Décembre 2014

 version du 21 décembre

Ping Machine dessin fin de Festivaïe 2014
Le 19 décembre au Studio de l'Ermitage,
dernier round du festivaïe Ping Machine
avec des tas d'invités et des surprises ...
Et ceux qui le voudront, pourront faire la fête en dansant !

Présentation en 3 rubriques :
festivals (par festival),
jazz programmation occasionnelle (par dates)
jazz programmation régulière (par lieu)

---

festivals

---

Festival Jazz'n'Klezmer 2014 du 17 nov au 4 dec ; 

* Macha Gharibian (17 à 20h; 20€; New Morning); 
* Yom et les Yiddish Cowboys (19 à 20h30; Espace Rachi; 25€); 
* Klezmer Nova (23 à 19h; New Morning; 25€); 
* Peirani, Parisien (24 à 20h30; Synagogue Copernic; 25€); 
* The Touré-Raichel Collective / Paris Session (25 à 20h30; New Morning; 30€); 
* Eli Degibri 4tet (26 à 19h; MAHJ; 25€); 
* La complainte du balluchon (29 à 20h30; Espace Rachi; 18€); 
* Le Bal Mitzva du festival (3 à 19h, La Bellevilloise; 25€); 
* Laika & Franck Amsallem (4 à 20h30, Espace Rachi; 25€)
Les lieux de concert : http://www.jazznklezmer.fr/lieux/

---

Jazz au fil de l'Oise JAFO 14

du ve 7 novembre au di 14 decembre festival Jazz au Fil de l'Oise (JAFO)
Concerts en général à 20h30, 16€
Agenda de décembre
* Serena Fisseau + Vincent Peirani & Emile Parisien : je 4, Ermont
* Lisa Simone  All is well 4tet : ve 5, Saint Ouen l'Aumône, 21h
* Las Malenas  : sa 6, Vaureal
* Christophe Marguet (dr), Frédéric Pierrot (comédien) (16h) "Intranquillité"
          & Salque-Peirani (18h) : di 7, Valmondois, 10€
* Yaron Herman solo : ve 12, 19h & 21h, Osny
* Pierre de Bethmann trio; Gregory Porter 5tet : sa 13, 20h, Pontoise, 24€
* Peirani - Parisien : di 14, 17h, Neuville sur Oise

Peirani - Parisien - JAFO 14 dec 14
Parisien - Peirani

Voir aussi Actions culturelles

---

jazz-programmation

 

occasionnelle

---
lu 1er dec, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe ,
8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .
* Frédéric Goaty, directeur de la rédaction de Jazz Magazine :  mini-conférence "Jaco Pastorius".

* Around Jaco Trio : Frédéric Monino, Franck Tortiller, François Laizeau
---
ma 2 dec, 18h30, Selmer (show room). réservation obligatoire au 01.49.23.87.40
18 rue de la Fontaine au Roi (Paris 11e)(M° Goncourt, Parmentier). Google Maps .
Raphaël Imbert
Présentation-concert autour du livre "Jazz Supreme"

---
ma 2 décembre, 20h30, La Java ; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)

Son Libre : Matthieu Rosso Red Quartet

(Matthieu Rosso (g), Denis Guivarc'h (sax), Jean-Philippe Morel (b) & Rafaël Koerner (dr)
---
me 3 déc, 19h, prix libre (mais prix) La Timbale
2, rue Versigny - Paris (18ème)
1000 Bornes Trio : « Piof ! » avec
Fabien Debellefontaine, Markus Braun, Matthieu Desbordes
+ Simon Deslandes
---
je 4 dec, 20h, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, 10€ + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
Selflessness

International Supersonic 5tet avec Jérôme Fouquet, Boris Blanchet, Matthieu Jérôme, François Fuchs, Julien Augier
---
je 4 décembre, 20h30, Centre des Bords de Marne , 01 43 24 05 05
2 rue de la Prairie - 94170 Le Perreux-sur-Marne (Le Perreux sur Marne, 94)
 Plan d'accès ; Site .

Grand Théâtre 20€
Impressions : Andy Sheppard & 44 musiciens
A NousGaro (Ceccarelli, Linx, Goualch, Imbert)
---
je 4 dec, 20h30, Studio de l'Ermitage; concert à 21h; 13 €
sKolm, 1000 Bornes trio, Simon Deslandes 
Ping Machine "Festivaïe" les 10 ans

---
ve 5 dec, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Marsa Fouty : JM Foussat, Fred Marty (voir chronique)
---
ve 5 dec, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
3 solo de sax : PA Badaroux; JL Guionnet, Seymour Wright
---
ve 5 dec, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* "On prend l'air" : Marie Estève (voix), Sylvie Fréchou (acc), Catherine Duport (vlc)
* duo de cordes : Vladimir Kudryavtsev (cb), Tina Manysheva (vln)
---
ve 5 dec, 20h45, 17€, Théâtre Le Nickel
50 rue du Muguet, Rambouillet
Musica Nuda
---
les sa (18h30) et di (18h) à parir du 6 dec jusqu'au 10 jan,
Bouffes Parisiens, 27 € , 01.42.96.92.42
4 rue Montsigny, Paris 2e (M° 4 Septembre)
Didier Lockwood "Improvisible"

---
sa 6 dec, 20h30, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 10 € 
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .
Kirk Lightsey (p), Ernest Dawkins (sax)
---
sa 6 dec, 20h30, Restaurant Au Rendez-vous des chauffeurs, +33 1 42 64 04 17
11, rue des Portes-Blanches, Paris 18e (M° Marcadet-Poissonniers, Simplon)
Pierre-Antoine Badaroux, Sébastien Beliah (cb), Antonin Gerbal (dr)
---
sa 6 dec, L'écoutille, 20h30, gratuit,
Tél. 01 60 08 38 48  et 06 10 83 87 51
97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry. Google Maps . Site .
Lauréat Lagny Jazz Festival

---
di 7 dec, Guillotine (dimanches de l'Impro)
24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre

Concerts le premier dimanche de chaque mois, à 17h; PAF 7 €
Site ; Accès .
* Stéphane Payen (sax), Hasse Poulsen (g)
* trio" Now" Tristan Pradelle (sax), Olivia Scemama (cb), Blanche Lafuente (d)
---
lu 8 dec, A l'Improviste (Radio France) - gratuit; enregistrement public.
ouverture portes 18h30, concert 19h

Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. 
Google Maps . Site émission .
Quartet Kaze avec Peter Orins (dr), Christian Pruvost (tp), Satoko Fujii (p), Natsuki Tamura (tp)
---
lu 8 dec, 19h, gratuit, galerie Section Pigalle
10, rue André Antoine Paris 18e
Splendeurs de la nuit et du jour :
poésie, concert-lecture à 2 voix et vibraphone (Franck Médioni et Alex Grillo)
---
lu 8 dec, 20h30, La Java ; 7 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)

Jazz à La Java :
* Futura Experience + 45 ans du label Futura
* François Lemonnier (tb) & Peeter Uuskyla (dr)
---
lu 8 dec, Balzac (Cinéma Le) - Ciné-concert; 20h30; 13 € ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) . Google Maps - Site .
Patrice Caratini "Body an Soul"
---
lu 8 dec, Café de la Danse - 20h30; 20 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin); Page Accès ; Site .

* Emile Parisien 4tet "Spezial Snack"
* Julien Lourau Electric Biddle
---
ma 9 dec, 20h , Instants Chavirés (Les) ; entrée libre
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .

Q#2014#5// DERNIER Q DE L'ANNÉE //
GRS (Julien Desprez, John Niekrazsz)
UBXXX
SR270781
NOURRIS AU SEIN
---
je 11 décembre, 19h30, MAM (Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris),
01 53 67 40 80 (ou 01 53 67 40 00)
11 avenue du Président Wilson, Paris 16e (M° Alma-Marceau ou Iéna)
Site . Google Maps.
Un Jeudi au MAM
Concert du Big Band département Jazz du Conservatoire à Rayonnement Régional
---
je 11 dec, 20h, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, 10€ + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
Selflessness

Takt avec
Romain Maresz, Melvin Marquez, Emmanuel Camy, Clément Cliquet
---
je 11 dec, Goethe-Institut ; 20h; 10 € ; 01 44 43 92 30 .
17 avenue d’Iéna, 75116 Paris (M° Iena) – Tél.
Page Accès . Site .
Pierre de Tregomain 4tet
---
ve 12 dec, 20h45, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques 
Denis Colin 4tet
Pourquoi se refuser le plaisir, d'entendre les standards que l'on aime, visités par Denis Colin?
---
ve 12 dec, L'écoutille, 21h, 15 €,
Tél. 01 60 08 38 48  et 06 10 83 87 51
97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry. Google Maps . Site .
Loving Suite pour Birdy So
---
sa 13 dec, 20h, gratuit, Gallix Production
5 rue Pierre Semart, Paris 9e (M° Poissonnière)
Paul Schwingenschlögl (tp), Isao Yu (p), Makoto Sato (dr)
---
sa 13 dec, 21h, Atelier Tampon Nomade
111, rue Pelleport, Paris 20e (M° Télégraphe ou Pelleport)
Clayton Thomas, Will Guthrie, Jean Luc Guionnet "The Ames Room"
---
di 14 dec, 17h, conservatoire de Malakoff,
66-68 bd Gabriel Péri
Honey Jungle / Amnesiac Quartet (voir vidéo)
---
di 14 dec, 17h30, Espace En Cours, 20h30, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). 
Google Maps .
Chantier(s) #17
*
Kentaro Suzuki contrebasse solo
* Dildo (Barja Heyden Lajeat Müller)
---
di 14 décembre, 18h30, 10€, Galerie Hus , 01 40 18 03 70
4 rue Aristide Bruant, Paris (M° Abbesses, Blanche); Google Maps . Site .

Joëlle Léandre & Théo Ceccaldi
---
lu 15 dec, 19h, gratuit, Point Ephemere (FMR); 01 40 34 02 48
200 quai de Valmy - Paris 10e (M° Jaures) . Google Maps . Site .
Denis Lavant; Thomas Suel, Jeremie Ternoy, Christian Pruvost
---
lu 15 dec, 20h, 55€ maxi, Théâtre du Châtelet
Place du Châtelet, Paris (M° Châtelet)
Accès; Site .
Richard Galliano (acc), Henri Demarquette (vlc),
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, dir Frank Braley
Bach, Piazzolla, Galliano, Boccherini
---
ma 16 dec, 20h30, PAF libre mais généreux , TIASCI
13, rue de l'Aqueduc - 75010 Paris - M° Gare du Nord
Ma Chambre 4tet avec Waping Wang / yangqin, Kumi Iwase / alto sax, Jérôme Fouquet / trompette, Judith Kan / voix
---
me 17 décembre,  Théâtre Les gemeaux scène nationale; 01 46 61 36 67; 27€
49, av. Georges Clemenceau 92330 Sceaux (RER B Bourg La Reine)
Site ; Google Maps .
Stéphane Huchard 5tet "Panamerican"
---
me 17 dec, 20h30, Fondation danoise, Cité Universitaire (Plan de la Cité); 
17 Bd Jourdan, Paris  (RER B Cité Universitaire); Google Maps . Site .
Trio Equilibrium avec
Sissel Vera Pettersen (voix, électro) ; Joachim Badenhorst (cl) et Mikkel Ploug (g).
---
me 17 et je 18 dec, 20h30, L'Angora , 01 47 00 25 00, 10 €
3 bd Richard Lenoir – Paris 11e (M° Bastille). Google Maps .
Denis Colin (bcl), Pablo Cueco (zarb), Simon Drappier (arpeggione), Julien Omé (g)
Réservation indispensable par mail pcueco@free.fr
---
je 18 dec, 20h, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, 10€ + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
Selflessness

Kevin Lam 5tet avec Kévin Lam, Olivier Laisney, Antoine Lobbé, Arthur Henn, Clément Cliquet
Invité : Edash (Rap, Chant)
---
je 18 dec, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h30 ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); Google Maps . Site .
* Nopal : Jean-Marc Foussat - Simon Henocq
* Tilt : Joce Mienniel, Guillaume Magne, Jozef Dumoulin, Sébastien Brun
---
ve 19 dec, 18h30, PAF libre, Casa Poblano, 01 55 86 03 71
15 Rue Lavoisier, 93100 Montreuil  (M° Robespierre)
Google Maps ; Site .
Claude Parle, Kumi Iwase, Alexandre Julita, Jérôme Fouquet, Nicolas Souchal
---
ve 19 dec, 19h, Musée National Picasso, Hotel Salé
5 rue de Thorigny, Paris 3e (M° Saint Sébastien Froissart, Chemin Vert, Saint Paul)
Site ; Infos pratiques .
Journal Intime "Le Labyrinthe Implosif"
"explosions des sons, souffles minimalistes, déchaînements primitifs, architectures écorchées... Une danse sonore improvisée, une fête iconoclaste et irrévérencieuse autour d'une oeuvre en mouvement. Abandon au coeur d'un immense labyrinthe implosif, bruyant hommage à l'infinie créativité de l'oeuvre de Picasso."
---
ve 19 dec, 20h , Instants Chavirés (Les) ; 6,5 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Soirée "Revue et Corrigée"
Programme
Dino Répécaud (guitare) + Alexandrine Kirmser et Paul-Yves Bourand (textes).
Barbara Dang (clavier) & Lionel Palun (vidéo) interprétent "Fontana Mix" de John Cage.
Strom Varx (électroniques)
Emmanuel Carquille et Anne Favre (La Destination) "Insomnambula". Une vision d'Istanbul. Triple projection vidéo, perceuses et S8, écrans tournants, capteurs sons.
Sophie Agnel (cordophone).
Lê Quan Ninh (percussion) & Jean-Luc Guionnet (saxophone alto).
Matthieu Saladin et Jérôme Noetinger, une brève destruction de bande magnétique.
Plus des chroniques de disque en direct.
---
ve 19 dec, 20h30, Studio de l'Ermitage; concert à 21h; 13 €
Ping Machine + Surprises anniversaire
Ping Machine "Festivaïe" les 10 ans avec des invités comme :
- Free, Flow & Fly - quintet funkypsychédélique sous la direction d'Andrew Crocker
- Schwab Soro - fanfaronnant duo (compositions de Raphaël Schwab)
- Big Four - lumineux quartet du très expressif Julien Soro
- SKoLM - toute nouvelle (et encore expérimentale) mini machine de Fred Maurin
- Trio contempo (titre de groupe inventé à l'instant) - trio de musique contemporaine improvisé à l'initiative de Fabien Norbert.
J'ai ouïe dire que l'on dansera, aussi.
---
ve 19 dec, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Marco Quaresimin solo contrebasse
* 4tet Richard Bonnet (g), Antonin Tri Hoang (sax et bcl), Iannick Tallet (d), Stéphane Payen (sax)
---
ve 19 dec, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Yoko Miara, Anthony Carcone, Jean Bordé, Har$, Rébus
---
ve 19 et sa 20 dec, 20h30, 20€, Théâtre de la Boutonnière ;
25, rue Popincourt, Paris 11 (M° Voltaire, Bréguet-Sabin)
Les Notes Bleues (durée 70 mn) par Cinematics
Musique : Olivier Calmel & Tam DeVilliers, Texte & mise en scène : Olivier Cohen
Cinematics : Olivier Calmel / Piano / Fender rhodes / Programmations
Tam de Villiers / Guitare
Baptiste Germser / Cor / Basse électrique
Karsten Hochapfel / Violoncelle
Luc Isenmann / Batterie
Alex Fondja / Comédien
Olivier Cohen / Mise en scène
---
sa 20 dec, 15h, 4€, Nouveau théâtre de Montreuil (CDN)
Grande salle Jean-Pierre Vernant - 10 place Jean Jaurès. Accès .
Archie Shepp "Le jazz est libre"
Conférence / Débat, Jeunesse, Jeune public /
---
sa 20 dec, 20h, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
* Projection du film "Informatique de soi-même" (JL Guionnet)
* Reciprocal Score :  Lotus Edde Khouri (danse) &  J
ean Luc Guionnet (sax)
---
sa 20 dec, 19h30, Pan Piper, 01 40 09 41 30, 15€
2-4 impasse Lamier, 75012 Paris (M° Philippe Auguste ligne 2).
Site . Acces .
Umlaut Big Band - bal swing de Spirit of Lindy
---
di 21 dec, 18h30, Atelier Do Hamo
62 bis rue Ernest Savart, Montreuil (M° Mairie de Montreuil) - Google Maps .
Umlaut Big Band - soirée de collecte de fonds pour la production d'un nouvel album (CD)
réservation conseillée : umlautbb@gmail.com
---
di 21 dec, entrée libre, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Un dimanche en bonne compagnie # 2
Sibiel + Dismiss
---
lu 22 dec, 20h30, 7€, Studios Campus
12bis rue Froment, Paris 11e (M° Breguet Sabin, Chemin Vert). 
Google Maps . Site .
showcase exceptionnel de S.Y.L.A. avec Rhys Chatham & Jean Marc Montera & Jean François Pauvros & Fabien Tharaud
---

ve 27 dec, Espace En Cours, 20h30, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). Google Maps .
5599 : Augustin Brousseloux et Jean-Marc Foussat
Mécanique organique saturée d'électricité, le duo d'Augustin Brousseloux et Jean-Marc Foussat brosse des paysages industriels et fantomatiques où résonne longuement l'écho des guerres cybernétiques. Créatures mutantes fauchées par le tranchant des cordes et les stridences synthétiques, les personnages de Giacometti oscillent dans un no man's land perdu entre Bilal, Poe et De Chirico.
Joël Pagier
---

 

jazz-programmation

régulière

---
du me 3 au ve 19 décembre, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .   
Spat'sonore (3); Chute libre (6; 7 à 17h)(Pierre Meunier, Philippe Foch, Didier Petit, Christian Sebille);
Journal intime - Marc Ducret (11, 12, 13)
Abhra (Julien Pontvianne (cl), Lauren Kinsella (voix), Francesco Diodati (g), Simon Tailleu (b) + Alexandre Herer & Hannah Marshall) (16); Kurutta Ippeji (19)
---
du ma 2 au me 31 dec, Bab Ilo concerts à 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Tous les dimanches à 18h30 : Jam session jazz, bossa, samba avec Sorriso, Murillo, Thierry Chillon, Charles Amed Barry, Serge Marne et leur amis.

Isao Yu 4 déc Babilo

Mam'Sika (2);
Carte Blanche Isao YU (4, 20h)(photo) avec
Paul Schwingenschlögl (tp), Isao Yu (p), Olivia Scemama (b), Makoto Sato (dr)
Carlos Mejias & K.Us.O.GE (4); Christian Lauretta + Georges-Edouard Nouel Trio (5); Gwen Sampé & José Pendje (6)

Carte Blanche Joby Barnabé & Max Cilla (9, 21h); Carte Blanche Christophe Panzani (10, 20h); Jam Session avec Richard Metairon & friends (10); Chris Jennings & friends (11); We got the Jazz Trio (12);
In The Moment (Hansberry, Le Masson, Buchholz)(13)
Felix Rossy Quartet (Rossy/Avishai/Moreaux/Dolmen)(16, 21h); X-mas Jam session avec Rodolphe Lauretta & friends (17); Francesco Ciniglio Quartet feat. Joe Sanders (18, 21h); Victoria Rummler + le quatuor à cordes Firebyrds (19); Dominique Leblanc et ses invités (20);
Oriental moods Trio (26); Bab-Ilo Jazz All Stars (27);
Carte Blanche Christophe Joube (30, 21h); Réveillon de la St-Sylvestre, Jazz brésilien, bossa, samba avec Sorriso, Murillo, Thierry Chillon, Charles Amed Barry, Serge Marne et leur amis. (31)
---
du lu 1er au me 31 décembre, Duc des Lombards (concerts à 20h & 22h); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos

* After hours, minuit, gratuits (mais consos) : The Duc's Sessions (5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27);
Jacques Schwarz-Bart 4tet (1er, 2);  Massaliazz invite Baptiste Trotignon (4 au 6);
 Kellylee Evans & Eric Legnini (8 au 10);  Avishai Cohen (tp) "Triveni" (11 au 13);  GoGo Penguin (14)
Andea Motis & Joan Chamorro (16);  Susie Arioli enchante Noël (20 au 23); 
Hugh Coltman sings Nat King Cole (26 au 28);
The Volunteered Slaves (29 au 30; et le 31 à 23h30)
---
du ma 2 au ma 9 décembre, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès 
* 2 : Jazz Migration : Petite Vengeance; Donkey Monkey; Auditive Connection
* 4 : Ogoya Nengo (Africolors)
* 5 : Anthony Joseph
* 9 : Fantazio, Benjamin Colin; Meta Meta
---
je 11 dec, Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
In the Tradition : Alan Silva, Roger Turner, Johannes Bauer
---
du je 4 au me 31 dec, Jazz Club Etoile (Lionel Hampton) (sélection jazz); 21h30, 27 €
01 40 68 30 42 - 81 Bd Gouvion St Cyr (M° Pte Maillot)
Site (programmation) ; Infos pratiques
The Desktops Motown Revue (4 au 6); Chicago Blues Festival 2014 (9 au 13); Craig Adams (18 au 20); Gerry Messon Christmas Quartet (24, tarif spécial); Rhoda Scott and Friends (26, 27); Show Time (31, réveillon, tarif spécial)
---
du ma 2 au di 21 décembre, New Morning 18 à 27 €;
Ouverture à 20h30; Concert à 21h

7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .

Oboman 5tet, Christian Escoudé - New Morning, 2 dec 14

Oboman plays Cole Porter - Special guest : Christian Escoudé (2)
Avec l'album « Begin the Night », Oboman et ses amis rendent hommage à Cole Porter dont les créations comptent parmi les plus célèbres du Grand répertoire américain de la chanson et des grands standards de jazz.
Jean-luc "oboman" Fillon (Hautbois), Christian Escoudé (g), Fred Eymard (Alto), João Paulo (p), Karl Jannuska (dr), Bruno Rousselet (b)
Musica Nuda (4) Le Voice'n Bass le plus délirant de la scène européenne;
Arshid Azarine trio (7, 19h); Tribute to Kenny Wheeler (8)(concert de soutien à Doreen Wheeler. Du tres beau monde sur scene)
Rhoda Scott & Emmanuel Pidjob (9); A Nousgaro (11)(Ceccarelli, Linx, Imbert, Goualch); Ernesto Tito Puentes Big Band (12 & 13); Cigarillos en el shtruddel (Klezmer Meets Salsa) (21)
---
du ma 2 au sa 27 dec, Petits joueurs (Restau-concert); 20h30 - 01 42 41 23 80
59 rue Mouzaïa 75019 Paris (M° Danube, Prés St Gervais)
Google Maps . Site .
Les imprévus de Mathieu Guinot (2, 9, 16)
Les Nuits Manouches avec Daniel John Martin (3, 10, 17)
Bastien Ribot 4tet (4); Jimi Drouillard (5); Periptero & Rebetiko (6);
Mirrs (7, 19h30) : Bruce Sherfield : chant, Julien Mercier : trompette, Johan Blanc : trombonne, Medhi Chaib : saxophone-soprano,Matthieu Jerôme : clavier, Thierry Negro : basse, Raphael Passeire : basse, Miguel rcos : percussions, Charly Sy : platines, Benjamin Sanz : batterie
La leçon de Blues avec Laurent Cokelaere (18); Quai Ouest (19); Sébastien Giniaux - Balkan Fest (20);
Fêtez Noël avec Norig (27)
---
du sa 6 au sa 20 dec, Petit Journal Montparnasse; 21h30;
concert + 1 boisson : 25€; dîner concert 50€; 01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
Sélection Jazz
Sortie de Secours Big Band (6); Rahoerson 4tet (8);
Éric Le Lan invite Rick Margitza et Laurent De Wilde (9); Spirit of Chicago Orchestra (12); Olivet Jazz Band (13);
Gypsy Swing Revival #4 : Angelo Debarre, Remi Oswald, Raangy Debarre et William Brunard (gratuit) (15);
Latin Jazz Manouche Concept (16); Lalo Zanelli & Ombu Quintet (17); Le PJM Orchestra fête Noël (18 & 19); MC Big Band (20);

---
du ma 2 au me 31 dec, Studio de l'Ermitage;
entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €

Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Anitya (2); FestivAïe "Skolm + 1000 Bornes trio" (4); Akale Wube (5);
JM Machado, D. Liebman, Claus Stôtter, Quatuor Psophos "Media Luz" (9); "Gil Evans Workshop" dir. Laurent Cugny (10);
Jacques Vidal "Cuernavaca" (11); Laurent Derache trio (16); Franck Tortiller solo (17); L'Orchestre de la Lune (Jon Handelsman)(18);
FestivAïe Ping Machine + Surprises (19);
Nouvel An du Bal à Momo (31)
---
du lu 1er au me 31 déc, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiquers etc.
se = sunset (en principe à 21h30); si = sunside (en principe à 21h)
Jazz et Goûter (di, 16h, 10€) : Margeaux Lampley "Michael Jackson" (7, complet); Chansons de Noël (21); Bossa Nova & Tom Jobim (28)
Vando Jam ou Jam Session (lu, se, 21h, gratuit) : Saxion Quintet + Vandojam (1er); Laurent Courthaliac trio + Jam (8 & 22);
Kaissa (2, 20h30, se); Patrick Cabon 4tet “Duke Ellington" (2, si); Awa Ly (3, 20h30, se); Jean Marc Padovani 5tet "Motian in motion" (3, 21h, se); Frederic Loiseau, Benoit Sourisse, André Charlier (4, 20h30, se); Chuck Israel & Robert Kaddouch "Apres Bill Evans" (4, si); Bennie Maupin 4te (5 & 6,si); Scott Hamilton 5tet (5, se); Dawn of Midi (6, 19h, si); Yapa (6, se); Laura David 4tet (7, 20h30, si);
Francis Varis / Raul Barboza / Zé Luis Nascimento “Chamamémusette" (9, 20h30, se); Thomas Enhco, Benoit Sourisse, André Charlier (9 & 10, si); Sarah Jeanne Ziegler (10, 20h30, se); Gasandji (11, 20h30, se); Bruce Williamson 4tet (11, si); Enrico Pieranunzi 4tet (12 & 13, si); Blues & Beyond 4tet (12, se); Damien Nedonchelle (13, 19h, si);
Barry Altschul, Jon Irabagon, Joe Fonda (13, se)
Richard Mercier trio (16, 20h30, se); Nivo & Serge Rahoerson 4tet (16, si); Aliento trio (17, 20h30, se); Adrien Chico trio (17, si); Cobo Jazz 4tet (18, si); Stephane Guillaume 4tet (18 & 19, se); Stephane Wrembel 4tet (19, si); Clarinettes Urbaines (20, 19h, se); Minino Garay & les tambours du sud (20, si); Bada & Friends featuring Sara Longo & Maurizio Congiu (20, se); Aynoa trio (21, 20h30, si);
Marc Thomas 4tet (24 & 25, si); Stephane Belmondo trio (26 au 28, 20h & 22h, si); Philip Catherine, Aldo Romano, Emmanuel Bex (26 au 28, 21h, se);
Lou Tavano 6tet (29, si); Christian Escoudé, Emmanuel Bex, Simon Goubert (29 & 30, se); Sara Lazarus 4tet (30, si); Rhoda Scott "Lady" 4tet (31, 20h & 22h, se); Matthieu Boré 4tet (31, 21h & 23h, si)
---
du ma 2 au sa 220 décembre, Le Triton (entrée 1/2h avant concert); 20€ (de 17,5 à 26,5 €)
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

Marc Ducret trio (2 au 6, 20h);
"Killing Spree" (Matthieu Metzger, Sylvain Daniel et Grégoire Galichet) (5)
Vaillant, Portal, Perraud (6, 21h)
The Cokepits (9, 21h); Roberto Negro "Loving Suite for Birdy So" (11, 21h); Sarah Murcia "Caroline" + G. Orti (12 & 13, 20h);
Andy Emler MegaOctet (12 & 13, 21h)
Sarah Murcia "Pierre et le Loup" (17, 14h30, gratuit);
Benoit Delbecq & Steve Arguelles "Pianoctail" (18, 21h)
Regis Huby 4tet "Equal Crossing" (18, 21h)
Laurent David M&T@L (19, 21h); Yves Rousseau "Akasha 4tet" (20, 20h); Vaillant, Chevillon, Monniot (20, 21h)
---