Novembre 2012
(version du 25 novembre)
APF_Bab_Ilo__27_nov_12

---
je 1er novembre, 18h, 10 €, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .
duo en 2sets Jean-Luc Guionnet saxophone alto/Olivier Benoît guitare électrique
---
du je 1er au ve 30 novembre Duc des Lombards (concerts à 20h & 22h); autour de 30 €
Terence Blanchard Quintet (1er au 3); The Bad Plus (3 au 7); Vinicius Cantuaria (8 au 10); Vijay Iyer Trio (12, 13); Christian Scott (14 au 17); Billy Hart Quartet (19, 20); Lionel Loueke Trio (22, 23); Eva Cortes (24); Rémi Panossian trio (27, 28); Laïka (29, 30)
---
du je 1er au je 29 novembre, 20h30, Jazz Act Montparnasse; 20h30; 25 € (verre compris). 06 19 31 97 18 .
28 rue Vavin, Paris (M° Vavin; Notre Dame des Champs). Google Maps . Site .
Ludovic de Preissac Trio - Art of swing Trio (1er); Orlando Poleo - Afro-Venezuela Jazz Project (2); Annick Tangorra & Alain Jean-Marie - Conversations piano-voix (8); Isabelle Kurbetz et le TouZazimute Quartet - La Jazzique à Vian (9); autour du Trio Ahmet Gülbay - Sophie Alour invitée spéciale (15); Jam Happy act - Jazz Voices Showcase avec Frederick Tuxx (21); Patricia Bonner Quintet - "Million dollar secret" (2); Jam Happy Act - Rising Talents Showcase - Remi Meurice Quartet (28);
Big Four Quartet - Jazz Groove n'Pop (29) : Julien Soro (leader, saxophones), Fabien Debellefontaine (tuba), Stephan Caracci (vibraphone), Rafaël Koerner (batterie)
Un projet musical avec une instrumentation unique, 2 vents et 2 percussions. Un hommage au mouvement M-Base, aux orchestrations d'Henry Threadgill, aux mises en forme de John Hollenbeck, avec quelques teintes pop-free-jazz du trio new yorkais Happy Apple.
---
du je 1er, 21h au ve 30 novembre, 21h30,  Sunset-Sunside (25 à 28 €)
***Sunside (en principe à 21h)
André Manoukian 4tet (2); Jean-Michel Pilc & Sylvain Luc (3, 4); Ambrose Akinmusire 5tet (5, 6); Leon Parker "Inception" Trio (7, 8); Jerry Bergonzi 4tet (9, 10)(video chronique); Hiroshi Murayama Trio (13); Nagual Orchestra (14); Thomas Enhco Trio (15; Musée de la FFT Roland Garros); Thomas Enhco Trio (16, 17); Giuseppe De Gregorio "Speak 3" Trio (18, 20h30); Eric Alexander & Vincent Herring 5tet avec Harold Mabern (19, 20); Allain (21, 20h); Gilad Abro Trio (22, 20h & 22h); Chihiro Yamanaka Trio (23, 24); Nicola Sergio Trio (25, 20h30); Florent Nisse 5tet avec Chris Cheek & Jakob Bro (26); Sidi Toure (27, 20h); Benjamin de Roubaix (27, 21h30); Romain Collin Trio (28, 29); Stéphane Kerecki Trio invite Bojan Z & Logan Richardson (30) .
***Sunset (en principe à 21h30)

Jonathan Orland Trio (1er, 2oh); Helliott (2, 20h); Jazz & Goûter fête Django Reinhardt (4, 16h, 10€); Antoine Bleck (6, 20h); Think Hop Quartet (7, 20h); Véronique Hermann Sambin (8, 20h30); Catia Werneck Quartet (9); Boulou & Elios Ferre Quartet (10, 22h); Jazz & Goûter fête Monk & Duke Avec Samy Thiebault Quartet (11, 16h, 10 €); The Claudia Quintet avec John Hollenbeck – Chris Speed – Drew Gress (11, 20h30); Rémi Collin Trio (13, 20h); Géraldine Laurent / Manu Codjia / Christophe Marguet (14); Ben SidranQuartet (15 au 17); Jazz & Goûter fête Serge Gainsbourg avec Priscilia Valdazo Trio (18, 16h, 10 €); Armandinho Macedo Quartet (20); Kurt Rosenwinckel Trio (21 à 21h, 22 à 20h & 22h); Greg Zlap (23, 20h & 22h); Sunset Hors Les Murs : Paco Sery au New Morning (24, 20h); Helmie Bellini Quartet (24, 20h); Ozma "New Tales" (24, 22h); Jazz & Goûter fête Lalo Schifrin avec Jean-Philippe Scali Quartet (25, 16h, 10 €)(voir videos); Philippe Petrucciani Trio invite Nathalie Blanc (27, 28); Juan de Lerida (30, 20h) .
---
du je 1er au ve 30 novembreAtelier Charonne (jazz manouche)(concerts à 21h); Consos
Tous les samedis : Moreno Orkestra Tzigane 4tet
& Tous les dimanches, 19h apero-jazz manouche & jam suivi d'un concert à 19h30: Rodolphe Raffalli (4), B. Convert (11 & 18), Romain Vuillemain (25)

Dominique Carré trio (1er); Les Pommes de ma douche (2); Potzi trio (5); Angelo Debarre Gypsy Unity (6); Zarifa trio (7); Rodolphe Raffalli trio (8); Noé Reinhardt trio (9); Jean-Yves Dubanton trio (12); Samy Daussat 4tet (13); Ben Toury trio (14); Ninine Garcia (15); Costel Nitescutrio  (16); Potzi trio (19); Daniel John Martin, Gilles Rea trio (20); PY Plat (21); Benoit Convert trio (22); Noé Reinhardt trio (23); Christophe Astolfi trio (26); Gwen Cahut trio (27); Rocky Gtresset trio (28); Brady, Hono Winterstein (29); Norig trio (30)
---
du je 1er au ve 30 novembre, 22h30, 27 €; Jazz Club Etoile (Lionel Hampton)
Gilles Seemann Formule Bop (1er); Les Divas de Paris (2 & 3); Nico Duportal & His Rhythm (7 au 10); Magic Slim & The Teardrops (14 au 17); Marc Thomas Quartet (21, 22); Tribal World (23, 24); Mega Swing (28); Pink Turtle (29); Victory Gospel Singers (30)
---
L'Improviste (Péniche)(extrait Jazz; concerts à 21h; 15 €)
Tous les mardis à 21h, l'Improviste ouvre sa scène à tous les musiciens de jazz d'ici et d'ailleurs (6, 13, 27).
House of Echo (Enzo Carniel (p) /Marc Antoine Perrio (g) /Damien Varaillon (b) /Ariel Tessier (dms)(2);
Tony Paeleman "Slow Motion 4tet" (Tony Paeleman (p)/Julien Pontvianne (ts) /Nicolas Moreaux (b) /Karl Jannuska (dms))(3);
Mauro Gargano "Mo'Avast Band" (9 & 10)(Francesco Bearzatti (ts, cl)/Stephane Mercier (as)/Mauro Gargano (b, comp)/Fabrice Moreau (dms) & invités : Bruno Angelini (p), Ricardo Izquierdo ts, ss);
La Jam de Sonic Flute trio (15, gratuit);
Cartes blanches à Claude Terranova : en duo avec Christian Lété (16) & en trio avec Christian Lété et
François Méchali (17);
Soirées du label quebecois Effendi : Auguste 4tet; Yves Leveille 4tet (20); Alexandre Cote 4te
t; Auguste 4tet (21);
Maxime Fougères trio (avec Yoni Zelnik & Antoine Paganotti)(22); Sebastien Jarrouste 4tet (23);
Marc Buronfosse "Sound" 4tet (Jean-Charles Richard (ss et bs) /Benjamin Moussay (p, claviers) /Antoine Banville (dms, perc) /Marc Buronfosse (b, comp)(28);
Ciné-concert "Steamboat Bill, jr" de Buster Keaton : Pïerre Durand & Richard Bonnet (g)(30) : voir "Au premier dimanche d'Aout"

---
du ve 2 au ve 30 novembre, concerts à 21h30, 7 €, Bab Ilo 
Tous les dimanches, 18h30, jazz brésilien, avec Sorriso, Murillon, Thierry Chillon et Serge Marne
Todd Bishop Group plays Ornette Coleman (Martin Méreau (vib), Olivier Staton (b), Todd Bishop (dms)) (2, 22h)
Smail Benhouhou Quartet (Afro jazz oriental)(3, 22h);
Jacques Pochat/Okamoto Maresuke/Hugues Vincent (impro/jazz)(6) (le trio s'élargit en quartette en 2ème set avec Jérôme Fouquet (tp))
Daniele Vigilucci & friends (Jazz)(7)
Jean-Luc Petit et Claude Parle (free, impro)(8 à 21h) :
Ultimate fight against two heavy-weight of the Big Sound
No Mercy .... Please, coming soon , Sensible souls please avoid ! ! ...

Jean-Claude Montredon Trypod (Louison/Barry/Montredon)(Jazz Afro-caribéen)(9 & 10, 22h)
Gael Horellou et ses invités (jazz)(13 à 22h)
Tony Tixier et ses invités (Jazz/Jam session)(14)
Daniele Vigilucci & friends (Jazz)(15)
Rubinho Antunes & Philippe Baden Powell Quintet (Jazz)(16, 22h)
Frederick Tuxx and Mike Wolf Trio (jazz)(17, 22h)
Lukmil Perez Trio (Leonardo Montana/Felipe Cabrera/Lukmil Perez)(Jazz/Latin)(20)
Lajao & Friends (Jazz Bresilien)(21)
Flo’s  Trio (Florent Athenovi/Nicolas Durand/Jonathan Crocco)(jazz)(22)
Gwen Sampé 4tet (Sampé/Le Masson/Giron/Betsch)(jazz)(23, 22h)
Christian Lauretta & ses invités (Jazz Créole)(24, 22h)
APF Trio (Maintenant/Hansberry/Marzan)(Jazz /Impro)(27)
Tony Tixier et ses invités (jazz jam session)(28)
Rubinho Antunes & Guto Brinholi Quartet (jazz brésilien)(29)
Aldridge Hansberry In the Moment Trio (Le Masson/Buchholz/Hansberry)(Jazz)(30, 22h)(chronique dont deux vidéos)
---
sa 3 novembre, 20h, Pleyel (Salle) ; 60 € - 01 42 56 13 13
252 rue du Faubourg St-Honoré Paris (M° Ternes ou Courcelles)
Google Maps, Site .

Wayne Shorter 4tet avec
Wayne Shorter (sax), Danilo Perez (p), John Patitucci (b), Brian Blade (dms)
... Quatre virtuoses remaniant sans cesse le répertoire du maître des lieux. Un répertoire lui aussi majeur tant Shorter est un compositeur aussi expert qu'il est interprète. Peut-être l'un des quartets les plus impressionnants de ces dernières années.
---
Le Triton (extrait jazz, ouverture des portes 20h30, concerts 21h; de 17,5 à 26,5 €)
Nicolas Viccaro 4tet "Tony Williams" (3); Concert Jeune Public avec John Greaves & Thomas de Pourquery (7, 14h30; 15h30);
Marc Ducret "Tower Bridge" (10)
(Kasper Tranberg (tp), Dominique Pifarély (vln), Tim Berne (sax), Matthias Mahler, Fidel Fourneyron & Aleksis Persigan (tb), Frédéric Gastard (basse sax); Antonin Rayon (p), Christian Lemetre (perc), Tom Rainey & Peter Bruun (dms), Marc Ducret (g));
Jacques Vidal "Les Fables de Mingus" (15); JM Padovani, Ph. Leoge "Angel Eyes" (16); Intersessions #10 : M. Mezzadri, F. Cassol, E.M. Couturier, D. Pateau (17); Magma (20 au 24); Sidony Box (29, gratuit); Aldo Romano, Michel Benita, Baptiste Herbin (30)

---
di 4 novembre, 17h30, PAF 5 €, Guillotine (dimanches de l'Impro)
duo Kumi Iwase, alto sax, clarinette / Judith Kan, voix
trio Fred Marty, contrebasse / Ugo Boscain, clarinette contrebasse / Anthony Carcone, guitare
---
lu 5 novembre, 20h30, 5 €, La Cantine de Belleville  
108 boulevard de Belleville, Paris 20e (M° Couronnes, Belleville). Google Maps .

Hervé Boghossian (eg) & François Rossi (drums)  "Harsh" (set à l'Embobineuse sur SoundCloud)
---
lu 5 novembre 20h30, chapeau, concert en appartement
26, rue du Chalet, Paris 10 (M° Belleville, Colonel Fabien), porte en fer à droite de l'entrée principale
4tet Mondial de contrebasses :
Maresuke Okamoto, Gael Ascal, Anne Gouraud, Thierry Mariétan
---
New Morning (extrait jazz; ouverture des portes 20h30, concert 21h; de 18 à 27 €)

Mike Mainieri & Franck Tortiller trio (5); José James 5tet (7); Roberto Fonseca (8); Fourplay (13); Fiona Monbet 5tet (15); John Scofield trio (16); Denis Cuniot " Perpetual klezmer" (20); Chris Dave and the Drumhedz (19); Ravi Coltrane New 4tet (23); Paco Sery (24).
---
lu 5 novembre, 20h30, 5 €, La Cantine de Belleville  
108 boulevard de Belleville, Paris 20e (M° Couronnes, Belleville). Google Maps .
DAiKiRi (Metz) - samba pour chiens de traîneau, duo avec des pieds de Myster Möbius & des doigts du Singe Blanc
www.daikiri.bandcamp.com
Harsh (Marseille) - Hervé Boghossian, François Rossi : duo experimental impro noise
www.soundcloud.com/herve-boghossian/harsh-balance-lembobineuse-19
LeDeathToMankind (Paris) - duo electronic speedcore
http://www.myspace.com/ledeathtomankind
---
du ma 6 au 13 novembre, Festival Sons 9 ; concerts à 19h30, (MPAA, Auditorium St-Germain, 4 rue Félibien 75006 Paris) le plus souvent
Masterclasses dès le 5 novembre (voir site Sons 9)

* 6, 10 € : Mourad Gouradian, Claude Tchamitchian (voir chronique); "Open scale" invite Carole Hémard, Véronique Wilmart, Joël Grare, Oboman
* 8, 10 € :
Michel Godard -Linda Bsiri; Denis Colin, Benjamin Moussay, Anne Pacéo
Le jeu de Michel Godard est extraordinaire dans tous les sens, une technique époustouflante alliée à une musicalité des plus fines lui permette de rendre aériens ces instruments "graves". En 1979, il découvre le serpent, ancêtre du tuba, ouvrant ainsi son champ d'expression vers la musique ancienne.
Denis Colin propose à l'improvisation jazz des voies nouvelles, évitant les pièges académiques de la redite ou de la posture pseudo avant-gardiste qui trop souvent desservent le jazz en France. Cette démarche fine et sûre s'est faite dans un constant souci d'échange réel avec le public.

* 9, 10 € : "At home duo" : Guillaume Latil et Anthony Jambon; « Echoes of Freedom » : Mark Feldman, Ramon Lopez, François Méchali, Oboman
* 10, 10 € : « Cordes avides » Frederic Eymard, Sébastien Guillaume, Jean Wellers; Yom, Clarinette, clarinette basse et Wang Li, Guimbardes et flutes a calebasse.
* 11, 16h, 20 € : Lionel Suarez (acc), Pierre-François Dufour (vlc); David Venitucci (acc), Denis Leloup (tb), Christophe Marguet (dms) (Hôtel Lutecia, 47 boulevard Raspail 75006 Paris)
* 13, 20h, 12 € : Benoit Sauvé (fl), Cédric Baud (g), Hadrien Feraud (b). (Bateau Daphné, Quai Montebello 75005 Paris)
---

Jazzycolors_2012


du ma 6 au ve 30 novembre, 20h, 7 à 10 €, Festival Jazzycolors 2012
Infos pratiques . Carte des lieux de concerts . Réservations : Yes Go Live ///www.yesgolive.com
* Goethe Institut : Bojan Z et Julien Lourau (6); Michael Wollny's [em] (7); Reis/Demuth/Wiltgen trio (12); Mario Laginha (14);

* Centre Tchèque : Adam Pieronczyk (8); Uma & Andy Pupato (13); Frantisek Kop 4tet (30);
* Centre Culturel de Serbie : Pacora trio (9); Rom/Schaerer/Eberle trio (16); Grensco Realtime Collective (24);

* Ambassade de Roumanie : Spitalul Amorolui (10)(réservation obligatoire au 01 47 05 15 31);

* Institut Hongrois (ouverture à 19h): Yiorgos Psihoryios (15); Auguste 4tet (27);

* Centre Culturel Irlandais : Mary Coughlan (16)(réservation conseillée); Bourne/Davis/Kane trio (21);
* Institut Suédois : Eyot (22); Jonas Kullhammar 4tet (23);

* Centre Culturel Canadien : Kalle Kalima Pentasonic (28); Kyrie Krist Manson (29)(réservation obligatoire au 01 44 43 24 94)
---
ma 6 novembre, La Java  20h30; 9 €
Son libre #3.2 :
Malik Mezzadri (fl) & Sarah Murcia (b);
Smadj "Fuck the DJ" avec Artkonik (percussion, batterie), Denis Guivarc'h (sax alto), et des chanteurs Simo et Mo Laudi
---
ma 6 novembre, 20h30, 8 €, L'Angora , 01 47 00 25 00
3 bd Richard Lenoir – Paris 11e (M° Bastille). Google Maps .
Mirtha Pozzi & Pablo Cueco
Réservation indispensable par mail pcueco@free.fr
---
du me 7 au je 29 novembre Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h30 - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
* 7 : Mister Lear (Benjamin Charavner, cordophones - Emma Foreman, voix, basse, pompe à vélo - Patrick Fournier, boîte à frissons - Joseph Racaille, voix, mandoline, gourdin - Brad Scott, voix, maracas, Hong-Kong Hat - Eric Tafani, percussions)
* 8 : Le Maigre Feu de la Nonne en Hiver : Eric Groleau (dms) - Philippe Lemoine (sax) - Olivier Lété (b)
Mélodramatic french songs puise dans nos souvenirs mais la nostalgie n'est pas de mise. Ce projet donne un souffle nouveau à nos mémoires collectives.

* 17 : Paté pour chien : Fabien Rimbaud, Aymeric Avice
Un duo iconoclaste, ébouriffant sur son passage toute écoute rigide. Dans une forme d'urgence, il soulève une énergie rare et respiratoire.
«Des tambours. Des voix. Des trompettes. Deux mecs.Qui peuvent être aussi des pneus sous la route ou des marionnettes dans un champ, les bras dans la terre et les langues dans le béton qui fait remonter l'huile et les baves par le nez. Dans leurs yeux, des ssrrip des bulles de couleurs éclatées frottent des clics aux bruits de chevaux sur les plaines et leurs paysages entrecoupées de centrales et de vides. Les villes ont des sons. Rien à foutre de reproduire tel ou tel son. Comme une radiation comme un appel aux étoiles les images prennent la main de la musique et les gens reçoivent les coups des échos.» Fabien Rimbaud
* 18 à 17h  : Libertés magnétiques : Alexandra et David Grimal & Julien Tauber, conteur
* 21 : Mujö 4tet : Jean-Brice Godet (comp) a
vec: Michaël Attias (as), Carlo Costa (dms), Jean-Brice Godet (cl), Pascal Niggenkemper (b)
"Il n'existe pas de phrase parfaite. De la même façon, vois-tu, qu'il n'existe pas de désespoir parfait." Haruki Murakami
* 23 & 24 : Medium : Vincent Courtois (vlc), Daniel Erdmann & Robin Fincker (ts)
* 28 : Noemie Boutin (vlc) (Suite n°1 op.72 de Benjamin Britten; Some leaves de Michael Jarrell; Pression de Helmut Lachenmann; Curve with Plateaux de Jonathan Harvey)
* 29 : Jeanne Added avec Marielle Chatain.
---
me 7 novembre, 20h30, 7€,  Galerie G  .
Rencontres improvisées autour de Maresuke Okamoto (b) avec :
Jean Bordé (b), Stéphanie Briand (Plaque & Jlong), Cyprien Bussolini (vla), John Cuny (p), Philippe Desclais (Aquajlong Zdong & Tubes), Jerome Fouquet (tp), Jean-Brice Godet (cl), Cathy Heyden (sax & objets), Judith Kan (voix), Azusa Kurokawa (danse), Flavien Lavisse (Vidéo), Marguerite Papazoglou (danse), Nicolas Souchal (tp), Jean-Michel Susini (vln), Jonathan Thomas (g), Li-Ping Ting (danse)
---
me 7 novembre; 20h30, 8 €; Kobe (Trashvortex)
D'Incise; Phonotopy; Digital Wolves (Mathieu Garrouste & Laurent Rodriguez)
---
je 8 novembre, 18h30, Souffle Continu
Pierre Antoine Badaroux (as) solo
Pierre-Antoine Badaroux présentera en solo son nouveau disque ''Composition no.6'', sorti récemment sur le label Umlaut.
''Cet ensemble de neuf compositions ouvertes écrites par le saxophoniste alto Pierre-Antoine Badaroux regroupe des pièces marquées par une esthétique entre le free-jazz, les récentes compositions de Braxton et les compositions de Cage ou Cardew.
Fabrice Favriou (eg) solo.
---
je 8 novembre, 20h, Gramophone (restaurant, bar); 01 69 28 42 15
27 Boulevard Dubreuil 91 400 Orsay (RER Orsay Ville) ; Google Maps . Site .
Mauro Gargano "Mo'Avast Band"
---
je 8 novembre, 20h, entrée libre, Maison de la Norvège, Cité Universitaire (Plan de la Cité);
17 Bd Jourdan, Paris  (RER B Cité Universitaire); Google Maps . Site .

Kim Myhr (g solo)
Le premier CD de Kim Myhr sortira à l'automne 2012. Sa musique explore les possibilités acoustiques de la guitare à 12 cordes, et peut rappeler les œuvres de jeunesse d'un Ligeti et d'un Morton Feldman, mais elle est aussi dotée d'une énergie et d'une simplicité qui ne sont pas sans rappeler la musique populaire américaine.
---

je 8 novembre, 20h30 à 23h, Jam Session Fabrica Son, gratuit, Salle des fêtes de Malakoff  
13 avenue Jules Ferry Malakoff (M° Malakoff Plateau de Vanves ). Google Maps .
1ere partie avec le Now Blues Trio : JC Oleksiak (b), Benoist Raffin (dms), Franck Roger (sax) + invité

---
je 8 novembre, 20h30, Kiosque Flottant (Grande Bibliothèque), 10 €, 06 43 78 65 72
85 quai de la Gare 75013 Paris (M° Quai de la Gare, face à Truffaut); Google Maps .

Improvisation libre : # 1 *Trio Solaris*
avec Renaud-Gabriel Pion (bcl, sax, compo), Or Solomon (p) & Benjamin Sanz (dms)
#2 : Concert ouvert aux musiciens présents.
Cette deuxième partie est un véritable concert composé de solo, duo, trio ou quatuor. des formes courtes de 5 à 7 min s'enchainent sur scène. Des rencontres et des découvertes inouïes ...
---

du je 8 au me 28 novembre; Instants Chavirés (Les) à 21h (12 €)
E.M.I.R. A 3 (B. Phillips, L. Garcin, E. Lesbros)(8); Toshimaru Nakamura, Havard Volden; Sharif Sehnaoui (9);
Jean Noel Coignard, Q, Claude Parle; Dan & the destroys; SR-270781 (13, 20h, gratuit);
Urs Leimgruber, Roger Turner; Daunik Lazro, Benjamin Duboc, Didier Lasserre (14); Formanex; Jean-Philippe Gross, Pascal Battus (28)
---
ve 9 novembre, 20h, participation libre, Lavoir Moderne Parisien - 01 42 52 09 14
35 rue Léon 75018 Paris (M° Château Rouge, Marcadet Poissonniers) . Google Maps .
"Cabaret Americain" ima­giné et inter­prété par Fantazio, Aymeric Avice et les Turbulents. Suivi d'une inter­ven­tion de Philippe Duban et Fabienne Lavanchy à propos de l'asso­cia­tion Turbulences.

---
ve 9 novembre, 20h30, 8 €, Atelier Polonceau 
Umlaut serie #24
Sebastien Beliah (b) joue Tan de Hans-Joachim Hespos
Kim Myhr (g) solo
---

ve 9 et sa 10 novembre, 20h30, Ackenbush (chez), 15 €
Carte Blanche à Jean-Luc Petit
* ve 9 : Jean-Luc Favrioux (g) et JL Petit (bs); Benjamin Duboc (b) et JL Petit (bs)
* sa 10 : Claude Parle (acc), Fred Marty (b), Cyprien Busolini (vlc), JL Petit (bs)
---
de ve 9 au sa 17 novembre, Festival Jazz en Chantereine .
* Versus (9, 21h, Les Cuizines à Chelles)
Scénarisé et arrangé comme un polar hip hop où le jazz, la soul ou le funk s'immiscent dans chaque scène de l'histoire, on navique avec jubilation dans les univers groove de "Shaft", "Bullit" ou "Sweet Sweetback's Baadasssss Song"
* Renaud Garcia-Fons (10, 21h, L'Écoutille à Courtry)
Virtuose de la contrebasse ... Proche de la tradition du flamenco, ses nombreuses collaborations lui donnent l'occasion d'exceller dans les rencontres avec les musiques des balkans, du maghreb et du proche-orient.
* Jean-Marie Machado (11, 16h, Théâtre de Chelles)
Fort du succès de Danzas salué par la critique, il a créé le deuxième volet de Danzas La fête à Boby, un hommage à Boby Lapointe en collaboration avec André Minvielle.
* Yun Sun Nah (14, 21h, Les Variétés (Vaires-sur-Marne)) ... à nulle autre pareille.
* Yaron Herman (16, 21h, L’Écoutille à Courtry) ... un phénomène exceptionnel et unique dans l’histoire du piano
* Angelo Debarre (17, 20h30, Théâtre de Chelles) ... l’un des maîtres du jazz gitan .
---
sa 10 novembre, 20h30, 5 €; Espace les 26 Couleurs, 01 64 81 26 60
6 Rue Pasteur 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry (RER D Ponthierry Pringy) . Google Maps .

Ciné concert Archimusic (Jean Rémy Guédon 8tet) & 4 films burelesques :
Big Business (1927) et Double Whoopee (1928) de Leo McCarey, avec Laurel et Hardy
Charlot et le Comte (1916) de et avec Charlie Chaplin et Edna Purviance
Voisin, Voisine (1921) de et avec Buster Keaton et Virginia Fox
---
sa 10 novembre, 19h ou 20h30, participation libre, Lavoir Moderne Parisien - 01 42 52 09 14
35 rue Léon 75018 Paris (M° Château Rouge, Marcadet Poissonniers) . Google Maps .
"Wolfli & Cie" concert -per­for­mance dirigé par Baudouin de Jaer avec :
Laetitia Benedi (cla­vier), Julien Desprez (gui­tare), Yann Joussein (bat­te­rie), Antoine Viard (saxo­phone)...
---
sa 10 novembre, 20h30, 14 €, La Manufacture Chanson
124 Avenue de la République - 75011 Paris (M° Pére Lachaise)
Mathilde
---

sa 10 novembre, 21h, 16 €, Prisme (Elancourt) , 01 30 51 46 06
Quartier du Centre des 7 mares - Elancourt . Accès . Site .
Sandra Nkake Nothing for granted

---
di 11 novembre, 16h30, Fabrica Son : Foyer Bar du Théâtre 71 , 01 55 48 91 00; 12 €
3 place du 11 Novembre , 92 Malakoff (M° Malakoff-Plateau de Vanves). Google Maps . Site .
Vocuhila : Maxime Bobo·(sax), Jean-Jacques Goichon·(b), Etienne Ziemniak·(dms)

---
di 11 novembre, 20h30, Théâtre de la Vieille Grille , 01-47-07-22-11 , 17 €
1, rue du Puits de l'Ermite - 75005 Paris (M° Place Monge) ; Google Maps .
Morena Fattorini,  Alain Jean-Marie & Amy Gamlen
Chaque récital d'Abandon à la nuit est un événement unique qui repose sur l'équilibre entre les formes reconnaissables et les formes inconnues nées de l'instant et inspirées par la démesure de l'improvisation.
Répertoire d'Abandon à la nuit, avec de nouveaux thèmes dont trois mélodies de Amy Gamlen
---
lu 12 novembre, 19h, gratuit, A l'Improviste (Radio France); enregistrement public. ouverture portes 18h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps . Site émission .
1ère partie : Christine Wodrascha, piano
2ème partie : Urs Leimgruber (sax) & Roger Turner (dms)

---
lu 12 novembre, 20h, 8 €, Maison de la jeunesse
12, place de la Résistance-et-de-la-Déportation 93200 Saint-Denis
Bernard Lubat solo.

---
Jazznklezmer_Banniere_2012

du lu 12 au ma 27 novembre à 20h : Festival JazzNKlezmer
* lu 12 : Idan Raichel & Vieux Farka Touré (New Morning)
* me 14 : Yom Le Silence de L'exode (Synagogue Copernic)(24 rue Copernic, Paris)
Une traversée hypnotique d'un désert mystique où conversent le violoncelle oriental, les percussions iraniennes, la contrebasse et la clarinette. Une partition au coeur du mythe fondateur.
Yom sera accompagné sur scène de Farid D., Bijan Chemirani et Claude Tchamitchian pour une traversée du désert multi instrumentiste, passionnante et galvanisante.

* je 15  : Frank London Création avec Merlin Shepherd et Dj Click (Espace Rachi, 39 Rue Broca, Paris)
* sa 17  : Denis Cuniot (New Morning)
* je 22 (20h & 22h) : Gilad Abro Trio (Sunside)
* lu 26 : David Krakauer & Anakronic Electro Orkestra (La Cigale; Infos pratiques)
C'est avec Anakronic Electro Orkestra, groupe électro klezmer made in Toulouse, qu'il aborde une plongée dans l'électro klezmo-spiritual. La musique de ce groupe toulousain qui brouille les pistes et se joue du temps, relayée par la clarinette furieuse de David Krakauer est une alchimie terriblement efficace, ils mettent en transe le plus terre à terre de nos semblables.
* ma 27 :
Franck Amsallem, Sara Lazarus, Stéphane Belmondo (Espace Rachi, 39 Rue Broca, Paris)
---

du ma 13 au ve 30 novembre : Dynamo de Banlieues Bleues à 20h30, 14 €
The Jazz Passenger "Re-United" (13); World Kora trio; Trilogie Vincent Courtois #1 (Vincent Courtois, Ze Jam Afane, Yves Robert, Daniel Erdmann, Mathieu Jerôme, Olivier Sens, Guillaume Dommartin)(22); Laurent de Wilde trio; Laurent de Wilde, Otisto 23 & Guillaume Perret (24); Trilogie Vincent Courtois #2 (Vincent Courtois, Ze Jam Afane, Maxime Delpierre, Adrien Amey, Olivier Sens, Sebastien Brun; Cabaret Crida (Africolor) (30)
---
du ma 13 au ve 30 novembre, 20h30, 12 €, Studio de l'Ermitage
Anitya (13); Frapadingos (15); Akale Wube + uKanDanZ  (16);
Antoine Hervé (19) 
En hommage au célèbre couple de scientifiques Pierre et Marie Curie qui découvrirent la adioactivité, Véronique Wilmart et Antoine Hervé décident d'appliquer le principe de la désintégration des atomes à la musique acousma-jazz.
Radiation 10 (lire chronique CD), Jeanne Added (23);
Yvan Robilliard Trio (28); Bim Bam Orchestra (30)
---
me 14 novembre, 20h30, Voûtes (Les) , 01 44 24 96 96
19 rue des Frigos 75013 Paris ; Google Maps ; Site .

Intemporal Analogic Sound : Cyril Badaut (comp), Sylvain Cathala (sax), Frédéric Acquaviva (cl) et Julie Martigny (video reportage)
XpiR + A-li-ce
---
me 14 novembre, 20h30,  Le Trianon; 01 44 92 78 00 , 32 à 40 €
80 rue de Rochechouard, Paris (M° Anvers). Accès & Infos pratiques .

Esperanza Spaulding
---
Sélection jazz ; Alimentation Générale - 01 43 55 42 50
64 rue Jean-Pierre Timbaud - Paris 11 (M° Parmentier). Page Accès . Site .
Hilaire Panda invite Kuku (14, 20h30, gratuit);
Arat Kilo feat. Nardos Tesfaw et Wondwossen Mehammed (22, 20h, 5 €)(video teaser)(ethiojazz);
---
je 15 novembre, 20h, 8 €; Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy); Google Maps .
Jazz & Danse Buthô avec Jef Sicard, Makoto Sato & Gyohey Zaitsu
---
je 15 novembre, 20h30, Royale Factory
2 rue Jean Houdon, Versailles (RER Versailles Rive Gauche). Accès . Site .
Print : Cathala, Payen, Lehr, Vaillant

---
je 15 novembre, 20h30, 7€,  Galerie G  .
Momenti Altri (grande soirée impro libre) avec :
Yanaël Plumet & Marion Michel (Danse), Marco Quaresimin (b), Christophe Dellers (bandonéon, cl), Geoffroy Gesser (Sax), Audrey Payelle (p), Dora Stalidou (p), Simonetta Parisi (p, cymbalum), Tristan Macé (bandonéon), Roberto Roboa (voix électronique), Laure Pierredon (voix), Rafaelle Arditi (tp), Christine Schaller (voix), Stefano Genovese (accordéon, p), Or Solomon (p), Jacques Pochat (ts), Pascal Tardif (voix), William Mingau Darlin (acteur), Jean Bordé (b), Véronique Ernout (vln).
---
ve 16 novembre, 19h, 10 €, l'Angolo
54 rue Ramey Paris18
Popo kala trio (Jean Bordé (b), Christophe Dellers (bandonéon, cl), Dora Stalidou (p))
---
ve 16 novembre, 19h30, consos, Val Royal
95, boulevard de Port-Royal, 75013 Paris (
Rer B : Port-Royal). Google Maps .
Misja Fitzgerald-Michel & Paul Abirached (g)
---
ve 16 novembre, 20h30, 8 €, L'Angora , 01 47 00 25 00
3 bd Richard Lenoir – Paris 11e (M° Bastille). Google Maps .

Rabelais : Pierre Etienne Heymann (voix), Pablo Cueco (Zarb) puis avec Myrtha Pozzi
Réservation indispensable par mail pcueco@free.fr
---
ve 16 novembre, 20h30, 10 €, Auditorium du Louvre , 01 40 20 55 00
Musée du Louvre, sous la Pyramide; Paris (M° Palais Royal); comment venir ? . Agenda Auditorium .
Retrait des billets une heure avant aux caisses de l’auditorium.
Clip & Clap (Musique filmée)  "Protest song, le cri de la révolte" avec une création de l'ONJ
Du Va, pensiero chant des hébreux prisonniers à Babylone dans l'opéra de Verdi Nabucco, bissé par Riccardo Muti en protestation à la politique culturelle italienne, des origines du rap avec The Revolution Will Not Be Televised de Gill Scott Heron ou les Last Poets, du blues au black power, de Nina Simone à Myriam Makeba... les liaisons sont multiples entre la note et le cri de la révolte.
---
du ve 16 au ve 30 novembre, 20h45, 15 €, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot)
Emler, Tchamitchian, Echampard trio (16);
Peut être que l'univers de la musique improvisée est bousculé, que ces musiciens dégagent une énergie contagieuse, qu'ils créent un paysage sonore source de plaisir et de bien être.
Antoine Berjeaut 6tet (17, 20h30, gratuit)
Le Sextet réuni pour l'occasion par Antoine Berjeaut souffle un vent de liberté sur les chants de combat, passeurs d'un message musical et idéologique qui a traversé le siècle et qui reste furieusement d'actualité.
Contrastes (
Anahita Gohari, Chérif Soumano, Theo Girard)(21, gratuit); World Kora trio (Eric Longsworth, Chérif Soumano, Jean Luc Di Fraya) (23, gratuit); Chasseur (Adama Coulibaly, Theo Girard, Macha Gharibian, Seb Brun)(25, 18h, gratuit)
La chute du cosmonaute (space-opérette radiophonique, texte de Jean Bernard Pouy, Xavier Legasa (voix) et Pablo Cueco (zarb))(29)
« Un cosmonaute, Galtarine, seul dans sa capsule regarde le monde d'en haut et rêve de retourner chez lui...».
Trio Domancich, Ramon Lopez, Dave Rempis (30)
---
sa 17 novembre, 15h30, 59 Rivoli Aftersquat - gratuit .
59 rue de Rivoli Paris (M° Châtelet)
Google Maps . Site .
Azusa Kurokawa (danse butô), Claude Parle (acc.), Jean Borde (b), Mathias Pirollo (tablas)
---
sa 17 novembre, 17h30, Jazz sur le vif (Radio France) - 5 € sur réservation au 01.56.40.15.16 touche n°1
ou  concerts.radiofrance.fr - onglet billetterie en ligne . enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps . Site émission .

- Trio du pianiste Dan Tepfer, avec Joe Sanders (contrebasse) & Ted Poor (batterie).
- Marc Ducret "Tower / Real Thing # 1", avec Marc Ducret (guitare), Kasper Tranberg (trompette), Matthias Mahler (trombone), Fred Gastard (saxophone basse) & Peter Brunn (batterie).
---
sa 17 novembre, 18h, 59 Rivoli Aftersquat - gratuit .
59 rue de Rivoli Paris (M° Châtelet)
Google Maps . Site .
Ghost Rhythms :
Le ghost rhythm est ce rythme sous-jacent qui, apparaissant ou disparaissant durant les morceaux, donne un autre sens à la musique écoutée
---
sa 17 novembre, Disquaires (Les) : 20h; gratuit ; 01 40 21 94 60 .
6 rue des Taillandiers - Paris 11e (M° Bastille) . Infos pratiques . Site .
PJU :
David Prez (ts), Olivier Zanot (as), Romain Pilon & Sandro Zerafa (g), Yoni Zelnik (b) et Karl Jannuska (dr).
---
sa 17 novembre; 20h30, 8 €; Kobe (Trashvortex)
Battus, Costa Monteiro; Hennig, Markowski, S. Branche
---
sa 17 novembre, 21h30, Lavoir Moderne Parisien - 01 42 52 09 14
35 rue Léon 75018 Paris (M° Château Rouge, Marcadet Poissonniers) . Google Maps .
Denis Charolles trio
---
di 18 novembre, 16h30, 23,50 €; Maison de la Musique de Nanterre
8 rue des Anciennes Mairies - 92000 Nanterre (RER A Nanterre Ville); Google Maps . Agenda .
Information : 39 92 ou billetterie@mairie-nanterre.fr <mailto:billetterie@mairie-nanterre.fr>

Leçon de Jazz : Dave Brubeck
---
di 18 novembre, 17h, Théâtre Berthelot, 01 41 72 10 35
6 rue Marcellin Berthelot à Montreuil (M° Croix de Chavaux); Google Maps .
Le trio Birgé, Hoang, Segal improvisera avec le vidéaste Jacques Perconte qui traitera son film en temps réel...
(entrée libre et gratuite sur réservation - séance exceptionnelle)
Antonin-Tri Hoang - sax alto, clarinette basse
Vincent Segal - violoncelle
Jean-Jacques Birgé - clavier, électronique, instruments acoustiques
Jacques Perconte - film
Les uns et les autres aiment tordre le réel et proposent au public de se faire son propre cinéma. Ils lancent une invitation au voyage, de ceux qui forment la jeunesse. Là, tout n'est qu'ordre et beauté, luxe, calme et volupté.

En première partie, à 16h, Ravi Shardja : mandoline électrique, electronique, low tech, sanza et mixing table sur les images en direct de Philippe Cuxac.
---
di 18 novembre, 19h, 10 €, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .
P
aris-Berlin free-jazz : Horchstapler (imposteur) quartet
L
ouis Lorain
(tp), Pierre Borel (as), Antonio Borghini (b), Hannes Lingens (dms)
En 1ere partie : Itaru Oki (tp), Sugiyama (b), Mikiaru Takagi (dr)
---
di 18 novembre, 20h, 20h, Pleyel (Salle) ; 60 € - 01 42 56 13 13
252 rue du Faubourg St-Honoré Paris (M° Ternes ou Courcelles)
Google Maps, Site .

Chick Corea trio : Chick Corea - Christian McBride - Brian Blade
---
lu 19 novembre : La Java  20h30; 10 €
1er set :Jef Sicard (sax, cl, fl) 4tet, avec Arnaud Vilquin (p), Joris Vidal (tu) & Samir Madiouni (dms)
"Immanentes révélations" Quatre musiciens de diverses générations échangent et mettent en commun leurs questionnements découverte instantanée des sons et des jeux à la fois rythmiques, mélodique et harmoniques qu'ils impliquent dans les réactions spontanées de chacune de leurs subjectivités.
Quelques thèmes monolithiques balisent le parcours...
2e set : Richard Bonnet (g) & Tony Malaby (sax) duo

Après un enregistrement au mois d'avril à New York, Richard Bonnet et Tony Malaby se retrouvent pour une improvisation narrative, sans convention d'écritures. Le maître mot de ce duo : Liberté.
---
ma 20 novembre, 20h, Collège des Bernardins (grand auditorium), 01.53.10.74.44; 5 €
20 rue de Poissy- Paris 5eme (M° Maubert Mutualité). Accès .
Le Jazz et le Cinéma
* Table ronde avec Thierry Jousse, Jean Szlamowicz, enseignant à la Sorbonne et journaliste pour Jazz Hot, Olivier Hutman, compositeur de musique de film, et Gilles Mouëllic, compositeur de musique de film.
* Concert du Trio Hutman (Olivier Hutman, piano ; Darryl Hall, voix ; Doug Sides, percussions).

---
ma 20 novembre, 20h30, 8 €, L'Angora , 01 47 00 25 00
3 bd Richard Lenoir – Paris 11e (M° Bastille). Google Maps .

L'Ours Acrobate présente 3 performances :
XpiR + A-LI-CE (sax elec. & video); S. Kirpalani (b 5 cordes solo); Kem Speira (musique & danse)
---
ma 20 novembre, 20h30, 16 €, Prisme (Elancourt) , 01 30 51 46 06
Quartier du Centre des 7 mares - Elancourt . Accès . Site .
Antoine Hervé, leçon de jazz "Duke Ellington"

---
ma 20 novembre Balzac (Cinéma Le) - Ciné-concert; 20h30; 12 € ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) . Google Maps - Site .

Ciné-concert "Noces à Hardanger", de Rasmus Breistein (Norvège, 1926)
Accompagnement musical : Jean-Philippe Feiss (vlc), David Potaux-Razel (g), Théo Girard (b)

---
me 21 novembre, 20h, Pleyel (Salle) ; 45 € - 01 42 56 13 13
252 rue du Faubourg St-Honoré Paris (M° Ternes ou Courcelles)
Google Maps, Site .

Brad Mehldau trio
---
me 21 novembre, 20h, 13 € Petit Bain , (0)1 43 49 68 92,
7 Port de la Gare Paris 13 (M° Quai de la Gare, Bibliothèque Mitterrand); Infos pratiques . Site .
Endless Summer (ex Rigolus) & Jeanne Added
The Endless Summer est fait de ces énergies rares et explosives, qui prennent tout leur sens en live
---
je 22 novembre, 20h30 à 23h, Jam "Impro" de Fabrica Son; gratuit, Ackenbush (chez)  .
1ere partie : Olivier Benoit (g)
---
du je 22 au ve 30 novembre, Espace Lady Day , 06 50 73 69 74 , 20h30, 20 € (1ere boisson comprise)
7 rue de L'Avenir - Bagnolet (M° Robespierre). Google Maps .
Des menaces, déjà, sur cette nouvelle salle ! Téléphonez avant d'y aller .

* All star band : Steve Potts, Jobic le Masson, Wayne Dockery, John Bestch + Sylvia Howard; New Brotherhood (22)
* Larry Brown 4tet; The Fantastic Four (23);
* Michel Hendricks 5tet; High Energy Free, Flow Fly : Andrew Crocker (tp, chant, comp), Jean-Michel Couchet (sax), Frédéric Maurin (g), Raphaël chwab (b), Raphaël Koerner (dr) (24)
* International Afro-Beat avec Brice Wassy; Mike Ellis 4tet (25);
* Ronald Baker 5tet; Hervé Samb & amis (26);
* Manu le Prince, Frederick Tuxx & All Star Rythm section (27);
* Aldridge Hansberry trio; Sophia Domancich & Simon Goubert (28);
* Michael Felberbaum trio; Chris Dailey, McCraven Musicians in exile (29);
* Eric Schultz & Big Band étudiants, et duo avec Laurent Coq (30)
---
ve 23 novembre, 18h30, Souffle Continu 
'Bobun duo'
Frantz Loriot (vln) & Hugues Vincent (vlc)
Créé à Orléans en 2002 au "Nautre Festival", le duo Bobun a choisit de fêter ses dix ans à Souffle Continu en présentant leur nouveau disque ''Suite pour machines à mèche'', tout récemment sorti sur le label Creative Sources.
---
ve 23 novembre, 19h30, 10 €,  CRR 93 La Courneuve , 01 43 11 21 10, Auditorium Ertik Satie
41 avenue Gabriel Péri, 93120 La Courneuve (RER B La Courneuve-Aubervilliers) . Google Maps .
   Site .
Claude Terranova & Jean Marie Machado.
Un moment magique, éphémère, unique, où tout peut arriver.
---
ve 23 novembre, 20h30, 8 €; Kobe (Trashvortex).
Solo Solo 5 (série de Fred Marty) avec : Bertrand Denzler, Cathy Heyden, Brian Eubanks
---
ve 23 novembre, 20h, 10 €, Jazz @ Home
Andras Vigh (vielle à roue) & Gino Vallet (clavier)
---
ve 23 novembre, 20h, 13 €, Espace 1789 , 01 40 11 50 23 
2-4 Rue Alexandre Bachelet  93400 Saint-Ouen (M° Garibaldi, Mairie de Saint Ouen) , Accès , Site .
Mike Ladd - Sea Shanties création
1ère partie : Les Triaboliques
---
ve 23 novembre, 20h30, Ackenbush (chez), 15 €
Raymond Boni (g, harmonica), Raphael Saint-Remy (hautbois, epinette)
---
ve 23, sa 24 & di 25 novembre, 20h30; Studio Sextan - 01 46 54 00 23;
10 Rue Eugène Varlin, Malakoff (M° Malakoff Plateau de Vanves); Google Maps .
"Le rêve de Nietzsche" avec ArchiMusic & Jimmy Justine
Entrée gratuite sur réservation au 06 59 03 79 80
---
sa 24 novembre, 18h, 15 €, Cycle Bleu Indigo ; 01 56 61 71 72
(Musée du Quai Branly; salle Claude Levy Strauss)
222 rue de l'Université - Paris (M° Iena, Alma-Marceau); Accès ; Site .
Gerald Cleaver's Uncle June
avec Gerald Cleaver (batterie, perc, voc), Andrew Bishop (flûte, clarinettes soprano et basse, saxophones ténor et soprano), Tony Malaby (saxophones ténor et soprano), Craig Taborn (piano, claviers), Mat Maneri (violon alto), Drew Gress (contrebasse) : sacrée brochette de musiciens !!!
À travers la figure tutélaire d'Uncle June, de son ascendance et de sa descendance, le batteur Gerald Cleaver – l'un des plus prisés dans les mondes du jazz, américains et européens, traditionnalistes et avant-gardistes – célèbre la « méta-mémoire », la conscience claire du devenir audacieux de toute une population
---
sa 24 novembre, 20h, 25 €; Espace Daniel Sorano , 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes); Plan d'accès .
Tony Tixier 4tet

---
Sylvain_Guerineau___pochette3g
sa 24 novembre, 20h30, Ackenbush (chez), 15 €
Guerineau, Dubois, Rosilio, Sato


---
di 25 novembre, 19h, "atelier tampon-nomade" à La Marguerite ; 10 €; 3 € un verre de bon vin.
soirée Didier Lasserre : 2 duos
-Didier Lasserre (perc), Laurent Pascal (harmonica) : improvisation trés délicate
-Didier Lasserre  (dms), Jean-Luc Guionnet (as) "OUT" free jazz énergique
---
di 25 novembre, 20h, 15 € 19PaulFort, réservation helenaziza@19paulfort.com ; 19h30; 15 €
19 rue Paul Fort, Paris 14 (M° Porte d'Orléans), Google Maps . Site .
Kate westbrook-Chris Biscoe-Mike Westbrook (et
présentation du CD "three into wonderfull") :
"Mike Westbrook is one of Britain 's most creative, experimental and daring jazz composers. " Alyn Shipton The Times
---
ma 27 novembre, 20h30, prix libre; Atelier de Jérôme Saunier
155 rue de Belleville 2ème cour, Paris (M° Jourdain); Google Maps .
#1 : Kumi Iwase (sax), Nicolas Souchal (tp), Yoram Rosilio (b) (voir chronique & video)
# 2 : Hugues Vincent (vlc), Pascal Maupeu (g, banjo)
---
me 28 novembre; Carré Bellefeuille; 20h30;  01 55 18 54 00
60, rue de la Belle-Feuille - 92100 Boulogne-Billancourt (M° Marcel-Sembat, Boulogne-Jean-Jaurès)
Site Boulogne Billancourt - Carré Bellefeuille ; Google Maps .
Madeleine Peyroux (33 €)
---
me 28 novembre, 20h30, Réservoir ; 01 43 56 39 60
16, rue de la Forge Royale, 75011 (M° Ledru Rollin, Faidherbe Chaligny); Google Maps , Site .
"Visions Fugitives" (Jean-Marc Foltz/Stephan Oliva) etc .
---
je 29 novembre; Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h ; entrée 5 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); Google Maps . Site .
Jean-Louis + guest ... (chronique)
---
je 29 novembre, Théâtre la Piscine , 01 41 87 20 84, 20h, 10 €,
254, avenue de la Division-Leclerc 92290 Châtenay-Malabry (RER Anthony)
Infos pratiques . Google Maps. Site .
Guillaume Perret & The Electric Epic
---
je 29 novembre; 20h30, 8 €; Kobe (Trashvortex)
Trashvortex
Zoor
:
Bertrand Denzler (ts), Jean-Sébastien Mariage (eg), Antonin Gerbal (dms)
Zoor est une zone sonore imaginaire, un espace peuplé de sons sans âge et de fragments non identifiés, de traits, de points et de structures inutiles.
Zoor réunit depuis 2011 deux membres de Hubbub et le batteur de Peeping Tom.
Zoor leur permet de jouer comme si elle avait toujours existé une musique qu'ils ne connaissent pas.
Dafne Vicente-Sandoval, Sebastien Cirotteau, Lawrence Williams
Ángel Faraldo
---
ve 30 novembre, 18h30, Souffle Continu
Dave Rempis (ts solo)
''Dave Rempis allume le feu et entretien la flamme par spirales tracées au ténor qui remplissent l'espace d'un souffle neuf, motifs dont l'intensité est revendiquée par chacune des notes qui les composent, répétitions qui insistent jusqu'au dérapage qui grippera la machine, sifflements, salves crachées qui ont valeur de phrases définitives...'' (Guillaume Belhomme © Le son du grisli).
---
ve 30 novembre, Au Quai (cave à vins), 20h30, chapeau .
15 rue Alibert, Paris 10e (M° Goncourt); Google Maps .

Schwab - Soro (flyer)
---
ve 30 novembre; 20h30, 8 €; Kobe (Trashvortex)
Musiques Abstraites # 20
#1
: Bryan Eubanks, saxophone, Catherine Lamb, violon alto
#2: Miguel A.Garcia, électronique crue, Sebastien Branche, sax/objets, Jean Bordé, b, Xavier Lopez, laptop
---

mederic_collignon

ve 30 novembre, 20h30, de 29 à 45 €, Espace Pierre Cardin ,
1 avenue Gabriel, Paris 8e (M° Concorde, Champs Elysées Clemenceau); Google Maps . www.pierrecardin.com .
La Nuit de MÉDÉRIC COLLIGNON avec :
Le Jus De Bocse :
Philippe GLEIZES • Batterie
Emmanuel HARANG • Contrebasse
Yvan ROBILLIARD • Claviers

Claude BARTHELEMY • Guitare
Axel BAUER • Guitare • Chant
DGIZ • Beatmaker • Remix • Chant
Andy EMLER • Claviers
Philippe LEGRIS • Tuba
David LINX • Chant
Sandra NKAKE • Chant
Pierrick PEDRON • Saxophone

EUTEPE : Thierry BONNEAUX • Percussions / Dominique COLLEMARE • Trompette / Patrick FABERT • Trompette / André FEYDY • Trompette / Pierre GILLET • Trompette / Luc ROUSSELLE • Trompette

QUATUOR À CORDES QDS : Youri BESSIERES • Violon / Anne LE PAPE • Violon / Olivier BARTISSOL • Alto / Valentin CECCALDI • Violoncelle

QUATUOR À CORDES DU CRR D’AUBERVILLIERS : Widad ABDESSEMED • Violon / Marius PIBAROT • Violon / Cécile PRUVOT • Alto / Matias RIQUELME • Violoncelle
---