. A partir de toute cette matière, ils ont concocté des montages graphiques et musicaux pour plonger le public dans une véritable expérience audiovisuelle. Entouré par quatre écrans, le spectateur risque d’en prendre plein les yeux (et les oreilles).
* je 2, Espace Paul Eluard, Stains : Dylan Howe "Bowie"; ONJ Europa Berlin
La capitale allemande, seconde étape du road-trip sonique imaginé par le guitariste Olivier Benoît et sa dream team. Un étonnant portrait musical à l’image d’une mégalopole suractive : tout en mouvement(s).
* ve 3, Espace 1789, Saint-Ouen : Hubert Dupont VoxXL ! (voir chronique);
      David Murray Infinity 4tet feat. Saul Williams

"Depuis quinze ans, le héros du film indépendant Slam (Saul William) s’est distingué du flot des rappeurs et slameurs par la qualité de ses textes et la force de son interprétation. Ses punchlines en font un performer hors pair, doublé d’un poète expert et d’une voix rap-soul puissante. Il a trouvé en David Murray, qui en connaît long sur le sujet pour avoir dialogué avec des écrivains tels Amiri Baraka et Ishmael Reed, un partenaire taillé pour son verbe. Ce dernier, a d’ailleurs aiguisé sa plume pour tailler quelques joyaux à ces mots dits. Rencontre au sommet."
* sa 4, Paul Eluard, Stains : Fantazio, Hoang, Pastacaldi; Balungan
* me 8; Dynamo, Pantin : Ala.Ni; Black Bassy "Akö"
* ve 10; L'Embarcadère, Aubervilliers : Dakar is Rap; Fou Malade & Bat'Haillons Blin-D; Le Journal Rappé; Matador
* sa 11; Gonesse, Jacques Brel (20€): Moh ! Kouyaté; Lucky Peterson "The son of a bluesman"
* sa 11, Maison Daniel-Féry, Nanterre (concert debout) : Guillaume Perret & The Electric Epic
* lu 13; Dynamo, Pantin : Punkt; Erik Honoré "Heliographs"; Remix : Per Martinsen [Mental Overdreive]; Sidsel Endresen, Stian Westerhus duo; Remix - Jan Bang - Audun Kleive
* ma 14; Jacques Brel, Pantin : Magnetic Ensemble "Dancing Alone"; Remix : Per Martinsen [Mental Overdreive]
"Quand le batteur du Surnatural Orchestra donne sa conception de la transe organique, ça donne un sextet orgiaque (Magnetic Ensemble) porté par la voix de crooner mystique de Thomas de Pourquery."
* me 15; Dynamo, Pantin : Zapp4 - Jan Bang; Remix - Fennesz; Vegan Dallas; Remix : Jan Bang, Eric Honoré, Eivind Aarset
Fennesz : Agitateur de l’ombre de la musique électronique, il n’a pas son pareil pour tirer la beauté du chaos.
Vegan Dallas : Avant-première d’un quartette formé par des chevilles ouvrières du collectif Coax. Périple indus au cœur de la matière sonore, ce groupe sidérant manie et collectionne les instruments chinés, déstructurés ou martelés.
* je 16; Espace 93 Victor Hugo, Clichy sous Bois : Dhafer Youssef "Birds Requiem"
* ve 17; 20h; Atelier du Plateau, Paris; 12€ : Art Sonic & L'Orchestre Ephémère
"C'est une histoire de souffle continu. Avec un basson, un cor et un hautbois à leurs côtés, le flûtiste Joce Mienniel et le saxophoniste Sylvain Rifflet ont expérimenté une formule jamais entendue dans le jazz et trouvé in fine matière à accoucher d’une bande-son originale, qui brise les œillères stylistiques. Et au-delà des mots qui enserrent, Art Sonic continue de tracer les contours d'un territoire ouvert à tous les vents, en invitant cinq personnalités singulières, cinq instrumentistes aux timbres rares – harpe, cristal Baschet, celesta, clavecin, bois et percussions métalliques, pour démultiplier encore leurs possibilités déjà si étendues. A couper le souffle"
* ve 17; Nouveau Théâtre de Montreuil; 20€ : Roda Do Cavado; Joao Donato
---

Sonic Protest - 2015 couleur

Festival Sonic Protest du je 2 au di 12 avril; programme et détails 
2 & 3 au Centquatre; 4 au Centre Barbara; 5 Halle Bouchoule; 8 & 9 Eglise St Merry;
10 & 11 au Générateur; 12 au Chinois
je 2 & ve 3 (19h30): We have an anchor; Astereotypie
sa 4 (20h): Esplendor Geometrico; Ryan Jordan; Fusiller + DJ : Unglee Izi
di 5 (17h): Tetsuya Umeda; Phonoscopie (entrée libre)
me 8 (20h): Charlemagne Palestine & Mondkopf; Thomas Bonvalet, JL Guionnet; Phil Minton's Feral Choir
je 9 (20h): The Necks; Richard Dawson; Motus
ve 10 (20h): E.E.K/Islam Chipsy; C_C; Pharoah Chromium & Vincent Epplay; Dial; Staer; DJ : Taille Jockey vs Mellotron
di 12 (20h) : No Balls; Pierre & Bastien; T.I.T.S; DJ : Jacko Volt vs Nico SDZ

---

Le Jazz fait son cinéma mars avril 2015du ma 10 mars au je 16 avril, Le Jazz fait son cinéma
Carré Bellefeuille : 01 55 18 54 00
60, rue de la Belle-Feuille - 92100 Boulogne-Billancourt (M° Marcel-Sembat, Boulogne-Jean-Jaurès)
Site Boulogne Billancourt - Carré Bellefeuille ;
 
Google Maps .

* Expo du ma au sa de 13h à 19h, gratuit
Au fil des décennies, toutefois, le jazz a su s’immiscer dans le septième art, par son expressivité, par l’imaginaire qui lui est associé, par le talent de ses interprètes.
Affiches, extraits sonores, photos et documents rares... l’exposition LE JAZZ FAIT SON CINÉMA met en lumière quelques-uns des grands films grâce auxquels le swing a pu illuminer l’écran des salles obscures
* Autour de l'expo, des projections :
Michel Petrucciani, Film de Michael Radford (2011)
Valse pour Monica, Film de Per Fly (2014)
Whiplash, Film de Damien Chazelle (2014)
Cinéma Landowski : 28, avenue André-Morizet
Tarifs : 6,70 € / 8 €
Infos sur www.cinemaboulogne.com

* Spectacles (à 20h30)
Sylvain Luc, Stefano di Battista (ma 10 mars);
Danse : compagnie Pokemon Crew "Silence on tourne" (ve 20 mars);
Antoine Hervé "La leçon de jazz fait son cinéma" (ma 24 mars)

Pierre Yves Plat "Carnet de notes" (ma 7 avril)


---

Festival Les Oreilles Libres 17 et 18 avril 2015ve 17 et sa 18 avril, Festival "Les Oreilles Libres"
10€ &jour & 15€ pour les 2 jours
* ve 17, 20h, aux Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Besoin Dead; Derek Woolfenden; Anne-James Chaton; Snap (Julien Desprez, Yann Joussein, Clément Edouard)
Un des derniers projets issus du bouillonnant collectif Coax, le trio Snap s’est formé en janvier 2013 à l’initiative de Julien Desprez, compositeur de l’ensemble du répertoire. Il travaille autour de l’immédiateté et des ruptures qu’elle implique. Rien ne se construit, tout est déjà là. Tout peut commencer ou finir en un claquement de doigt. Tout arrive d’un seul coup, en un clic.

* sa 18, 17h, Studios Campus
12bis rue Froment, Paris 11e (M° Breguet Sabin, Chemin Vert). Google Maps . Site .
Fred Nipi; Marsa Fouty (JM Foussat, Fred Marty); Brussel; C. Jauniaux & JS Mariage;
Jean Louis (Aymeric Avice, Joachim Florent, Francesco Pastacaldi)

+ di 19, 14h, à "Valenciennes" (2 rue de Valenciennes, Paris 10e (prix libre)
Oxke Fixu, Iva, Mozaure; Collectif Négatif; Progrom
; Marco Caccialupi et Jean-Michel Susini; Laurent Pascal; Bang the Beat; Friponnes de Porc et Rossignol.
---

Uzestival avril 2015du di 19 au me 22 avril,, 24€, "Uzestival" au l'Européen ,
01 43 87 97 13

5, rue Biot - 75017 - Paris (M° Place Clichy) . Infos pratiques . Site .

* di 19, 15h & 21h30 : "Lubat musique, père et fils" Un film de Richard Copans (1985, 52 min)
            18h  : "Vis à Vif" Richard Bohringer, Bernard Lubat & Cie
Compagnons d’épopée en St Germain des Près, le sourire en colère de deux citoyens improvisés, swing slam scat, blues blancs rouges, de peau et d’amitié. Une histoire de liberté égalité fraternité laïcité.
* lu 20, 15h : "Liberez les artistes" (film)
Un documentaire d’Audrey Lasbleiz (2010, 60 min) filmé lors de la 33e Hestejada de las arts.
            20h30 : "« Qui Vieira verra » Fabrice Vieira
Histoire d’amusicien jazzconcubin, entremélimélomêlé dans son impertinence de rêve éveillé.
             21h30 : Michel Portal, Lubat and Lubat (Bernard et Louis)
Rencontre sans papiers, 100% improvisée, elle existe parce qu’elle disparait. Invités surprises.
* ma 21, 14h : "Le 7ème swing" (film) Un film de Yves Billon (1986, 55 min) La Compagnie Lubat, c’est quoi ?
             16h : "Bernard Lubat" Jazz Collection (film d'Eric Pittard, 1996, 52mn)
             20h : Nouvelle création de la Cie Lubat
Bernard Lubat, Fabrice Vieira et les jeunesses uzestiennes : Jules Rousseau (bg), Thomas Boudé (g), Louis Lubat (dr)
* me 22, 15h : "Uzeste Manifeste" Un fi lm de Thierry Bordes (1997, 62min)
             20h30 : Bernard Lubat soli solo saga
---

Soirées Tricot 2015

du lu 27 avril au sa 2 mai, Festival Les Soirées Tricot à La Générale - 01 43 55 42 50
64 rue Jean-Pierre Timbaud - Paris 11 (M° Parmentier). Page Accès . Site .
* lu 27 avril 2015
   20h Quentin Bardiau, Giani Caseroto, Yorgos Dimitriadis (rencon