mise à jour du vendredi 25 avril
à noter
International Jazz Day à Paris le 30 avril (voir programme)

International Jazz Day 2015



 

...

Agenda par ...
1 - festivals (par festival),
2 - jazz programmation occasionnelle (par dates)
3 - jazz programmation régulière (par lieu)

---

1 - festivals

---

banlieues bleues affiche 2015du me 1er au ve 17 avril), Festival Banlieues Bleues ; Edito 2015 .
Concerts en principe à 20h30; 16€
* me 1er; Dynamo, Pantin : Perroquets pyrotechniques + Coax Brazil Mashup
Fleuron de la nouvelle scène musicale créative affranchie des frontières esthétiques, les membres du collectif Coax n’ont pas leurs pareils pour triturer le son dans tous les sens, pousser leurs instruments dans leurs derniers retranchements, rebondir sur des grains de hasard. En tapant « Brazil » sur le Net, ils ont trouvé une foule de vidéos : entre le métissage de la patrie de la bossa nova et le film déjanté de Terry Gilliam, les occurrences ne manquent pas. A partir de toute cette matière, ils ont concocté des montages graphiques et musicaux pour plonger le public dans une véritable expérience audiovisuelle. Entouré par quatre écrans, le spectateur risque d’en prendre plein les yeux (et les oreilles).
* je 2, Espace Paul Eluard, Stains : Dylan Howe "Bowie"; ONJ Europa Berlin
La capitale allemande, seconde étape du road-trip sonique imaginé par le guitariste Olivier Benoît et sa dream team. Un étonnant portrait musical à l’image d’une mégalopole suractive : tout en mouvement(s).
* ve 3, Espace 1789, Saint-Ouen : Hubert Dupont VoxXL ! (voir chronique);
      David Murray Infinity 4tet feat. Saul Williams

"Depuis quinze ans, le héros du film indépendant Slam (Saul William) s’est distingué du flot des rappeurs et slameurs par la qualité de ses textes et la force de son interprétation. Ses punchlines en font un performer hors pair, doublé d’un poète expert et d’une voix rap-soul puissante. Il a trouvé en David Murray, qui en connaît long sur le sujet pour avoir dialogué avec des écrivains tels Amiri Baraka et Ishmael Reed, un partenaire taillé pour son verbe. Ce dernier, a d’ailleurs aiguisé sa plume pour tailler quelques joyaux à ces mots dits. Rencontre au sommet."
* sa 4, Paul Eluard, Stains : Fantazio, Hoang, Pastacaldi; Balungan
* me 8; Dynamo, Pantin : Ala.Ni; Black Bassy "Akö"
* ve 10; L'Embarcadère, Aubervilliers : Dakar is Rap; Fou Malade & Bat'Haillons Blin-D; Le Journal Rappé; Matador
* sa 11; Gonesse, Jacques Brel (20€): Moh ! Kouyaté; Lucky Peterson "The son of a bluesman"
* sa 11, Maison Daniel-Féry, Nanterre (concert debout) : Guillaume Perret & The Electric Epic
* lu 13; Dynamo, Pantin : Punkt; Erik Honoré "Heliographs"; Remix : Per Martinsen [Mental Overdreive]; Sidsel Endresen, Stian Westerhus duo; Remix - Jan Bang - Audun Kleive
* ma 14; Jacques Brel, Pantin : Magnetic Ensemble "Dancing Alone"; Remix : Per Martinsen [Mental Overdreive]
"Quand le batteur du Surnatural Orchestra donne sa conception de la transe organique, ça donne un sextet orgiaque (Magnetic Ensemble) porté par la voix de crooner mystique de Thomas de Pourquery."
* me 15; Dynamo, Pantin : Zapp4 - Jan Bang; Remix - Fennesz; Vegan Dallas; Remix : Jan Bang, Eric Honoré, Eivind Aarset
Fennesz : Agitateur de l’ombre de la musique électronique, il n’a pas son pareil pour tirer la beauté du chaos.
Vegan Dallas : Avant-première d’un quartette formé par des chevilles ouvrières du collectif Coax. Périple indus au cœur de la matière sonore, ce groupe sidérant manie et collectionne les instruments chinés, déstructurés ou martelés.
* je 16; Espace 93 Victor Hugo, Clichy sous Bois : Dhafer Youssef "Birds Requiem"
* ve 17; 20h; Atelier du Plateau, Paris; 12€ : Art Sonic & L'Orchestre Ephémère
"C'est une histoire de souffle continu. Avec un basson, un cor et un hautbois à leurs côtés, le flûtiste Joce Mienniel et le saxophoniste Sylvain Rifflet ont expérimenté une formule jamais entendue dans le jazz et trouvé in fine matière à accoucher d’une bande-son originale, qui brise les œillères stylistiques. Et au-delà des mots qui enserrent, Art Sonic continue de tracer les contours d'un territoire ouvert à tous les vents, en invitant cinq personnalités singulières, cinq instrumentistes aux timbres rares – harpe, cristal Baschet, celesta, clavecin, bois et percussions métalliques, pour démultiplier encore leurs possibilités déjà si étendues. A couper le souffle"
* ve 17; Nouveau Théâtre de Montreuil; 20€ : Roda Do Cavado; Joao Donato
---

Sonic Protest - 2015 couleur

Festival Sonic Protest du je 2 au di 12 avril; programme et détails 
2 & 3 au Centquatre; 4 au Centre Barbara; 5 Halle Bouchoule; 8 & 9 Eglise St Merry;
10 & 11 au Générateur; 12 au Chinois
je 2 & ve 3 (19h30): We have an anchor; Astereotypie
sa 4 (20h): Esplendor Geometrico; Ryan Jordan; Fusiller + DJ : Unglee Izi
di 5 (17h): Tetsuya Umeda; Phonoscopie (entrée libre)
me 8 (20h): Charlemagne Palestine & Mondkopf; Thomas Bonvalet, JL Guionnet; Phil Minton's Feral Choir
je 9 (20h): The Necks; Richard Dawson; Motus
ve 10 (20h): E.E.K/Islam Chipsy; C_C; Pharoah Chromium & Vincent Epplay; Dial; Staer; DJ : Taille Jockey vs Mellotron
di 12 (20h) : No Balls; Pierre & Bastien; T.I.T.S; DJ : Jacko Volt vs Nico SDZ

---

Le Jazz fait son cinéma mars avril 2015du ma 10 mars au je 16 avril, Le Jazz fait son cinéma
Carré Bellefeuille : 01 55 18 54 00
60, rue de la Belle-Feuille - 92100 Boulogne-Billancourt (M° Marcel-Sembat, Boulogne-Jean-Jaurès)
Site Boulogne Billancourt - Carré Bellefeuille ;
 
Google Maps .

* Expo du ma au sa de 13h à 19h, gratuit
Au fil des décennies, toutefois, le jazz a su s’immiscer dans le septième art, par son expressivité, par l’imaginaire qui lui est associé, par le talent de ses interprètes.
Affiches, extraits sonores, photos et documents rares... l’exposition LE JAZZ FAIT SON CINÉMA met en lumière quelques-uns des grands films grâce auxquels le swing a pu illuminer l’écran des salles obscures
* Autour de l'expo, des projections :
Michel Petrucciani, Film de Michael Radford (2011)
Valse pour Monica, Film de Per Fly (2014)
Whiplash, Film de Damien Chazelle (2014)
Cinéma Landowski : 28, avenue André-Morizet
Tarifs : 6,70 € / 8 €
Infos sur www.cinemaboulogne.com

* Spectacles (à 20h30)
Sylvain Luc, Stefano di Battista (ma 10 mars);
Danse : compagnie Pokemon Crew "Silence on tourne" (ve 20 mars);
Antoine Hervé "La leçon de jazz fait son cinéma" (ma 24 mars)

Pierre Yves Plat "Carnet de notes" (ma 7 avril)


---

Festival Les Oreilles Libres 17 et 18 avril 2015ve 17 et sa 18 avril, Festival "Les Oreilles Libres"
10€ &jour & 15€ pour les 2 jours
* ve 17, 20h, aux Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Besoin Dead; Derek Woolfenden; Anne-James Chaton; Snap (Julien Desprez, Yann Joussein, Clément Edouard)
Un des derniers projets issus du bouillonnant collectif Coax, le trio Snap s’est formé en janvier 2013 à l’initiative de Julien Desprez, compositeur de l’ensemble du répertoire. Il travaille autour de l’immédiateté et des ruptures qu’elle implique. Rien ne se construit, tout est déjà là. Tout peut commencer ou finir en un claquement de doigt. Tout arrive d’un seul coup, en un clic.

* sa 18, 17h, Studios Campus
12bis rue Froment, Paris 11e (M° Breguet Sabin, Chemin Vert). Google Maps . Site .
Fred Nipi; Marsa Fouty (JM Foussat, Fred Marty); Brussel; C. Jauniaux & JS Mariage;
Jean Louis (Aymeric Avice, Joachim Florent, Francesco Pastacaldi)

+ di 19, 14h, à "Valenciennes" (2 rue de Valenciennes, Paris 10e (prix libre)
Oxke Fixu, Iva, Mozaure; Collectif Négatif; Progrom
; Marco Caccialupi et Jean-Michel Susini; Laurent Pascal; Bang the Beat; Friponnes de Porc et Rossignol.
---

Uzestival avril 2015du di 19 au me 22 avril,, 24€, "Uzestival" au l'Européen ,
01 43 87 97 13

5, rue Biot - 75017 - Paris (M° Place Clichy) . Infos pratiques . Site .

* di 19, 15h & 21h30 : "Lubat musique, père et fils" Un film de Richard Copans (1985, 52 min)
            18h  : "Vis à Vif" Richard Bohringer, Bernard Lubat & Cie
Compagnons d’épopée en St Germain des Près, le sourire en colère de deux citoyens improvisés, swing slam scat, blues blancs rouges, de peau et d’amitié. Une histoire de liberté égalité fraternité laïcité.
* lu 20, 15h : "Liberez les artistes" (film)
Un documentaire d’Audrey Lasbleiz (2010, 60 min) filmé lors de la 33e Hestejada de las arts.
            20h30 : "« Qui Vieira verra » Fabrice Vieira
Histoire d’amusicien jazzconcubin, entremélimélomêlé dans son impertinence de rêve éveillé.
             21h30 : Michel Portal, Lubat and Lubat (Bernard et Louis)
Rencontre sans papiers, 100% improvisée, elle existe parce qu’elle disparait. Invités surprises.
* ma 21, 14h : "Le 7ème swing" (film) Un film de Yves Billon (1986, 55 min) La Compagnie Lubat, c’est quoi ?
             16h : "Bernard Lubat" Jazz Collection (film d'Eric Pittard, 1996, 52mn)
             20h : Nouvelle création de la Cie Lubat
Bernard Lubat, Fabrice Vieira et les jeunesses uzestiennes : Jules Rousseau (bg), Thomas Boudé (g), Louis Lubat (dr)
* me 22, 15h : "Uzeste Manifeste" Un fi lm de Thierry Bordes (1997, 62min)
             20h30 : Bernard Lubat soli solo saga
---

Soirées Tricot 2015

du lu 27 avril au sa 2 mai, Festival Les Soirées Tricot à La Générale - 01 43 55 42 50
64 rue Jean-Pierre Timbaud - Paris 11 (M° Parmentier). Page Accès . Site .
* lu 27 avril 2015
   20h Quentin Bardiau, Giani Caseroto, Yorgos Dimitriadis (rencontre improvisée)
   21h30 Garibaldi Plop (création)
   22h30 Grimal, Veras "Où sont les rêves de jeunesse" (ciné – concert)
   00h Mis en boîte (concert au casque)
* ma 28 avril 2015
   20h Fabrice Martinez, Roberto Negro, Guillaume Aknine (rencontre improvisée)
   21h30 Ceccaldi, Negro "Babies" (création)
   22h30 Christophe Monniot + Orchestre du Tricot "Jericho Sinfonia"
   00h Mis en boîte (concert au casque)
* me 29 avril 2015
   20h Gabriel Lemaire, Olivier Benoit, Valentin Ceccaldi (rencontre improvisée)
   21h30 MilesDavisQuintet (Sylvain Darrifourcq trio) (sortie de disque)
   22h30 Guillaume Aknine, Neil Young (création)
   00h Mis en boîte (concert au casque)
* je 30 avril 2015
   20h Akosh S, Alexis Coutureau, Florian Satche (rencontre improvisée)
   21h30 Gabriel Lemaire solo (création)
   22h30 Orchestre du Tricot - Atomik Spoutnik
   00h Mis en boîte invite Charles Ibley (concert au casque)
* ve 1er mai 2015
   20h Théo Ceccaldi, Eve Risser, Michele Rabbia (rencontre improvisée)
   21h30 Desprez, Biardeau, Satche (création)
   22h30 Jean Dousteyssier - Post K
   00h Mis en boîte (concert au casque)
* sa 2 mai 2015
   20h Sophie Bernado, Johan Bichot, Adrien Chennebault (rencontre improvisée)
   21h30 Petite Moutarde (concert – ciné)
   22h30 Julien Pontviann - Aum Grand Ensemble
   00h Bal du Trio à Lunettes (dance party)

Soirées Tricot à la Générale avr-mai 15

---

Jazz Day 30 avril 2015

je 30 avril, Journée Internationale du Jazz
Une journée entière de concerts et de programmes éducatifs sur le Jazz feront partie des événements d'envergure qui marqueront cette 4ème édition.

Le soir, les clubs de jazz partenaires de PARIS JAZZ CLUB vous accueillent en entrée libre pour célèbrer le Jazz jusqu'au bout de la nuit.

Plus de 40 événements gratuits dans la capitale.
Pour recevoir votre Pass Gratuit inscrivez vous sur http://www.jazzdayparis.com/

International Jazz Day 2015

 

2 - jazz-programmation occasionnelle

---
me 1er avril, 20h, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
* Benjamin Duboc solo
* trio Foussat-Mahler-Souchal
"Musique d'orage, de nuages gonflés, d'électricité... Deux diables joufflus et un grand sorcier s'activent aux fourneaux d'un sabbat moderne. Et la magie des vents impose son souffle entre cuivres et transistors pour que les Filles de Satan puissent dignement baiser son royal postérieur." Joël Pagier
---
me 1er avril, Disquaires (Les) : 20h; gratuit ; 01 40 21 94 60 .
6 rue des Taillandiers - Paris 11e (M° Bastille) . Infos pratiques . Site .
Matthieu Marthouret Bounce trio + Federico Casagrande
---
me 1er avril, 20h, Marcounet (Péniche le )
Amarrée Quai de l'Hôtel de Ville au pied du pont Marie Paris 4 (M° Pont Marie).
Google Maps . Site .
* Klaxon 10tet
* Jean Brice Godet, Yoram Rosilio, Nathan Bontrager
---
me 1er avril, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Jérôme Fouquet (tp)- Morihide Sawada (d)
* Ryotaro Sudo (acc)- Yaping Wang (yangqin)
---
je 2 avril, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h ; entrée 5 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); 
Google Maps . Site .

Soirée Internationale d'Improvisation avec
Jérôme Fouquet, Ryotaro, Yoram Rosilio, John Niekrasz
---
je 2 avril, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, 20h, 10€ + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
* Jean-François Petitjean (sax) et Fred Marty (contrebasse)
* Healing Unit de Paul Wacrenier
---
je 2 avril, 20h, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
2 solos :
* Cyprien Busolini: ....quelques partitions....
* Sébastien Branche: solo Saxophone
---
je 2 avril, 20h30, PAF libre, L'Age d'Or , 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie). 
Infos pratiques . Site .
Sweet Dog : Julien Soro (as), Paul Jarret (g), Ariel Tessier (dr)
---
je 2 avril, 20h45, Théâtre Les gemeaux scène nationale; 01 46 61 36 67; 27€
49, av. Georges Clemenceau 92330 Sceaux (RER B Bourg La Reine)
Site ; Google Maps .

Renaud Garcia-Fons trio "Revoir Paris"
---
ve 3 avril, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Benjamin Duboc, Sylvain Guérineau, Didier Lasserre
---
ve 3 avril, 20h30, Le Zorba de Belleville : 01 42 39 68 68
137 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris (M° Belleville)
* David Florsch: sax, effets/ Emmanuel Scarpa: batterie/ Christophe Imbs: Fender Rhodes, synthétiseur, boîte à rythme.
* Madam (Marty - Dambrin)
---
ve 3 avril, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
Denis Colin & Camel Zekri : "« Il paraît que ma musique fait voyager les gens, quels que soient les contextes musicaux dans lesquels elle se déploie. Avec Camel, c'est encore plus vrai !"
---
sa 4 avr, Pavillon Carré de Baudouin , 01 58 53 55 40
121 rue de Ménilmontant, Paris 20e (M° Gambetta, Pelleport) . Google Maps .
Histoires de Jazz & de Musique, 16h, entrée libre.

Gil Scott-Heron, raconté par Frédéric Goaty
---
di 5 avril, Guillotine (dimanches de l'Impro)
24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre

Concerts le premier dimanche de chaque mois, à 17h; PAF 7 €
Site ; Accès .
* Cyprien Busolini, Sébastien Branche
* "aLLea" Laurence Bouckaert (Karlax) -Laurence Jordan (cb)
---
di 5 avril, 18h, 10€, La Java
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
La Passerelle #1 : Aymeric Avice & Avreeayl Ra + Julien Desprez & Joachim Florent
Aymeric Avice et Avreeayl Ra se sont rencontrés en novembre 2013, à Chicago, au sein d'un quintet qui s'était voué à l'exploration des rapports possibles entre jazz, improvisation et musiques de "transe". L'un jeune trompettiste de tempérament, s'autorisant toutes les expériences et tous les débordements, l'autre batteur et percussionniste vétéran de la scène de Chicago, de ses histoires, de ses légendes et de ses utopies musicales. L'idée leur est venue, non seulement de poursuivre leurassociation en France, sous la forme d'un infracassable duo, tel un moderne Drum & Bugle Corps, mais aussi d'ouvrir leurs échanges et leurs débats aux improvisateurs. Tels ici, à Paris, le guitariste Julien Desprez et le contrebassiste Joachim Florent. Comme pour illuminer la croisée des chemins.
La Passerelle est une déclinaison de The Bridge, réseau d’échanges transatlantiques pour les musiques créatives.
---
di 5 avril, 21h, 10€, (Le) Chinois de Montreuil
6 place du Marché, Montreuil (M° Croix de Chavaux). Google Maps .
Umlaut Big Band
---
ma 7 avril, 20h, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .

Benjamin Duboc et Laurent Pascal
---
ma 7 avril, 20h30, chez Alban Caussé
3, rue Pierre l'Ermite 75018 Paris
Théo Ceccaldi, violon, alto
Guillaume Aknine, guitares
Valentin Ceccaldi, violoncelle
Le Théo Ceccaldi Trio, pilier du Tricollectif est un petit orchestre à cordes inventif et vivant, reposant sur la prise de risque collective, sachant échanger les rôles pour faire varier les couleurs. Il sert une musique de l’instant, au sein de laquelle tournoient les thèmes, les échappées belles et les grandes discussions. Il nous dévoile un univers libre et coloré, jouant des son instrumentarium atypique pour créer surprises et contrastes, autour d’une écriture soignée, d’une recherche sonore en mouvement et d’une énergie puissante et communicative sur scène. Un Jazz de chambre, lyrique et engagé !
---
ma 7 avril, 20h30, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Patricia Bosshard (vln), Cyprien Busolini (vla), Deborah Walker (vlc), Fred Marty (b)
---
ma 7 avril, 20h30, Espace Bertin Poirée (Association Tenri):  01 44 76 06 06; 15 € ?
8-12 rue Bertin Poirée, Paris 1er (M° Châtelet, Pont Neuf); Google Maps .
« Emballage » avec
Keiko Yamaguchi : danse, Sudo Ryotaro : accordeon/electronic, Hugues Vincent : cello
---
me 8 avril, 20h, gratuit mais consos, La Bellevilloise, 01 46 36 07 07
19-21 rue Boyer - Paris 20e
Site ; Infos pratiques
"Vivre cent jours en un : Billie Holiday, Paris 1958"
Philippe Broussard nous racontera, en musique, la vie de Lady Day.
Avec Sylvia Howard & Thierry Tocane
---
je 9 avril, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h ; prix libre (mais prix quand même)
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); 
Google Maps . Site .

Collectif Loo
* nOx.3 :
Rémi Fox (as, ss), Nicolas Fox (dr, électr), Matthieu Naulleau (piano assisté par ordinateur)
* Eugène : Romain Lay (vib; comp); Thomas Letellier (ts), Aloïs Benoit (tb, euphonium), Damien Varaillon (b), Ariel Tessier (dr)
---
je 9 avril, 21h30, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .
Jazz Fabric #11

Théo Ceccaldi (vla), Marlène Rostaing (danse)
Un duo éphémère formé par Théo Ceccaldi, grande révélation de la scène jazz hexagonale contemporaine, membre de l'ONJ, et la brillante danseuse acrobate Marlène Rostaing comparse, entre autres, de Josef Nadj, s'offrent un terrain de jeu au service de leur art. Les deux artistes s'observent et s'écoutent, interagissent, dans une performance improvisée ayant pour seul mot d'ordre la liberté absolue.
---
je 9 avril, 20h30, Anako (Péniche) - 09 53 14 90 68 
Bassin de la Villette, face au 61, quai de la Seine, Paris 19e (M° Riquet). 
Infos pratiques . Site .
Tristan Macé / Ensemble Illaps

---
ve 10 avril, 20h, 10€, Rogue Art, Michel Dorbon – Christine Bareau
22, rue Victor Massé, Paris 9e (M° Pigalle); Google Maps ; 
entrée libre dans la limite des places disponibles (01 44 61 07 63 - 06 85 07 06 44)
Natural Information Society : Joshua Abrams, Lisa Alvarado, Franck Rosaly
---
ve 10 avril, 20h30, 8€, FGO Barbara (Fleury, Goutte d'Or) , 01 53 09 30 70
1, rue de Fleury 75018 Paris (M° Barbès-Rochechouart). Infos pratiques . Site .
* Supersonic Play Sun Ra
Thomas de Pourquery saxophone alto, chant
Laurent Bardainne saxophone ténor
Fabrice Martinez trompette, bugle
Arnaud Roulin claviers, piano
Frederick Galiay basse
Edward Perraud batterie, électronique
Supersonic, fuyant l’hommage érudit et respectueux, explore les territoires rock, électro et jazz, fidèle en cela aux préceptes free et illuminés qui ont inspiré le projet.
La transe, la mélodie, l’improvisation se mêlent dans une interprétation fantasque, intempérante et joyeuse qui tient d’une odyssée que Herman Poole Blount dit Sun Ra n’aurait pas reniée, lui qui proclamait ses origines extraterrestres et qui tissait des passerelles sonores entre les mondes.
* Journal Intime & Les Faux Frères
Le Bal des Faux Frères arpente les rues et les salles de concerts avec une musique endiablée et résolument dansante, au son puissant des cuivres, qui donne envie de se trémousser. Ils propagent tout azimuts leurs grooves torrides, du kompa au funk, en passant par le jazz et l'afro beat pour une grande cérémonie dansante.
Complices depuis plus de 10 ans, réunis autour du trio Journal Intime (Frédéric Gastard - saxophone basse, Matthias Mahler - trombone, Sylvain Bardiau – trompette), Les Faux Frères c'est une fanfare à danser. Avec aussi Fabien Kisoka (saxophone ténor), Fabrice Lerigab (batterie) et Laurent Di Carlo (batterie).
---
ve 10 avril, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Benjamin Duboc, Julien Desprez
* Anton Mobin, Benedict Taylor

---
du ve 10 au di 12 avril, Cité de la Musique
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ?

Brad Mehldau :
* Brad Mehldau & Tigran Hamasyan : 10, 20h30, 35€, Philharmonie 2
* Fred Hersch trio; Baptiste Trotignon solo : 11, 16h30, 25€, Philharmonie 2
* Brad Mehldau trio : 11, 20h30, 40€, Philharmonie 1
* Baptiste Trotignon (concert famille) : 12, 11h & 15h, 10€ (6€ enfant); Philharmonie 2
* Chris Thile & Brad Mehldau : 12, 16h30, 25€, Philharmonie 2
Café musique le 12 à 11h &
Récréation musicale à 16h pour les enfants dont les parents sont au concert
---
ve 10 avril, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques

Michel Edelin « Hey Joe » Jimi Hendrix avec
Michel Edelin (fl),
Françoise Franca Cuomo (voix),  Olivier Sens (b, traitement sonore)
---
ve 10 et sa 11, 21h, Théâtre de Suresnes Jean Vilar, 0146979810, 22€ (B)
16 place Stalingrad 92150 Suresnes ; Moyens d'accès .
Site ; Google Maps
"Complétement Stones" d'Antoine Hervé
---
sa 11 avril, 18h30, PAF libre, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Tikkun : Andrew Crocker (tp), Jean-Michel Couchet (as), Florent Dupuit (ts, fl, piccolo), Benoit Guenoun (ts, fl), Yoram Rosilio (b), Rafael Koerner (dr)
---

Médéric Collignon - photo Philippe Levy Stab

sa 11 avril, 20h30, 17€, Cave Dîmière
107 rue Paul Vaillant Couturier 95107 Argenteuil . Accès .
Médéric Collignon & Jus de Bocse "Moovies"
Médéric Collignon propose un concept novateur en récupérant des thèmes musicaux de films qui ont marqué leur époque et en les mettant bout à bout. Véritable rétrospective tant cinématographique que musicale, ce projet joue autant sur la qualité sonore que sur l'affect que réveille un tel spectacle. Titillant nos neurones en faisant fonctionner notre mémoire auditive aussi bien que visuelle, ce show novateur nous plonge dans un univers que nous connaissons bien, et nous force à le voir (et l'entendre) sous un nouveau jour.

+ Lumières sur Médéric Collignon avec la projection du documentaire
MÉDO(S), de Josselin Carré / 2014 / 1h25
Sam 11 avr - 18h - Figuier blanc

---
sa 11 avril, 20h30, 13€, FGO Barbara (Fleury, Goutte d'Or) , 01 53 09 30 70
1, rue de Fleury 75018 Paris (M° Barbès-Rochechouart). Infos pratiques . Site .
* Colleen;
* Yom & Wang Li
* Magic Malik Orchestra
---
di 12 avril, 11h30, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques 
Jazz Brunch : David Gastine invite la fine fleur du jazz manouche
gratuit, assiettes à 11€, boissons et gourmandises : 1 à 4€

---
di 12 avril, 17h30, Espace En Cours, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). Google Maps .
Chantier(s) #21
* Nowcut invite Marina Goussina
* Fred Marty, Jean-François Petitjean
---
di 12 avr, de 18h à 21h, gratuit, Espace Henry Miller à Clichy,
3 rue du Dr. Calmette (M° Mairie de Clichy) . gratuit.

Google Maps .
Jam à Clichy

---
di 12 avril, 19h, Péniche "anna maria 4"
face au 36, quai de Loire (M° Jaurès)
renseignements réservations marc 0660735346 ou ateliertampon@gmail.com
Fidel Fourneyron (tb), Aymeric Avice (tp), Thibaud Cellier (b)
---
di 12 avril, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
Jean-Luc Petit, Benjamin Duboc
---
lu 13 avril, A l'Improviste (Radio France) - gratuit;
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h

Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
 
Google Maps . Site émission
* Yves Rousseau, Elise Caron et Jean Marc Larché 
* Duo Bouquet avec Charlotte Hug et Frédéric Blondy
---
lu 13 avril, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe ,
8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .

Yes is a pleasant country
---
lu 13 avril, 20h, 10€, La Java
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
Jazz à la Java
* We Free Trio (Pascal Breschet (g), Colin McKellar (b), Thierry Waziniak (dr, perc)
des climats où l’on peut reconnaître l’ADN d’un blues ou le déferlement d’énergie d’un free jazz qui aurait pris sa source dans le souffle des musiques minimalistes.
* Trio Uns : Antoine Viard, Benjamin Sanz, Karsten Hochapfel
Uns recherche une souplesse de jeu entre écriture et improvisations, compose des berceuses naïves et des morceaux-manifestes qui peuvent parfois rappeler le free jazz d'Ornette Coleman ou de Julius Hemphill.
---
lu 13 avril, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
Baloni trio :
Joachim Badenhorst - clarinet, bass clarinet & tenor saxophone
Frantz Loriot - viola, preparations
Pascal Niggenkemper - double bass, preparations
---
ma 14 avril, 20h, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
* Facestracks
* Healing Unit de Paul Wacrenier

---
me 15 avril, 19h30, EMD de Trappes
Allée Nelson Mandela, 78190 Trappes
HPDF Trio
David Pouradier Duteil (dr), Nicolas Fargeix (cl), Didier Havet (souba)
---
me 15 avril, 20h30, 12€, Deux Pieces Cuisine, 01 48 69 79 43
42 avenue Paul Vaillant Couturier 93150 Le Blanc-Mesnil; Accès ; Site .
Bruno Angelini et "Instant Sharings" : Claude Tchamitchian, Regis Huby, François Merville
---
me 15 avril, 20h45, Théâtre Les gemeaux scène nationale; 01 46 61 36 67; 27€
49, av. Georges Clemenceau 92330 Sceaux (RER B Bourg La Reine)
Site ; Google Maps .
André Manoukian 4tet "Urgent"
---
je 16 avril, 18h à 21h, L'Authre Bistro
22 Rue des Écoles, 75005 Paris, (M° Maubert Mutualité)
Julien Soro (as), Yoram Rosilio (b), Benoist Raffin (dr)
---
je 16 avril, 18h30, Selmer (show room).
Gratuit mais réservation obligatoire au 
01.49.23.87.40
18 rue de la Fontaine au Roi (Paris 11e)(M° Goncourt, Parmentier). Google Maps .
Romano Pratesi & Andrea Coppini

---
je 16 avril, 19h30, Péniche "anna maria 4"
face au 36, quai de Loire (M° Jaurès)
renseignements réservations marc 0660735346 ou ateliertampon@gmail.com
Benjamin Sanz, Antoine Viard, Richard Comte
---
je 16 avril, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, 20h, 10€ + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
Cyprien Busolini (vla),
Yoram Rosilio (b)
---
je 16 avril, Paul B (Centre Culturel Paul Baillart), 01 69 75 12 80
6 allée de Québec, Massy (RER B Massy Verrieres puis navette gratuite)
Michel Reis (p), Marc Demuth (b), Paul Wiltgen (dr)
---
je 16 avril, 20h30, 19PaulFort, réservation helenaziza@19paulfort.com ; 15 € 
19 rue Paul Fort, Paris 14 (M° Porte d'Orléans), Google Maps . Site .
Pierre Favre , batteur, compositeur, percussionniste

"oui, ce n' est pas un batteur , c'est un grand compositeur , un musicien d'une grande ouverture d'esprit. »
Gunter Baby Sommer

---
je 16 avril, 20h30, entrée libre, L'Age d'Or , 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie). Infos pratiques . Site .
Les Rugissants
---
ve 17 avril, 19h, Chez Nicolas et Virginie Fargeix
5 rue Mazière, 78760 Jouars-Pontchartrain
HPDF Trio
David Pouradier Duteil (dr), Nicolas Fargeix (cl), Didier Havet (souba)
---
ve 17 avril, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 , 20h30
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
Onceim : PA Badaroux
Deborah Walker, Diemo Schwarz, Alvise Sinivia, Joris Rühl, Arnaud Rivière, Stéphanie Réthoré, Frédéric Marty, Jean-Sébastien Mariage, Julien Loutelier, Carmen Lefrançois, Louis Laurain, Antonin-Tri Hoang, Antonin Gerbal, Élodie Gaudet, Rémi Durupt, Yoann Durant, Benjamin Duboc, Jean Dousteyssier, Benjamin Dousteyssier, Vianney Desplantes, Bertrand Denzler, Jean Daufresne, Pierre Cussac, Xavier Charles, Giani Caserotto, Massimo Carrozzo, Cyprien Busolini, Patricia Bosshard, Frédéric Blondy, Sébastien Béliah, Félicie Bazelaire, Pierre-Antoine Badaroux
---
ve 17 avril, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Sylvain Guérineau, Aldridge Hansberry, Jaka Ropret
---
ve 17 avril, 20h30, Conservatoire de Musique et de danse
25, rue de la Reine Henriette, 92700 Colombes . Accès .
* Itaru Oki / Tchangodei duo 
* Claudine François / Benjamin Sanz duo
---
ve 17 avril, 20h30, L'Arbre à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .
SighFire : Hasse Poulsen, Or Solomon, Peter Corser
---
ve 17 avril, 20h45, 17€, Théâtre Le Nickel
50 rue du Muguet, Rambouillet
Carte blanche à Vincent Peirani
---
sa 18 avril, 17h, Studios Campus
12bis rue Froment, Paris 11e (M° Breguet Sabin, Chemin Vert).
 
Google Maps . Site .
Catherine Jauniaux : voix
Jean-Sébastien Mariage : guitare
---
sa 18 avr, Jazz sur le vif (Radio France) 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement

enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. 
Google Maps . Site émission .
Carte blanche à René Urtreger pour son anniversaire
* René Urtreger solo
* Trio René Urtreger, piano, Yves Torchinsky, contrebasse, Eric Dervieu, batterie
*
René Urtreger Quintet
René Urtreger trio + Sylvain Gontard, trompette, Pierrick Pédron, saxophone alto
---
sa 18 avril, 18h, 59 Rivoli Aftersquat - gratuit .
59 rue de Rivoli Paris (M° Châtelet)
Google Maps . Site .
Ghost Rhythms
---
sa 18 avril, 19h30, Chez Dominique Jézéquel
58 avenue Jeanne d'Arc - La Varenne Saint Hilaire, 94210 Saint Maur des Fossés
HPDF Trio
David Pouradier Duteil (dr), Nicolas Fargeix (cl), Didier Havet (souba)
---
sa 18 avril, 20h, Souffle Continu : gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Richard Pinhas & Arthur Narcy
---
sa 18 avril, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques

Hubert Dupont et Théo Fischer invitent leurs amis parmi lesquels K-LAM, les rappeurs de Fontenay et alentours et tous ceux qui veulent participer (vous ?) pour une scène ouverte, moment de rencontre et d'échanges entre des univers, sous le signe de la parole et du rythme.
---
sa 18 avr, Maison de l'Île,  06 48 17 66 89, 15€, 21h
ou 01 30 36 17 90 ou 01 34 48 00 10
rue Marcel Martin, Auvers sur Oise (Transilien Auvers sur Oise)
Google maps . Site .

Nicolas Folmer 5tet
---
sa 18 avril, Autour de midi ... et minuit, 01 55 79 16 48,
22h30 à 2h, 12 € (6€ si vous dînez sur place)

11 rue Lepic, Paris 18 (M° Blanche). Google Maps .
Amnesiac 4tet "Tribute to Radiohead" avec Sébastien Paindestre, Antoine Paganotti, Pierre-Olivier Govin, Joachim Govin
---
di 19 avril, 17h30, 5€, Chez Robert M Smith , 09 54 74 20 05
25 Rue de Sambre-et-Meuse, 75010 Paris
Cyprien Busolini - alto
Thierry Madiot - trombone basse
Michael Nick - violons
Nicolas Souchal - trompette
---
di 19 avril, 18h, PAF 10€, Rogue Art, Michel Dorbon – Christine Bareau
22, rue Victor Massé, Paris 9e (M° Pigalle); Google Maps ; 
entrée libre dans la limite des places disponibles (01 44 61 07 63 - 06 85 07 06 44)
Myra Melford (p), Ben Goldberg (cl)
---
di 19 avril, 18h30, PAF libre, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Kuma 4tet : Jérôme Fouquet (tp, comp), Karsten Hcshapfel (vlc), Yoram Rosilio (b), Nicolas Grupp (dr)
---
lu 20 avril, 20h, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00 (Petite salle 15 €; Grande salle 20 €)
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
« La Prose du transsibérien et de la petite Jehanne de France » ( Blaise Cendrars )
Joëlle Léandre (b) & Martine Thinières (comédienne)
---
ma 21 avril, 20h, PAF libre, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .

Max Hartock (dr), Yoram Rosilio (b), Thomas Caillou (g)
---
me 22 avril, 20h, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .
Vincent Courtois "West" avec
V. Courtois (vlc), Daniel Erdmann (ts), Robin Fincker (ts, cl)
---
me 22, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 7€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* François Negret (lecture), Alexandre Taveau (cb)
* Jean-Marc Gauthier (lecture), Blanche Lafuente (perc), Pablo Nemirovsky (bando)
---
je 23 avril, 20h30, (entrée libre ?), L'Age d'Or , 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie). Infos pratiques . Site .
Eva Slongo 4tet

---
ve 24 (20h30) & sa 25 (15h30) avril, Cité de la Musique (Philharmonie 2)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ?

The Docks of New York de Josef von Sternberg (1928) : Marc Ribot (guitares)
---
sa 25 avril, de 14h à 17h30, Médiathèque Hélène Berr 01 43 45 87 12
70, rue de Picpus, Paris (M° Daumesnil, Bel Air). Google Maps .
Phonoscopie : Thierry Madio, Yannick Miossec
Phonoscopie est un dispositif immersif pour six auditeurs, une installation instrumentale activée par deux interprètes-luthiers désireux de proposer un rapport d'écoute allant du très intime au très lointain...
---
sa 25 (18h) & di 26 (19h) avril, 41€, Cité de la Musique (Philharmonie 2)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ?

Laurie Anderson & Kronos Quartet "Landfall"
---
sa 25 avril, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .

Sophia Domancich, Simon Goubert
---
di 26 avril, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 €
réservation  conseillée au 06 85 94 95 37

31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) . 
Google Maps . Site .
Steve Potts & The All Stars avec
Alain Jean-Marie, Darryl Hall, Simon Goubert & Steve Potts
---
du ma 28 au je 30 avril, 20h, 12€ par soir, Centre Culturel Suisse, (0)1 42 71 44 50,
32-38, rue des Francs-Bourgeois; Paris (M° St Paul); Google Maps ; Site .
Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Fondation
mardi 28 : Dragos Tara; Paul Plexi + guest Jerry Léonide
mercredi 29 avril : Me & Mobi
jeudi 30 avril : Jerry Léonide Quintet + guest Paul Plexi
Première partie : "Steal the Show". Jerry Léonide rejoue quelques extraits du concert de Monty Alexander de 1976, au Montreux Jazz Festival.
---
ma 28 avril, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Philippe Lemoine (ts), Emilio Gorda (vib, perc), Benjamin Duboc (b), Yorgos Dimitriadis (dr)
---
me 29 avril, 20h, 12€, Centre Culturel Suisse, (0)1 42 71 44 50,
32-38, rue des Francs-Bourgeois; Paris (M° St Paul); Google Maps ; Site .
Me & Mobi
"me & mobi prouve encore une fois que le jazz a bien plus besoin de guérilleros que de bons élèves." Colin Vallon
---
je 30 avril, 19h30, Centre Culturel de Serbie, 01 42 72 50 50, 
123, rue Saint Martin, Paris 4e (M° Rambuteau)
Site ; Google Maps .
Journée Internationale de Jazz
The Candy Swing Trio
---
je 30 avril, 20h, 12€, Centre Culturel Suisse, (0)1 42 71 44 50,
32-38, rue des Francs-Bourgeois; Paris (M° St Paul); Google Maps ; Site .

Jerry Léonide Quintet + guest Paul Plexi
---
je 30 avril, 20h, 8€, Péniche Antipode
55 quai de la Seine, Paris 19e (M° Riquet ou Laumière)
Google map
Eric Chenaux & Didier Petit
"La voix de néo-Chet Baker, dense et fragile, agrège dans son sillon chaud des arrangements épars, atomisés justement, où la notion d'espace prend tout son sens."
---
je 30 avril, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Judith Kan & Claude Parle
* Audrey Lauro & Jean-Sébastien Mariage
---
je 30 avril, 21h, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); Google Maps . Site .
Anti RubBer BrAiN fAct0rY & Fight RuBber
Florent Dupuit (piccolo, flute, ténor sax) - Jérôme Fouquet (trompette) - Maki Nakano (alto sax) - Benoit Guenoun (ténor sax, gheïta) - Jean-Brice Godet (clarinette basse) - Eric Dambrin (percussions) Stef maurin : guitare -
Yoram Rosilio (contrebasse, percussions, direction) -
---

je 30 avril, 21h30, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .
Jazz Fabric #12 Festival Extension

* Fidel Fourneyron (tb), Jean Dousteyssier (cl), Christian Zanesi (electro)
* Jérôme Noetinger (elec), Olivier Benoit (g), Will Guthrie (dr), Motus (traitements électroacoustiques)
"... deux sets hors du commun réunissant musiciens et expérimentateurs de haut vol."

---

3 - jazz-programmation régulière

---
du me 1er au me 22 avril, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); 
Google Maps ; Site .
"Marcel et Solange" invite Samuel Blaser (1er);
"Capsule" : Jean Brice Godet (cl), Tam de Villiers (g), Matthew Bourne (p) (9)
"Spring Roll" : Sylvaine Hélary, Antonin Rayon, Hugues Mayot, Sylvain Lemêtre, Julien Boudart (11)
Art Sonic & l'Orchestre Ephémère (17 & 18)
      Miennel, Chatelain, Rifflet, Germser, Bernardo, Bloch, Breschand, Delbecq, Risser, Bettinelli
"Acapulco" : Julien Desprez (g) (voir chronique CD) (22)
---
du me 1er au je 30 avril, Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
AfterHours (23h30, gratuit) : Manuel Marches trio (3); Gaël Horellou 4tet (4); Felipe Cabrera Trio (10); Jon Boutellier 4tet (11); Benjamin Henocq 4tet (17 & 18); Laurent Coulondre Trio (24); Jon Boutellier 4tet (25)
Yonathan Avishai (1er); Laurent de Wilde Power trio + Guillaume Perret (2 au 4);
Goldings / Bernstein / Stewart (6 au 8); Henri Texier Hope 4tet (9 au 11);
Danilo Rea Trio "Beatles" (13); Rob Duguay trio (14);
Geraldine Laurent trio "Looking for Parker" invite Pierrick Pedron et Médéric Collignon" (15);
Dayme Arocena (16); Melissa Aldana & Crash Trio (17 & 18);

Avishai Cohen (bass) Trio "From darkness" (20); Lurrie Bell Duo (21 & 22); Indra Rios-Moore (23 au 25);
Kellylee Evans (27 au 29); Petros Klampanis Group (30 à 20h30 & 22h30)
---
du me 1er au me 22 avril, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès
* Dans le cadre du festival Banlieues Bleues :
Coax "Brazil Mash-up" (1er);
Ala.Ni; Blick Bassy ""Akö" (8); Punkt@Banlieues Bleues (concert & live remixs); Erik Honoré "Heliographs"; Per Martinsen Live Remix; Sidsel Endresen, Stian Westerhus; Jan Bang, Audun Kleive Live Remix (13);
Punkt@Banlieues Bleues (suite) Magnetic Ensemble "Dancing Alone" (Leymarie, Lemêtre, Flament, Rat, Spirli, de Pourquery); Per Martinsen Live Remix (14, Salle Jacques Brel à Pantin);  
Punkt@Banlieues Bleues (fin)Zapp4 - Jan Bang; Fennesz Live Remix; Dawn of Midi; Jan Bang & Erik Honoré Live Remix (15);
* Dans le cadre du festival Extension (La Muse en Circuit) : Jean-Louis & Béla "Violes, Trompes et Tambours" (21)
* Les Instants Chavirés présentent : Shit & Shine; Sleaford Mods (22 à 20h)
---
du di 5 au ma 28 avril, Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
* di 5, 17h, #Festival Sonic Protest# Phonoscopie
Phonoscopie est une proposition de Thierry Madiot et Yanik Miossec, centrée sur l’écoute, oscillant entre massages sonores et acousmonium de poche.
Inscription via http://goo.gl/forms/t8mnYx4Oh3
* ve 17 : Besoin Dead; Derek Woolfenden; Anne-James Chaton; Snap (Julien Desprez, Yann Joussein, Clément Edouard)
* ma 28 : #Festival Extension# Dedalus avec Amélie Berson (fl), Silvia Tarozzi (vln), Deborah Walker (vlc), Thierry Madiot (tb), Stéphane Garin (perc), Didier Aschour (g)
Oeuvres de Jean-Luc Guionnet, Jean-Philippe Gros, Yannick Guédon

---

Steve Potts, Jobic le Masson trioje 9 & je 23 avril,
L'Improviste (péniche) : concerts à 21h; 20 €
(*) Offre Combo: Billet + plat + dessert / 35€ ou 
     Offre Grignotage: Billet + amuses bouche + verre de vin ou jus de fruit / 23€

Quai d'Austerlitz, au pied de "L'institut Français de la mode" 
Paris (M° Gare d'Austerlitz ou Quai de la Gare) . Site .

Steve Potts & Jobic Le Masson trio

---

Dave Douglas - photo New Morning
Dave Douglas au New Morning le 21 avril

du me 1er au ma 21 avril, New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .
Al Foster "Art Blakey" (1er); Fred Wesley & The New JB's (2); Agathe Jazz 4tet (3);
John Scofield & Jon Cleary (9); T. Fanfant & D Fakeure 4tet (11);
Mike Stern Band (w Randy Becker) (13); Sharon Robinson (14); Andrea Motis & Joan Chamorro 5tet (15);
Dave Douglas & High Risk (21);
---
du me 1er au je 30 avril, Petits joueurs (Restau-concert); 20h30 - 01 42 41 23 80
59 rue Mouzaïa 75019 Paris (M° Danube, Prés St Gervais)
Google Maps . Site .
* les mardis : les imprévus de Mathieu Guinot
* les mercredis : Nuits du Jazz Manouche avec Daniel John Martin
* Programme général (extrait) :
Bastien Ribot (2); Jimi Drouillard (3); Sébastien Giniaux - Balkan Fest (4);
Sébastien Giniaux - Django 53 (23); Norig (25); Tony Rabeson & Malagassy Mood (30)

---
du je 2 au je 30 avril, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Sélection Jazz
Sébastien Lovato "Music Box" 4tet (2); Laura Perrudin 4tet, Pulcinella 4tet (7); L'Attirail "La Route Intérieure" ciné-concert (9);
Akalé Wubé (16); André Minvielle (30)
---
du me 1er au je 30 avril,  Sunset-Sunside; de 20 à 30 €;
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.

* International Jazz Day 2015 spécial Jazz Italien (30, gratuit) : Emiliano Vernizzi & Alessandro Sgobbio (19h); Nico Morelli trio (21h); Francesco Bearzatti & Nicola Sergio Trio (23h)
* Jazz et Goûter (di, 16h, 10€) :
"Billie Holiday" avec Manu Le Prince (5); “Michael Jackson” avec Margeaux Lampley (26)(dernier goûter de la saison)
* Vando Jam (VJ) ou Jam Session (lu, 21h, gratuit) : "Oscar Peterson" Nicola Sabato trio (27)
* Le Salon Idéal imaginé par Arielle Butaux (le 19 à 17h) avec Edouard Ferlet, Marion Rampal, David Enhco, Yom ...
* Concerts Thématiques de Jacques Vidal/Lionel Eskenazi (di, 16h, 15€) : "Bill Evans" (12);
* soirée Paris Jazz Club : 1 entréee = 3 concerts : ?
* Programme général (extrait)
Clovis Nicolas "NY 5tet" (1er); Didier Lockwood 4tet (3, 4, 5; 20h & 22h); Sara Lazarus 4tet w. Alain Jean-Marie (3, 4); Patrice Caratini trio (9); Pieranunzi & Casagrande (7); Dan Tepfer, Joanna Wallfisch (9);
Giovani Mirabassi 4tet (10); Giovani Mirabassi 4tet (11, 20h & 22h); Sophie Alour 5tet (11);
Big Four : J.Soro (sax) ; S. Caracci (vib) ; F. Debellefontaine (tu) ; R. Koerner (dr)(17)
Dave Liebman "Expansion Group" (18, 19);
Bibb, Milteau, Crockett (20, 21, 22); Oboman "Cole Porter" (24); Ghost Rhythms (24); P. de Bethmann trio (25);
---

Les Soirées du Marabout - Théâtre de Verre - bandeau


du je 2 au je 30 avril, 20h, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, PAF libre + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
Les Soirées du Marabout les jeudis à 20h, PAF libre + 3€ adhésion
Fred Marty (b), Jean-François Petitjean (sax); Healing Unit (P. Wacrenier 5tet)(2);
Modi : Quentin Coppalle, Pascal Mabit, Gabriel Levasseur, Michael Ballue, Enzo Carniel, Kevin Lucchetti (9);
Viviane Houle (voix), Sylvain Kassap (cl), Cathy Heyden (as) (16)
Quostet (Thimothé Quost 6tet)(23)
Marco Quaresimin solo (b); Jean-Christophe Kotsiras (p), Pierre Bernier (sax), Simon Bernier (dr) (30)
(changement d'adresse pour le 30 : 12 rue Henri Ribière, Paris 19)

---
du me 1er au sa 18 avril, Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .
Angelique Ionatos solo (du 1er au 4); Mah Damba (2); Emma Milan "Tango ... et l'Argentine au coeur" (3); Mariana Ramos "Voyage au Cap Vert" (4);
Sandra Nkake & Ji Dru "Shadow of a doubt" (9 au 11)
Elise Caron & Denis Chouillet "Nouvelles antiennes" (9 au 11)
Clara Ponty 5tet (16); Claudia Solal & Benjamin Moussay "Butter in my brain" (16);
Elise Caron & Louis Sclavis (17)
Paloma Pradal & Jean-Marc Padovani "Canciones" (17); Debora Russ "Imagenes latinas" (18);
Lou Tavano & Alexis Asantcheeff; Clotilde Rullaud & Alexandre Saada "Madeleine et Salomon" (18);
 
---