Mai 2014

 Présentation en 3 rubriques : 
festivals (par festival), 
jazz programmation occasionnelle (par dates)
jazz programmation régulière (par lieu)

mise à jour le 27 mai
---

Coax Festival (voir teaser sur Vimeo)

Coax Festival 2014

 

 

festivals

---

Soirées TRICOT_ avril mai 2014

du ma 29 avril au sa 3 mai, gratuit, Soirées Tricot àGénérale (La) (cliquez sur l'image), 
14, av. Parmentier Paris XIe (M° Voltaire). Google Maps .
à 20h, 21h et 22h30
> ma 29 avril
* Rinaudo/Biardeau/Casagrande/ChennebaultINAUDO / BIARDEAU / CASAGRANDE / CHENNEBAULT
* Théo Ceccaldi trio + Joelle Leandre
* Loving suite pour Birdy So (sortie d’album)
> me 30 
* Lemaire/Couratier/Aknine/Gleizes 
* Parce qu'on n'a pas le temps sinon (création)
* Metalepse (création)

> je 1er mai : 
* Busbeck (creation);
* Renou/Jassef/Satche
* Baba Yaga (creation)
* Watt
> ve 2 : 
* Maris/Godet/Negro
* Trio à Lunettes (sortie d'album)
* La Scala
> sa 3 :
* Dousteyssier/Ceccaldi/Dousteyssier/Ceccaldi
* Walabix + Bart Maris
* Marcel & Solange + Samuel Blaser

Tous les soirs : 
* à 18h : Le Caravanning Club : Machault/Negro/Dodet
* à minuit : Mise en boite : Biardeau/Couratier
---

Onze heures Onze 2014

du me 7 au sa 10 mai, Festival Onze heures Onze
* me 7 mai, Studio de l'Ermitage 21h, 10/12€
Hasse Poulsen Progressive Patriots
Olivier Laisney "SLUGGED" feat Elie Dalibert (1NAME4ACREW)

* je 8 mai, Le Triton 21h, 8/10/12/15€
Five 38 (Fanny Lasfargues, Rafaelle Rinaudo)  -  Lauréat Jazzmigration 2014
Alexandre Herer Trio feat Julien Pontvianne et Stéphane Payen

* ve 9 mai, Salle de La Fontraine (Tournan)
"TNO" - Théâtre Nouvelle Orléans
* sa 10 mai, Salle Claude Santarelli (Tournan)
"GERSHWINISSIME!"

Plus d'informations :
  http://onzeheuresonze.com/#index.php/page/show/15

---

Fabrica Son bandeau 2

Festiva'Son du me 7 au di 11 mai, 20h30, Salle des fêtes de Malakoff   
13 avenue Jules Ferry Malakoff (M° Malakoff Plateau de Vanves ). Google Maps .
Concert : 6€ & Adhésion (obligatoire) : 10€
* me 7 : Jean Luc Guionnet, Eve Risser puis " improvisation collective en "écosystème"
* je   8 : Ludovic de Preissac trio puis jam session
* ve  9 : Didier Lasserre, Beñat Achiary
* sa 10, 15h, jeune public : Ciné-concert autour de Charley Bowers avec
          Franck Roger, Benoist Raffin, Sébastien Paindestre, Pierre de Trégomain : voix
* sa 10 : 
          #1 Concert d'Olivier Py et les élèves des Conservatoires de Sud de Seine
          #2 Michael Felberbaum 4tet
* di  11 : Bojan Z solo (16h); Olivier Py "Birds of Paradise" (18h) 
---
du sa 10 au sa 17 mai Versailles Jazz Festival (site du festival)
Les grandes lignes de la programmation (voir tous les détails par lieu sur le site du festival)
contact@versaillesjazzfestival.eu
Christophe Laborde, Emmanuel Bex et Louis Moutin (13, Royale Factory)
Sylvain Beuf Electric Quartet puis Big Band du Conservatoire (14, Conservatoire Régional de Versailles)
Mulligan Vocal, Christophe Dunglas 7tet (16, Conservatoire Régional de Versailles)
Spectacle Neige Noire (Billie Holiday) (16, Théâtre de Fontenay le Fleury)
Bireli Lagrène et Sylvain Luc (17, Théâtre Montansier)

+ 5 séances de cinéma «Cycle Jazz»

Versailles Jazz Festival 2014 - 5 films

 

---

Eglise St Merridu me 14 au ve 16 mai, 15€ par soir,
Festival Imprudences
Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
* me 14 : Stefano Bassanese, Massimo Carrozzo, Benjamin Thigpen
             : solo Thierry Madiot
* je   15 : Steve Beresford, Pascal Marzan, John Russel
             : solo Yoann Durant
* ve  16 : Massimo Carrozzo, Laurent Hoevenaers, Hampus Lindwall, Pascal Marzan, Joakim Sandgren, Diemo Schwarz
             : duo Sophie Agnel & Michel Doneda
infos & contact : festivalimprudences@gmail.com
---

Jazz à Saint Germain des Prés 2014

du je 15 au di 25 mai Festival Jazz à Saint Germain des Près
Téléchargement du programme complet
Sélection concerts du soir
Youn Sun Nah 4tet (15); Bex, Ferris, Goubert (16); Paul Lay 4tet / Daniel Humair 4tet (17); Thomas Enhco piano solo (19); Laurent Mignard "Duke Ellington, gospel et musique sacrée" (20); Sébastien Giniaux duo (21); Erick TRuffaz 4tet + Rodolphe Burger (21); Elias Elias (2 concerts) (22); Adrien Moignard trio (22); Kellylee Evans 6tet (23); Grand Bal Swing (24)
Voir aussi dans le programme :
Tremplin Jeunes talents; Jazz au féminin;
Jazz & bavardages; Pratiques amateurs;
After Jazz Club; Photographie;
Jazz en prison .

---

Coax Festival 2014 - bandeau

COAX festival je 22, ve 23 et sa 24 mai; soirée 14€; pass 3 jours : 25€
Infos pratiques : réservations, adresses, etc.
> je 22 au Studio de l'Ermitage, 20h 
* "Bribes" : 
Romain Clerc-Renaud (p, clavier), Geoffroy Gesser (sax)
* "Ar Ker" : Sebastien Brun batterie, jouets, électronique
* "Lundi" : Eve Risser piano préparé, Julien Desprez guitare électrique, mini-amplis jouets
> ve 23 au Petit Bain, 20h
* "Katapult"
* "Ok Solo" : Guillaume Magne guitare, chant
* "The Ames Room" : Jean-Luc Guionnet (sax), Will Guthrie (dr), Clayton Thomas (b)
une bombe acoustique de furie improvisée libertaire
The Ames Room respire l'intrépidité, l'effronterie et la puissance énergique. Une force brute et pure, cinglante et foudroyante mais d'où la beauté-poésie est bien loin d'être absente.

> sa 24 à la Dynamo, 18h30
* Coax performance : Antoine Viard, Benjamin Dousteyssier, Geoffroy Gesser (sax), Aymeric Avice (tp), Julien Desprez, Simon Henocq (g), Benjamin Flament (perc), Yann Joussein, Julien Chamla (dr, perc)
Une rencontre coaxienne ; turbulente et explosive !
* "Urban Mood" : 
Gilles Coronado (g), Matthieu Metzger (sax), Franck Vaillant (dr), Antonin Rayon (orgue B3)
* "Helved Rüm" : 
Simon Henocq( électr), 
Julien Chamla (dr, harpe, basse électrique)
L'un joue sa batterie jusque dans les extrêmes de l'instrument, l'autre s'empare des sons générés, les traite, les transforme, et les fusionne avec l'espace acoustique existant.

Playlist Festival Coax

---

DA Festival mai 2014DA Festival du 23 au 25 mai, Comédie Nation , 
09 52 44 06 57 www.comedienation.fr ; 12€
77 rue de Montreuil, Paris 11e (M° Nation, Rue des Boulets) . Google Maps . 
Programme / Flyer recto & verso
* ve 23, 20h30 : 
- Claudine Hunault, actrice / Elise Dabrowski, contrebasse, voix
- Sylvain Darrifourcq in love with Théo et Valentin Ceccaldi batterie, violon, violoncelle
* sa 24, 20h30 :
- Sylvain Darrifourcq solo batterie, objets, électronique, cithare
- Elise Dabrowski solo contrebasse, voix
* du 25 à 18h
- Duo Akosh S. sax, percussions, cithare / Sylvain Darrifourcq, batterie, objets, cithare
- Duo Joëlle Léandre, contrebasse, voix / Elise Dabrowski, contrebasse, voix .

---

jazz-programmation

 

occasionnelle

Marty - Duboc 1er mai 14
Solos Solos : Fred Marty, Benjamin Duboc
le 16 mai aux Blondes Ogresses

---
ve 2 mai, 20h30, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
Zoor : Bertrand Denzler (ts), Jean-Sébastien Mariage (eg), Antonin Gerbal (dr) 
(voir chronique CD ImproJazz)
Xavier Charles : solo clarinette
---
ve 2 mai, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €) 01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
1/ Amaryllis Billet, violon
2/ Synch : Guillaume Béguinot (dr), Geoffroy Gesser (ts), Marco Quaresimin (b)
Ce trio travaille depuis 2012 sur la création instantanée de scénarios musicaux, mêlant les intuitions du moment, sans hiérarchie et sans limites dans l'exploration de différents paysages sonores.
---
samedi 3 mai, Pavillon Carré de Baudouin , 01 58 53 55 40
121 rue de Ménilmontant, Paris 20e (M° Gambetta, Pelleport) . Google Maps .
Histoires de Jazz & de Musique, 16h, entrée libre. Par Yazid Manou. 

Jimi Hendricks
---
sa 3 mai, 17h30, Jazz sur le vif (Radio France) 
5 € sur réservation au 01.56.40.15.16 touche n°1

ou  concerts.radiofrance.fr - onglet billetterie en ligne 
enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps . Site émission .
* "H. L.T." Halferty Lavergne Trio
* Henri Texier "Hope Quartet"
---
di 4 mai, 16h, Médiathèque centre ville d'Issy les Moulineaux
Renseignements : 01 41 23 80 71; Entrée dans la limite des places disponibles.
Ciné-concert : La nuit des morts-vivants de Georges Romero
Avec Richard Bonnet (guitare électrique)
Prototype du film de "zombie", Night of the living dead dans  sa version originale en Noir et Blanc a l'avantage d'éviter les outrances quelque peu sanglantes de ses avatars récents et reste visible pour (presque) tout public.
Que vous ayez vu le film ou pas, ce film vit ici une deuxième vie avec l'accompagnement inspiré de Richard Bonnet et sa guitare électrique, épousant les atmosphères diverses de l'oeuvre. Une expérience originale et assez unique. 
---
di 4 mai, 16h30, Le Figuier blanc , 01 34 23 58 11
16-18 Rue Grégoire Collas, 95100 Argenteuil
Google Maps 
* Trio de clarinettes (Sylvain Kassap, Jean-Marc Folz, Armand Angster)
* Sylver Eyes de Sylvain Kassap (création)
---
di 4 mai, Guillotine (dimanches de l'Impro)
24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre

Concerts le premier dimanche de chaque mois, à 17h; PAF 7 €
Site ; Accès .
* 
Nicolas Souchal, Joachim Badenhorst, Michael Nick, Cyprien Busolini
* trio Sororité : Sabine Bouthinon, Maryline Guitton, et Mayu Sato
---
lu 5 mai, 20h30, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe , 8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique) 
Site ; Plan d'accès .
Olivier Ker Ourio "Perfect Match" avec Olivier Ker Ourio, harmonica / Emmanuel Bex, orgue Hammond , Mathieu Chazarenc / batterie.
---
ma 6 mai, Kiosque Flottant (Grande Bibliothèque), 20h30, 10 €, 06 43 78 65 72
85 quai de la Gare 75013 Paris (M° Quai de la Gare, face à Truffaut); Google Maps .
SOLOs : Joachim Badenhorst clarinette ; Violaine Lochu accordéon-voix
---
ma 6 mai, La Java 20h30; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès) 
* "C'est une chanson" : Denis Charolles, Julien Eil, A. Authelain, F. Pierron
Entre écrit et improvisé, folie géniale et rigueur instrumentale, les créatifs musiciens de la Campagnie des Musiques à Ouïr revisitent les chansons, mélodies et poésies de Georges Brassens, Jean Roger Caussimon, Mouloudji, Eddy Mitchell, Aragon, Francis Lemarque, Albert Marcoeur, Robert Desnos et Jo Dassin, emportant le public dans un univers de jazz joué librement, intensément, avec une grande sincérité.
* "Paroles et musique" concert de restitution de stage "Son Libre"

---
me 7 mai, 19h, 18€, (Le) Divan du Monde, 01 40 05 06 99,
75 Rue des Martyrs, 75018 (M° Pigalle ou Abbesses). Google Maps  . Site .
Richard Pinhas & friends , avec :
Noël Akchoté, Arthur Narcy, Manuel Adnot
VJ Milosh for images...
Première partie : Odessa (Gauthier / Paganotti's) and : Duncan
---
je 8 mai, au 99 , PAF 5€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
*
Duo Elisabeth Fügemann (vcl) et John Cuny (piano)
* Trio Francis Larvor (electroacoustique), Alexandre Taveau (cb) et JacPochat (sax)
---

jazz@home 59 - Duboc, Gouband, Oki - 9 mai

ve 9 mai, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
3 solos : 
* Benjamin Duboc (b);
* Toma Gouban (perc sur pierres sonnantes)
* Itaru Oki (tp)
---
ve 9 mai, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
autour de la musique de Charles Mingus : 
Whahay avec Fabien Duscombs (dr), Robin Fincker (sax), Paul Rogers (b)
---
ve 9 mai, 20h, 10€, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
Jacques Rebotier et Edward Perraud
Jacques Rebotier, ôteur polyglotte, et Edward Perraud, poly-batteur, entrent dans votre placard et en sortiront des mots, des sons, des objets, tout un concert-parole multilingue et déglingue. Tous aux placards ! Une performance parlée, rythmée, frottée, battue autour de 22, placards!, prix littéraire des lycéens et apprentis de la région Île-de-France 2014.
---
ve 9 mai, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques

Libre cours Michel Edelin "Flute Fever"
Michel Edelin (fl), Peter Giron (b), John Betsch (dr), Ludivine Issambourg & Sylvaine Helary (fl)

---
sa 10 mai, La Maroquinerie, 01 40 33 35 05, 20 €, 19h30
23 Rue Boyer 75020 Paris (M° Menilmontant, Gambetta)
Google Maps ; Site .
Limousine; Principles Geometry; Gyrls
---
sa 10 mai, 20h30, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 10 € 
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .
Umlaut Big Band
---
di 11 mai, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 19h, 10 € 
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .
* Sophie Agnel 
* Cactus Trucks (John Dikeman (sax), Jasper Stadhouders (g), Onno Govaert (dr))
          & Aymeric Avice

---
lu 12 mai, A l'Improviste (Radio France) - gratuit; 
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h

Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps . Site émission .
Quatuor B.R.A.C.
Tiziana Bertocini, violon ; Vincent Royer, alto ; Martine Altenburger, violoncelle & Benoît Cancoin, contrebasse
---
lu 12 mai, 20h à 22h, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, 5€ + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
Healing Orchestra
Grand orchestre, mélant musique populaire, libre et d'avant garde, du free jazz vivant
avec
Benoist Raffin, Yoram Rosilio, Jon Vicuna, Jean François Petitjean, Morgane Carnet, Arnaud Sacase, Leo Jeannet, Xavier Bornens, Fanny Menegoz, Paul Wacrenier
---
lu 12 mai, La Java 20h30; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès) 
Jazz à la Java
* Olympe trio
Trois fortes personnalités : Sylvain Cathala (ts), Alexandra Grimal (ss, ts), Stéphane Payen (as)
La partition a disparu pour faire place à l'improvisation la plus libre qui soit, témoignage d'un espace intérieur nourri des diverses expériences de ces trois souffleurs qui sont bien plus que des saxophonistes !
* Leïla Martial Baa Box : Leïla Martial (voix), Alice Perret (claviers, vla, voix), Pierre Tereygeol (g, voix), Eric Perez (dr, electro, voix) 
Baa est le cri de la chèvre en anglais, il ne cherche pas l’esthétique, il est.
"J’ai voulu réunir des gens aux personnalités et aux discours forts, pour multiplier les possibilités de couleurs, d’univers, et être surpris sans arrêt, afin de tenir toujours la créativité en éveil."
Entre l’exploration électronique, l’utilisation des voix sous toutes ses formes (voix basse, bruitages, lignes mélodiques...) et les diverses associations de timbres, on découvre la synthèse des multiples facettes de Leïla Martial. 
---
lu 12 mai, 20h, 55€?  Théâtre du Châtelet 
Place du Châtelet, Paris (M° Châtelet)
Accès; Site .

Stacey Kent & Quatuor Ebene
---
lu 12 mai, Espace Carpeaux , 20h45, 25 €, 01 47 68 51 50
ou Cabaret Jazz , 21h, 15 € , 01 47 68 51 50
15 boulevard Aristide Briand - Courbevoie (Transilien Courbevoie)
Google Maps; Site .
Dmitry Baevsky trio / New York
---
ma 13 mai, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
Ixo : A. Authelain, E. Dabrowski, E. Turi
---
ma 13 mai, 20h30, 16€, Auditorium Maurice Ravel, 16 €, 01 43 24 54 28
62 avenue Georges Clémenceau; Le Perreux (RER Nogent le Perreux). Google Maps .

* Gabriel Lemaire: saxophone alto et baryton, Yves Arques : piano
* Jean-Charles Richard Trio : Traces
« Traces, le deuxième album que j’ai conçu entièrement, est un projet de leader. Délaissant pour un temps cette position d’interprète au service d’écritures et de projets différents, je m’interroge ici sur la notion de l’empreinte, sur la relation entre le visible et l’invisible, ou entre l’entendu et l’inouï. Après la définition du point, je travaille donc sur l’assemblage de points : le tracé d’un cercle, accompagné par deux musiciens d’exception, Peter Herbert et Wolfgang Reisinger. » Jean-Charles Richard
---
ma 13 mai, Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
* Loup
Mélange de free-jazz, drone et noise, dans un flux volontaire, affirmé, et réussi/excitant, ce qui leur a valu de déjà jouer en première partie de Rangda (Chris Corsano, Rick Bishop, Ben Chasny) et de partager la scène avec The Thing (trio Action Jazz de Mats Gustafsson rendant, entres autres, hommage aux Sonics) et Otomo Yoshihide, LOUP sonne décidément juste !"
* Kouma
A cent lieues des canons consacrés du jazz, bien qu'assez étranger aux sphères du rock indépendant, Kouma aime rien moins qu'arpenter les scènes de traverses, celles où l'on déchiquette les étiquettes, où l'underground peut s'afficher au grand jour.
* Yann Joussein
Le goût des ambiances sonores un peu sauvages, les déchirures électriques et chaos rythmique fulgurant. En disque ce projet se nomme méchamment « Phoque éventré », en live c'est nettement moins barbare et surtout c'est la découverte d'un univers sonore inouï et fortement original. 
---
me 14 mai, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
Alcool : Théo Girard, Anne Palomeres, Benoit Meurant, Nicolas Stefan, Corentin Vigot 
---
je 15 et ve 16 mai, 10h30 & 14h, l'Echangeur , 01.43.62.71.20
59, avenue du Général de Gaulle, Bagnolet (M° Gallieni). Google Maps .
"Entre chou et loup" Duo Myssil avec Sylvaine Hélary & Noémie Boutin .
Leur complicité musicale est surtout leur meilleur prétexte pour nous raconter, un pied dans le surréalisme, des « histoires de fous » lardées de chats et de choux. 
---
je 15 mai, Cartier (Fondation) : Tel: +33 (0)1 42 18 56 72 ; Concerts à 20h (réservation obligatoire)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris, France - Google Maps - Site .
Guitar Petry Tour : 
Thurston Moore (Sonic Youth) + Anne-James Chaton + Andy Moor (The Ex)
Soli, duo et trio en voix et guitares, songs et impros, le trio reprend le fil de la tournée 2013 et poursuit ses explorations texto-soniques.
---
je 15 mai, 20h30, Kiosque Flottant (Grande Bibliothèque), 10 €, 06 43 78 65 72
85 quai de la Gare 75013 Paris (M° Quai de la Gare, face à Truffaut); Google Maps .
Eldo Lauriano (cl), Ugo Boscain (cbcl), Christophe Delerce (cl, bando), Simonetta Parisi (p)
---
ve 16 mai, 19h30, 20€, Baiser Salé ;
01 42 33 37 71 - 58, Rue des Lombards - Paris  (M° Châtelet ou Les Halles)
Site ; Google Maps .
Greg Lamy 4tet
---
ve 16 mai, 20h, participation libre, Plateforme Paris ; 09 54 92 23 35
73 rue des Haies; Paris (M° Avron, Maraîchers, Buzenvald); Google Maps .
Heddy Boubaker, AKA_Bondage & Anton Mobin 
---
du 16 au 18 mai, 20h, Espace Daniel Sorano , 01 43 74 73 74; 22€
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .

Festival Tempo Jazz 
---
ve 16 mai, 20h30, Blondes Ogresses Montmartre, 01 42 28 03 17, 10 €
28 rue Etex Paris 18 (M° Guy Môquet). Google Maps .
 Site .
"Solos" (organisé par Fred Marty) : Benjamin Duboc (b); Fred Marty (b)
---
ve 16 mai, Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine);
 
Google Maps .
Frederick Tuxx 4tet 

---
sa 17 mai, 14h30, Fêtes des Associations et des Habitantrs
Square Paul Grimault Place de Rungis 75013 Paris
Lan 4tet : Frédéric Maintenant, Jean Bordé, Itaru Oki, Aldridge Hansberry
---
sa 17 mai, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 -
19h - gratuit mais réservation oblogatoire

5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
Présentation du festival "Vagues de Jazz" des côtes vendéennes avec
* Emilie Lesbros en solo
* Théo Ceccaldi au violon et Vincent Courtois au violoncelle.
---
sa 17 mai, 19h; Goethe-Institut ; 01 44 43 92 30 .
17 avenue d’Iéna, 75116 Paris (M° Iena) – Tél.
Page Accès . Site .
Nuit européenne des musées : Klein Paris 4tet; DJ Qosmonaut
---
sa 17 mai, 19PaulFort, réservation helenaziza@19paulfort.com ; 19h30; 15 € 
19 rue Paul Fort, Paris 14 (M° Porte d'Orléans), Google Maps . Site .
Benoit Delbecq et la scène new yorkaise
Benoit Delbecq (p) Mary Halvorson (g) Taylor Ho Bynum (tp) Tomas Fufiwara (dr)
---
sa 17 mai, Cave Dîmière (20h30)
107 rue Paul Vaillant Couturier 95107 Argenteuil . Accès .
Création Print & Friend
Sylvain Cathala (ts), Stéphane Payen (as), Alain Vankenhove (tp), Sébastien Llado (tb, tu), Gilles Coronado (g), Benjamin Moussay (fender rhodes), Jean-Philippe Morel (b), Franck Vaillant (dr)
---
di 18 mai, 11h30, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot)
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
Jazz Brunch : David Gastine trio
gratuit, assiettes à 11€, boissons et gourmandises : 1 à 4€
---
di 18 mai, 16h30, Jazzamalak, Théâtre 71 (Fabrica Son), 01 55 48 91 00; 12 €
3 place du 11 Novembre , 92 Malakoff (M° Malakoff-Plateau de Vanves). Google Maps Site .

Unitrio avec Damien Argentieri, Frédéric Borey, Alain Tissot
---
di 18 mai, O'Paris , 01 43 66 38 54, concerts de 17h à 21h
1, rue des envierges 75020 Paris (M° Pyrénées, Couronnes, Belleville, Jourdain)
Infos pratiques . Site .
Julien Soro 4tet (ou Schäwbisch 4) (Soro, Christophel, Schwab, Koerner)
---
di 18 mai, 18h, 32€, Théâtre du Châtelet
Place du Châtelet, Paris (M° Châtelet)
Accès; Site .
6e Nuit de l'improvisation (proposée par JF Zygel)
---
ma 20 mai, 20h, 55€, Théâtre du Châtelet
Place du Châtelet, Paris (M° Châtelet)
Accès; Site .
Bobby McFerrin
---
ma 20 mai, 20h, 12€, Centre Culturel Suisse, (0)1 42 71 44 50
32-38, rue des Francs-Bourgeois; Paris (M° St Paul); Google Maps ; Site .
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman 
---
ma 20 mai, 21h, Cartier (Fondation) : Tel: +33 (0)1 42 18 56 72 ; (réservation obligatoire)
261, boulevard Raspail - 75014 Paris, France - Google Maps - Site .
Meredith Monk avec Katie Geissinger
Meredith Monk est surnommée la « magicienne de la voix » et est considérée comme l'une des compositeurs les plus originaux des États-Unis. Sa performance avec Katie Geissinger, membre du Meredith Monk & Vocal Ensemble, reflète sa technique révolutionnaire et sa grande compréhension du champ infini de la voix et de sa profondeur d'expression. 
---
me 21 mai, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
Jean-François Pauvros, Anaïs Bourquin 
---
du me 21 au ve 23 mai, 21h, 31€, Théâtre du Vésinet , 01 30 15 66 00
59 boulevard Carnot. Le Vésinet (RER A Le Vesinet centre). Google Maps . Site . Agenda .
Vésinet Jazz Piano Festival
Trilok Gurtu & Paolo Fresu (21); Jacques Schwarz-Bart 7tet (22); Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers (23; 35€)
---
du je 22 au sa 24 mai, Espace des Arts, 01 41 55 12 80
144 avenue Jean Jaures, Pavillons sous Bois . Google Maps .
Pavillons Jazz Festival 27€, passe 3 jours : 50€
Jean-Pierre Como 4tet "Bolero" & Catherine Russell "Strictly Romantic" (22);
Isy Mermann's 4tet "Cole me" & Carte Blanche à Marcel Azzola (23);
Tentacion de Cuba & Dany Doritz 6tet feat. Manu Dibango (24)
---
je 22 mai, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
(fermeture des portes 21h)

49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
* Alexandre Esperet, percussion solo
* Lawrence Williams (sax), Chris Cogburn (dr), Emilio Gordoa (perc)

---

jazz@home 60 - 23 mai Guerineau, Vigh, Ascal

ve 23 mai, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Sylvain Guérineau (ts), Andràs Vigh (vielle à roue), Gaël Ascal (b)
---
ve 23 mai, au 99 , PAF 5€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Benjamin Duboc solo
* Trio Emilio Gordoa (vibr), Mike Majkowski (b),Chris Cogburn (perc)
---
ve 23 mai, Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
* Reines d'Angleterre : Ghédalia Tazartès, Jo et Èlg
* David Chiesa & Mathieu Werchowski
---
ve 23 mai, Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine);
 
Google Maps .
Jeremy Bruger trio invite Claude Tissendier
---
ve 23 mai, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
"Les amants de Juliette" : Benoit Delbecq, Serge Adam, Philippe Foch
---
sa 24 mai, 19h30, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); Google Maps . Site .
Soirée MIRR
* 19h30 : SE7 avec Eric Delval, Charles Amadou Sy, Thierry Negro, Shyamal Maitra.
* 21h : cirque laboratoire et côté musiciens Miguel Arcos et Benjamin Sanz, Bruce Sherfield, Charly Sy, Mehdi Chaïb, Marco Quaresimin
* 22h30 : Gondang Music Boxing : Frederick Galiay, Julien Boudart et Benjamin Sanz
---
sa 24 mai, 20h30, rue Dénoyez, devant la Maison de la Plage
M° Belleville
fête de l'association T.R.A.C.E à Belleville avec
Jean Bordé & Frédéric Maintenant
Participation libre exigée, ainsi que tenue correcte.
"Maintenant et Bordé foutent un agréable bordel, avec une maîtrise de la douceur et du timing qui approche le Nirvana" (Les Inrokcuptibles)
"Je dirais plus: leur travail sur les timbres nous bluff. La rédaction bande à l'idée que c'est acoustique!" (Teknikart)
---
sa 24 mai, (La) Scène Watteau , 01 48 72 94 94 , 20h30, 20€
Place du Théâtre; 94736 Nogent-sur-Marne (RER A Nogent-Le Perreux). 
Google Maps . Site .

The Syndicate : 
Paco Sery, Emile Parisien, Thierry Eliez, Munir Hossn, Alioune Wade, Aziz Sahmaoui, Jorge Bezerra
---
sa 24 mai, L'écoutille, 21h, 15 €, 
Tél. 01 60 08 38 48  et 06 10 83 87 51
97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry. Google Maps . Site .
Laurence Saltiel Quartet   
---
sa 24 mai, 21h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Aldridge Hansberry, Sebastien Buchholz, Tom McKenzie
---
di 25 mai, O'Paris , 01 43 66 38 54, concerts de 17h à 21h
1, rue des envierges 75020 Paris (M° Pyrénées, Couronnes, Belleville, Jourdain)
Infos pratiques . Site .
Ze O' 5tet de JJ Elangué
---
lu 26 mai, La Java 20h30; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès) 
Jazz à la Java
* Eric Barret (ts), Simon Goubert (dr) duo
* Simon Goubert 4tet (Eric Barret, Sophia Domancich, Jean-Philippe Viret, Simon Goubert)
---
ma 27 mai, Café de la Danse - 20h30; 20 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin); Page Accès ; Site .
* Novox & Reverend P
* Cherry Boop & The Sound Makers

---
je 29, ve 30, sa 31 mai, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
"Une histoire intime d'Elephant Man" 1982-2002" : Fantazio 
---
ve 30 mai, 20h30, 12€, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
Ingar Zach (percussion), Eivind Lønning (trompette) et Espen Reinertsen (saxophone)
---
sa 31 mai, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)
01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;

49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
* Joel Grip (b solo)
* Bertrand Denzler (ts), Antonin Gerbal (dr)
---
sa 31 mai, 20h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Clotilde Rullaud, Eli Chemali
---
sa 31 mai, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concert à 21h ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); Google Maps . Site .
* DüM (Ruelgo, Poupée Mécanik, Piersy Roos) & Claude Parle
* Lena Circus (Nicolas Moulin, Guillaume Arronville et Antoine Letellier )
* Now Cut (Stéphanie Briand et Philippe Desclais) + Cathy Heyden
---

 

 

 

jazz-programmation

 

régulière

---
du ve 2 au sa 31 mai, Duc des Lombards (concerts à 20h & 22h); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
les AfterHours du Duc des Lombards, à minuit, gratuit, consos : 
Laurent Coulondre trio (2); Manuel Marchès 4tet (3); Benjamin Henocq trio (9); Gaël Horellou 4tet (10); Felipe Cabrera trio (16); Gaël Horellou 4tet (17); Felipe Cabrera trio (23); Benjamin Henocq trio (24); Felipe Cabrera trio (30); Xavier Richardeau 4tet (31)

Hadouk 4tet (2, 3); Pierre De Bethmann "Medium Band" (6, 7); Ricardo Herz (8); Bruhn / Haake / Reis (9); Dmitry Baevsky trio (10); Mathias Lévy (13); Irving Acao (14);
Christian Gaubert Trio avec Janick Top – André Ceccarelli (15);
Magos y Limón (16, 17); Big Daddy Wilson (20); Omer Avital 5tet (21, 22, 23); Nir Felder (24); Terri Lyne Carrington’s Money Jungle 4tet avec Aaron Parks, Antonio Hart, Zach Brown (27, 28); Alexandre Saada (29); Laurent de Wilde "Power Trio" (30); Billy Hart Quartet (31)

---
du ma 13 au sa 24 mai, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès  
* Yom "Back to the Klezmer" trio (13);
* Sarah Murcia (b) solo; Antoine Berjeault "Waste Land" feat. Mike Ladd (16);
* The Space Laboratory; Eivind Opsvik "Overseas" (21)
* Festival Coax : Tony Malaby, Brandon Seabrook, Jacob Sacks, Eivind Opsvik, Kenny Wollesen (24)
---
Entrepôt Bercy 
tous les jeudis, de 20h30 à 23h30, consos,
157 rue de Bercy, Paris 12e (M° Gare de Lyon). Google Maps .
Ioan Streba : Swing Minister (jazz manouche)
---
du je 1er au sa 31 mai, L'Improviste (péniche) : concerts à 21h; 20 €
(*) Offre Combo: Billet + plat + dessert / 35€ ou 
     Offre Grignotage: Billet + amuses bouche + verre de vin ou jus de fruit / 23€

Concerts transférés Quai d'Austerlitz, au pied de "L'institut Français de la mode" 
Paris (M° Gare d'Austerlitz ou Quai de la Gare) . Site . 
Rob Lavers 4tet (2); Les Malcommodes trio (6, 7); 
Marjolaine Reymond 5tet (15);
Fumofushi (Lorenz Rainer, Nacim Brahimi, Hans Olding, Leonardo Montana, Mauro Gargano, Frederic Delestre)(20);
Sean Gourley trio (21); François & Raphaël Lemonnier "Come again" (22); 

Jobic Le Masson - John Betsch (23); 
Steve Potts 4tet, avec Jobic Le Masson, John Betsch, Peter Giron (24); Band Apart (28); 
Jean-Claude Oleksiak 4tet (31)
« A ciel ouvert » s’écoute et se réécoute  avec grand plaisir comme une libre conversation, d’inconscient à inconscient, improvisée sur le fil fragile de l’instant  par quatre musiciens interactifs, tous différents, mais qui jouent toujours tous ensemble. » - Pascal Anquetil 
Jam vocale : Kay Bourgine Band (1er, gratuit);
Apéro Spirit & Jazz (8, 18h, consos) : Christian Bocandé duo
Jam Session dimanche 18, 17h, gratuit
---
du je 1er au sa 31 mai, Jazz Club Etoile (Lionel Hampton) (sélection jazz); 21h30, 27 €
01 40 68 30 42 - 81 Bd Gouvion St Cyr (M° Pte Maillot)
Site (programmation) ; Infos pratiques
T.Bo & The B. Boppers (1 au 3); 3 For Swing "Nat King Cole" (8); Marc Thomas Quintet (9, 10); California Rolls Group (15); Tony Chasseur & Mizikopéyi Big Band (16, 17); California Rolls Group (22); Paris Wonderband (23, 24); The Jazz Runners (29 au 31)
---
du lu 5 au je 29 mai, New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site . 
Sélection Jazz
Dominique Fillon (5)
Soirée Amnesty International pour promouvoir la défense du droit des femmes dans le monde. Invitées Céline Bonacina (sax) et Macha Gharibian (p, chant). Les musiciens ainsi que le New Morning s'associent bénévolement, pour cet événement exceptionnel.

Ravi Coltrane 4tet (6); Terence Blanchard 5tet (13); Bigre ! (26); The Volunteered Slaves (28); Richard Epesse (29); 
---

les dimanches, O'Paris , 01 43 66 38 54, concerts de 17h à 21h
1, rue des envierges 75020 Paris (M° Pyrénées, Couronnes, Belleville, Jourdain)
Infos pratiques . Site .
Just Friends Jazz Lab (Elangué, Benhammou, McClung ,Szandaï)(11)
Julien Soro 4tet (Soro, Christophel, Schwab, Koerner)(18).
Ze O'5tet (Elangué, Szandaï, Calvet, Roffé, Madiouni)(25)
---
du ve 2 au sa 31 mai, Petits joueurs (Restau-concert); 20h30 - 01 42 41 23 80
59 rue Mouzaïa 75019 Paris (M° Danube, Prés St Gervais)
Google Maps . Site .
Sélection Jazz
Jimi Drouillard (2); Opus 4 (3);
Mirrs (di 4, 19h30)
Bruce Sherfield (chant), Julien Mercier (tp), Johan Blanc (tb), Medhi Chaib (ss),Matthieu Jerôme (clavier), Thierry Negro (eb), Raphael Passeire (eb), Miguel Arcos (perc), Charly Sy (platines), Benjamin Sanz (dr)
Les imprévus de Mathieu Guinot (6); Daniel John Martin invite Benoît Convert (7);
Les imprévus de Mathieu Guinot (13); Daniel John Martin invite Tchavolo Schmitt (14); Django 53 avec Sébastien Giniaux (15); Sébastien Giniaux - Balkan Fest (17);
Mirrs (di 18, 19h30);
Les imprévus de Mathieu Guinot (20); Daniel John Martin invite Angelo Debarre (21); Jean-Lou Longnon - Big Band (22); Toukouleur Orchestra (24); Les imprévus de Mathieu Guinot (27); Daniel John Martin invite... (28); Daniel John Martin - Quartet (29); Loulou Djine (31)
---
du me 7 au me 28 mai, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Hasse Poulsen Progressive Patriots + Slugged (7); André Minvielle (8); Bim Bam Orchestra (17); 
Médéric Collignon! (projection & concert)(20); Désirs Chroniques (21); 
Festival Coax : Bribes; Ar Ker (22); Tzi Slav Orkestar (23); Hildegard Lernt Fliegen + Les Chevals (24); Duo Réflex + Duo Elise Caron / Bruno Chevillon (27); 
Kami Quintet + Freedom Songs (28)
---
du je 1er au sa 31 mai, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiquers etc.
Sélection de concerts.
*** Jazz & Goûter, dimanches, 16h, 15 € : pas ce mois-ci
*** Concerts thématiques Lionel Eskenaz, 16h, 15€i : Jacques Vidal 5tet "Mingus" (4)
*** Vandojam (lundi, 21h, gratuit) : “De John Coltrane à Sonny Rollins” (5)
*** 13ème Tremplin Jeunes Talents “Festival Jazz à Saint-Germain-des-Prés Paris” (sa 17 & di 18, 18h, gratuit)
*** Jazz à Roland Garros (à 21h; 28€) : Musica Nuda (ma 27); Malia (28); Catherine Russell 4tet (29); Anthony Strong (30); André Manoukian & China Moses (31)
***Sunside (en principe à 21h) : Elisabeth Kontomanou (1 au 3); Electric Sounds (6, 21h30); Matteo Pastorino 4tet (7); René Urtreger trio (9, 10);
cELLp (12 à 20h30)  ;
Sébastien Boisseau & Matthieu Donarier “Wood” invitent Jozef Dumoulin (13) ; Mico Nissim Labyrinthe 4tet (15); Edouard Ferlet "Treephones" (17); Rémi Vignolo "Krunch 5tet" (19); Géraud Portal 5tet (20); JP Como "Bolero" 4tet (23 & 24); PJ5 (26); Marc Perrenoud trio (27); Sandro Zerafa “Urban Poetics” 5tet (28); Catherine Russell 4tet (30); Grant Stewart 4tet featuring Alain Jean Marie (31)

***Sunset (en principe à 21h30) : Hervé Samb 4tet (3); Sylvain Beuf “Electric Excentric” 4tet (8); Max et les Ferrailleuses invitent Antonin Tri Hoang (14, 20h30); Lew Tabackin trio (16); The Kandinsky Effect (19, 20h30); David Venitucci trio (22, 20h30); Alex Stuart 4tet + Nicolas Folmer (24); Line Krunse 5tet w Minino Garay (30); Autoryno (31)
---

du je 8 mai au 1er juin, Le Triton (entrée en principe à 20h30, concert 21h); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .
Alexandre Herer trio & invités (8,)
Marc Ducret solo (9 & 10, 20h); 
Atef / Ehrlich / Malherbe / Panda "Warm Up" (10); Roberto Negro & Emile Parisien (16,); Sarah Murcia & Fred Poulet "Beau catcheur" (17); Julien Lourau / Bojan Z (du 22 au 24, 20h); 
Sellam - Renne "African Project" (22, 20h30, Cin'Hoche de Bagnolet);

Jolle Leandre MAAD93


Joelle Léandre, Pascal Contet (22); 

Sylvaine Helary "Spring Roll" (23); 
Magma (25, 20h, Palais des Fêtes de Romainville")
Coraly Zahonero "Griselidis" (27, 28, 29, 31, 1er à 20h)
Emler, Tchamitchian, Echampard trio (27 au 31)
---