Juin 2015

donkey monkey
Donkey Monkey au Paris Jazz Festival

mise à jour du 23 juin

Agenda par ...
1 - festivals (par festival), 
2 - jazz programmation occasionnelle (par dates)
3 - jazz programmation régulière (par lieu)

 

---

 

1 - festivals

 

---

Festival Jazz-Musette des Puces 2015

du ve 5 au lu 8 juin, Festival des Puces 2015, 
* ve 5 :  15h - "Musiciens résidents"
* sa 6 :  15h - "Musiciens résidents"; "La fanfare Boulamatari"
             16h - "Tournée des bars" jusqu'à 19h
             19h - 0h30 Grand Concert Stade Bertrand Dauvin (plateau Clignancourt), Paris 18,
             (liste prévue, mais non contractuelle) : 
             Arno; Uavan Le Bolloc'h & Ma Guitare; Didier Lockwood; Sylvain Luc;Lionel Suarez;
             Catherine Falgayrac; Les Rapetous; Valérie Duchateau; Lemmy Constantine; 
             Bouquet final "La surprise du chef et des artistes" 
* di 7 :    15h - "Musiciens résidents"; "La fanfare Boulamatari"
              16h - "Tournée des bars" jusqu'à 19h
              17h - Concours SACEM Jeune Talent
              19h - Grand bal dansant Plateau Clignancourt-Binet Paris 18
* lu 8      15h - "Musiciens résidents"
---

Espace Sorano Vincennes Logodu ve 5 au di 7 juin, Tempo Jazz Festival ; 18€
Espace Daniel Sorano , 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès . 
* ve 5, 20h30, 3 sets de 50 mn : Julien Alour Quintet « Williwaw »; 
          Lisa Cat-Berro Quartet « Inside air »; 
          Samy Thiébault Quartet « A feast of friends »
* sa 6, 20h30 : Rabih Abou-Khalil, Joachim Kühn, Jarrod Cagwin (1h30)
* di 7, 17h : The Amazing Keystone 7tet "L’histoire du jazz autour de Pierre et le Loup de Prokofiev"
          (enfants - 16 ans : 10€)

---

Paris Jazz Festival 2015

du di 7 juin au di 26 juillet, Paris Jazz Festival 2015,
Parc Floral (Vincennes). Entrée parc 6€

Paris-Londres di 7 : The Young Pilgrims (12h); Stephane Kerecki 4tet feat. John Taylor (14h40); Gogo Penguin (16h)
Paris-Rome sa 13 : Luca Aquino "Overdoors" (15h30); Enrici Pieranunzi (21h)
        di 14    : Giovanni guidi (14h); Enrico Rava 4tet feat. Stefano di Battista (15h30); 
Paris-Tokyo sa 20 : Franck Wolfe & Mieko Miyazaki (15h30); Triangulacion Kultural (17h30); 
        di 21    : Eve Risser & Yuko Oshima "Donkey Monkey" (13h30); Les Tambours de Tokyo (15h30)
Paris-Tel Aviv sa 27 : Oran Etkin 4tet (15h30); Avishai Cohen "Triveni" (21h)
           di 28 : Maya Belsitzman & Matan Ephrat (13h30); Ester Rada (15h30)
puis en juillet : 
Paris-New York sa 4 : Over the Hilles (15h30); Steve Potts 4tet (17h30);
             di 5 : Jerôme Sabbagh 4tet (13h30); Jason Moran (15h30);
Paris-Bamako sa 11 : Boubacar Traoré (15h30); Songhoy Blues (17h30)
            di 12 : World Kora trio (13h30); Habib Koité & Eric Bibb (15h30);
Paris-Stockholm sa 18 : Yves Rousseau 4tet feat. Jonas Knutsson (15h30); Isabel Sörling duo (17h30);
               di 19 : Jonas Knutsson trio (13h30); Nils Landgren Funk Unit (15h30)
Paris Universel sa 25 : Imani Winds (15h30); Stracho Temelkovski (17h30);
            di 26 : Laurent Coulondre trio (15h30); Airelle Besson feat. Rhoda Scott (21h)
---

Maisons-Laffitte Jazz Festival 2015

du ve 12 au sa 20 juin, Maisons-Laffitte Jazz Festival 
Billetterie (20-25€); Accès .
* 12, 20h45, Ancienne Eglise : Daniel Mille "Astor Piazzolla"
* 13, 20h45, Ancienne Eglise : Stéphane Belmondo "Love for Chet"
* 14, 17h, Château de Maisons-Laffitte : Mélanie Dahan & friends
* 14, 20h45, Ancienne Eglise : Thomas Enhco piano solo
* 18, 20h45, salle Malesherbes : Biréli Lagrène Gipsy Project 
* 19, 20h45, salle Malesherbes : Baptiste Trotignon trio with Jeff Ballard
* 20, 20h45, salle Malesherbes : Virginie Teychiné 4tet + Olivier Ker Ourio

---

Jazz on Seine juin 2015

du me 17 au lu 22 juin, Festival Jazz on Seine "Jazz vocal sans frontière"
A bord du bateau "Les Flots", 1er concert à 21h; 2e à 22h30
12 Port de la Rapée, Paris 12e : 01 83 50 47 38
* 17 : Françoise Fognini; Stephane Belmondo;
* 18 : Yasmin Shah; Tricia Evy;
* 19 : Sans Elle; Sara Lazarus;
* 20 : Bare Necessities 5tet; Dren Abazi & Zig Zag Orchestra
* 21 : Imiangaly & Rolf (20h); Dren Abazi & Zig Zag Orchestra; Charles Turner
* 22 : Titi Raha; Dren Abazi & Zig Zag Orchestra

& du 17 au 20 juin, de 18h à 20h30 : Happy Groove (entrée libre)
+ 20 & 21 : Off Jam et Brunch (de 12h à 18h30; entrée libre)


Théâtre "Le Tarmac", 21h20
159 avenue Gambetta, Paris 20e; 01 40 31 20 96
Catia Werneck (20, 20h); David Linx (20, 21h20);
---

Festival Django Reinhardt Samois sur Seine 2015

du me 24 au di 28 juin, Festival Django Reinhardt Samois sur Seine 2015,
Infos pratiques ; Billetterie 
* me 24: "Djangovision" 
      Romane - "Guitar Family Connection" (20h); 
      Sylvain Luc & Stephano Di Battista 4tet (21h10)
      The Amazing Keystone Big Band - "Djangovision" w. Stochelo Rosenberg, Marian Badoï & James Carter
* je 25 : "Eastern Soul" 
      Marian Badoï Trio (20h);
      Eric Legnini "What I’d Say" w. Hugh Coltman & Kellylee Evans (21h10)
      Bratsch - 25ème anniversaire (22h30)
* ve 26 : "Spanish Harlem"
      Richard Manetti Quintet - "Groove Story" (20h); 
      Chano Dominguez & Niño Josele (21h10); 
      Marcus Miller - "Afrodeezia" 5tet (22h30?); 
      Les lauréats 2014 du tremplin des Luthiers - JazzBanditt 
          Stian Vågen Nilsen & Knut Bendik Manger Breistein (g), Egil Stemkens (b)
---

Enghien Jazz Festival 2015

du je 25 au di 28 juin, Enghien Jazz Festival ; Rés : 01 39 34 10 80
* je 25, 21h : Dee Dee Bridgewater, Irving Mayfield & the New Orleans 7
* ve 26, 21h : Hindi Zahra
* sa 27, 21h30 : Tiken Jah Fakoly
* di 28, 18h, Marcus Miller "Afrodeezia Tour"
Concerts gratuits sur le lac
---

La Défense Jazz Festival bandeau

du sa 27 juin au di 5 juillet, La Défense Jazz Festival
Programme ; Infos pratiques
Concerts de 12h à 14h & de 17h30 à 19h30. Sa & Di de 20h à minuit
* sa 27, 20h : Coely + Tricky + Krs one
* lu 29, 12h : Metá Metá + Vaudou Game
* lu 29, 17h30 : Aron Ottignon + Aufgang
* ma 30, 12h : Laurent Coulondre Trio + Vincent Peirani "Living Being"
* ma 30, 17h30 : Samy Thiébault Quartet + Shai Maestro Trio

* me 1er, 12h : Indra Rios-Moore + Nguyên Lê "The Dark Side Nine"
* me 1er, 17h30 : 38ème Concours national de Jazz
* je 2, 12h : Jim Jones and The Righteous Mind + The Bellrays
* je 2, 17h30 : 38ème Concours national de Jazz
* ve 3, 12h : Jake Isaac + En cours
* ve 3, 17h30 : Chlorine Free & Soweto Kinch + En cours
* sa 4, 20h : George Benson Tribute to Nat King Cole
* di 5, 20h : Tigran Hamasyan + Joshua Redman & The Bad Plus
---

2 - jazz-programmation occasionnelle

---
ma 2 juin, 20h, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Trio de Clarinettes Contrebasse + :
Ugo Boscain, Theo Nabicht, Jean-Luc Petit + Claude Parle (acc)
---
ma 2 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps 
Carte blanche à Fred Marty (b)
* Aymeric Avice (tp), Fred Marty (b), John Niekrasz (dr)
* performance poético sonore avec Patrice Cazelles (poésie), Diemo Schwarz (laptop), Fred Marty (b)
---
ma 2 juin, 20h30, 5€, au Ciao Gnari , 01 43 15 29 61
bar à vins : consos et bouteilles à emporter
333 Rue des Pyrénées; Paris 20e (M° Jourdain)
site ; google maps .
Le Maigre feu de La nonne en Hiver
Philippe Lemoine (ts), Olivier Lété (eb), Eric Groleau (dr)
---
ma 2 juin, 21h, 13€, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Coax Video Game Party
---
me 3 juin, chez France Vitet 
111 rue Pelleport, Paris 20e
Claude Parle, J.L Petit, Jouk Minor, Ugo Boscain, Piersy Roos,Thierry Mariétan
Hommage à Tarkovsky
---
je 4 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
A 3 ou à 6
* Jean-Brice Godet (cl), Aymeric Avice (tp), Benjamin Duboc (b).
* Ensemble Maât : Yves Arques (p), João Camões (alto), Anouck Genthon (vln), Gabriel Lemaire(sax), Alexis Coutureau (b), Fran Cossavella (dr)
---
je 4 juin, 20h30, La Pomme d'Eve
1, rue Laplace 75005 Paris- Métro : Cadinal Lemoine- ou Luxembourg
Alain Ginapé & Le Groupe Equilibre
---
ve 5 juin, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Hugues Vincent/Yasumune Morishige +
Double-Basse (Benjamin Duboc/Jean-Luc Petit)
Infos +
---
ve 5 juin, 20h30, au 99 , PAF 7€,
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
Blandine Scelles (poèsie) et un duo électroacoustique : Laurence Bouckaert et Véronique Wilmart
---
sa 6 juin, 16h, Pavillon Carré de Baudouin , 01 58 53 55 40
121 rue de Ménilmontant, Paris 20e (M° Gambetta, Pelleport) . Google Maps .
Histoires de Jazz & de Musique, 16h, entrée libre. 

Prince & les femmes de sa vie, raconté(es) par Frédéric Goaty
---
sa 6 (20h) & di 7 (17h), à L'atelier2benjamin
30bis rue des Postes; 93 Aubervilliers (M° Aubervilliers Pantin Quatre Chemins)
+d'infos et reservation : 09 51 69 43 98 a2blavillette@hotmail.fr
Le Coeur sans Doute / Chanson amoureuse et érotique
Tania Pividori, voix / Françoise Toullec, piano
---
sa 6 juin, 20h30, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 10 € 
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .
* Mori Shige Yasumune & Hugues Vincent (vlc)
* Tripes : Jean-Brice Godet (cl), Marco Quaresimin (b), Julien Chamla (dr)
voir chroniques de Claude Parle et d'Etienne Brunet
---
sa 6 juin, 20h30, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .
SighFire : Or Solomon, Hasse Poulsen, Peter Corser

---

di 7 juin, 17h30, Guillotine (dimanches de l'Impro)
24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre

Concerts le premier dimanche de chaque mois, à 17h; PAF 7 €
Site ; Accès .
Dimanches de l'Impro
Alexandre Julita (vln)-Shankar Kirpalani (cb)- Emilien Veret (cl)-Nicolas Souchal (tp)
---
di 7 juin, 21h, Summertime (Radio France) 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr
enregistrement public. concert
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps . Site émission
Edward Perraud
avec Daniel Erdmann (saxophone ténor) et de Thomas de Pourquery (alto et saxophone) + Philippe Torreton
---
lu 8 juin, A l'Improviste (Radio France) - gratuit; 
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h

Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
 
Google Maps . Site émission 
- Duo : Valérie Philippin (voix) et Séverine Ballon (violoncelle)
- Duo : John Butcher (sax) et Rhodri Davies (harpe)
---
lu 8 juin, 20h, Théâtre de Paris-salle Réjane
15, rue Blanche - 75009 Paris
"Le radeau de la méduse"
Jacques di Donato, Isabelle Duthoit, Nicolas Nageotte, Simon Henocq
---
lu 8 juin, 20h30, La Java ; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
Jazz à la Java
* Richard Bonnet, Hasse Poulsen duo
* Futura Experience avec Franck Assemat (bs), Xavier Bornens (tp), Sophia Domancich (p), Michel Edelin (fl), JM Foussat (synth), Pierick Pedron (ts, ss), Dominique Lemerle (b), Christian Lete (b), Jean-François Pauvros (g, voix), Leïla Martial (voix).
"groupe à la fois traditionnel et expérimental, aux couleurs sonores et visuelles spectaculaires, est composé d’un nombre de participants à géométrie variable"
---
ma 9 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Yashio Ren (poesie, voix), Simonetta Parisi (p), Jac Pochat (sax)
* Diemo Schwarz (laptop), Fred Marty (b), Yashio Ren
---
ma 9 juin, 20h, L'Olympia Bruno Coquatrix, 0892 68 33 68,
28 Bd des Capucines - Paris 9e (M° Opéra). Google Maps . Site .
Jacky Terrasson & Friends (de 33 à 275€)
---
me 10 juin, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 7€ (ou 10€ ?)
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Laurent Pascal, Michael Nick, Nicolas Souchal
* Bari Cleptogallus 4tet avec Raymond Boni, Benjamin Bondoneau, Michael Nick, Raphaël Saint-Remy
---
je 11 juin, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 7€ (ou 10€ ?)
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Jean-Brice Godet, Matthias Mahler, Etienne Brunet, Jean Bordé
---
ve 12 juin, 20h, Café de la Danse - 25 à 33 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin); Page Accès ; Site .
Véronique Hermann Sambin "Basalte"
---
ve 12 juin, 20h45, Art Piano
20, avenue Roger Salengro - 94500 Champigny
Charlie Parker, un concert thématique de Jacques Vidal, présenté par Lionel Eskenazi
Pierrick Pedron (as), Jacques Vidal (b), Alain Jean-Marie (p), Philippe Soirat (dr)
+ interventions de Lionel Eskenazi qui nous retracera l'incroyable vie de Charlie Parker.
---
sa 13 juin, 15h, entrée libre, Atelier du Chaudron
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) . 
Google Maps . Site .
Le Ménilmontant Street Band (dir Steve Potts)
---
sa 13 juin, 19h, 40€, Cité de la Musique (Philharmonie 1) 
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ? 
 

De la Parra / Galliano 
Orchestre de Paris, Yamandu Costa (g)
---
sa 13 juin, 20h, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
Frantz Loriot (vla), Brad Henkel (tp), Sam Kulik (tb) Cédric Piromalli (p)
---
sa 13 juin, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Benjamin Duboc (b), Didier Petit (vlc)
---
sa 13 juin, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
Now // Double trio : 3 x 3 avec : Tristan Pradelle (sax), Olivia Scemama (b), Blanche Lafuente (dr), Matthias Mahler (tb), Yoram Rosilio (b), John Niekrasz (dr)
---
di 14 juin, 19h, 15€, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
Makenzy Orcel (Haïti) - "La Nuit des Terrasses" et autres poèmes
Une lecture-performance mêlant poésie et musique improvisée, avec la complicité du violoncelliste Timothée Couteau, du percussioniste guadeloupéen Lyvio Calodat et de l'acteur Franck Andrieux.
---
di 14 juin, 18h, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Jazz Fabric #16
Orchestre National de Jazz - Europa Rome (en avant-première)
---
di 14 juin, 20h, 32€, Cité de la Musique (Philharmonie 2) 
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ? 

Richard Galliano 6tet "Remenber Astor"
---
di 14 juin, 20h30, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
Hubbub; Onceim; e-SaxBow
---
lu 15 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Chantier(s) #23
* Odeya Nini (voix, danse)
* Julien Eckenfelder (p), Anita Glodek (voix, fl), Jean-François Lauriol (sax)
* Jérôme Fouquet (tp), Yaping Wang (yangin)
---
lu 15 juin, 20h30, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00
Entrée libre dans la limite des places disponibles
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
Les 40 ans du Castor Astral "Ce qui est écrit change à chaque instant
Steve Potts inside
---
ma 16 juin, 20h, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Coax Orchestra
---

Axel Dörner Umlaut Night 16 juin 15 - Polonceau

ma 16 juin, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)
01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;

49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Axel Dörner Umlaut Night
#1 : Pierre-Antoine Badaroux (as/ Sébastien Beliah (b) / Axel Dörner (tp)
#2 : Bertrand Denzler (tsr) / Antonin Gerbal (perc) / Axel Dörner (tp)
Axel Dörner a développé une des voix les plus uniques dans le paysage de l'improvisation contemporaine. En utilisant la trompette comme un générateur de sons microscopiques, il se concentre sur les sons que le souffle peut produire - une façon de pousser l'usage traditionnel de la trompette à ses limites. Il jouera ici avec deux trios inédits.
---

me 17 juin, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 7€ (ou 10€ ?)
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps 
* Aymeric Avice (tp), Paul Wacrenier (p), Yoram Rosilio (b), John Niekrasz (dr)

* Nicolas Souchal (tp), Matthias Mahler (tb), Jean-Marc Foussat (synth)
---

du me 17 au sa 20 juin, 20h30 + di 21 ) 17h (durée 1h15); 13€;  l'Echangeur , 01.43.62.71.20
59, avenue du Général de Gaulle, Bagnolet (M° Gallieni). Google Maps .
"Aucun de nous ne reviendra"
Extraits de"Auschwitz et après" de Charlotte Delbo
invités : Thierry Madiot (tb) le 18; Sophie Agnel (cordophone) (les 19 & 20)
---
je 18 juin, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €) 
01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;

49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
* Arnaud Rivière (Solo)
* Goh Lee Kwang (Solo)
---
ve 19 juin, 20h, 10€, Atelier Do Hamo
62 bis rue Ernest Savart, Montreuil (M° Mairie de Montreuil) - Google Maps .
Euro Swing du Umlaut Big Band
Réservation recommandée : umlautbb@gmail.com
+++ En exclusivité : deux morceaux d'EURO SWING à l'écoute, cliquer ICI !
---

Leandre - Ceccaldi St Merri 19 juin 15

ve 19 juin, 20h30, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
Joëlle Léandre (b), Théo Ceccaldi (vln)
---
ve 19 juin, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Tripes : Jean-Brice Godet (cl), Marco Quaresimin (b), Julien Chamla (dr)
* Le Quostet
---
sa 20 juin, 17h, entrée libre, Atelier du Chaudron
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) . 
Google Maps . Site .
Le Ménilmontant Street Band et Musica (dir Steve Potts)
---
sa 20 juin, Jazz sur le vif (Radio France) 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement

enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
 
Google Maps . Site émission .

* David Chevallier « Standards et Avatars » Trio
David Chevallier, guitare, Sébastien Boisseau, contrebasse,Christophe Lavergne, batterie

* Kami Quintet « Extension »
Pascal Charrier, guitare, Bastien Ballaz, trombone, Julien Soro, saxophone alto, Guillaume Ruelland, basse, Rafaël Koerner, batterie, Jozef Dumoulin, Fender Rhodes
---
sa 20 juin, 19h30, 8€,, Anis Gras, le lieu de l'autre, 01 49 12 03 29
55, av Laplace 94110 Arcueil (RER Laplace).
 
Google Maps . http://www.lelieudelautre.fr .
Anti RubBer BrAiN fAct0rY & FiGht RubBer!!! avec 
Yoram Rosilio (contrebasse, percussions, direction) - Florent Dupuit (piccolo, flute, ténor sax) - Nicolas Souchal (trompette) - Jean-Michel Couchet (alto, soprano sax) - Benoit Guenoun (ténor sax) - Jean-Brice Godet (clarinette basse) - François Mellan (tuba) - Paul Wacrenier (piano, vibraphone) - Stef Maurin (guitare) - Cyprien Busolini (violon alto) - Nathan Bontrager : Violoncelle - Eric Dambrin (percussions)
---
lu 22 juin, 20h30, La Java ; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
La Passerelle #2 
Fred Jackson (as, ss), Stéphane Payen (as), Edward Perraud (dr, perc) et Frank Rosaly (dr, perc)
"C’est grâce à la symétrie que toutes les dissymétries sont possibles : ici deux saxophones aux hélices de papillons, aux élytres de fusées, deux batteries diversifiées jusqu’à faire de toute surface des miroirs magiques."
---
ma 23 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Quod : Jean-Marc Foussat, Sylvain Guérineau, Jean-Luc Petit
---
me 24 juin, Espace En Cours, 20h30, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). 
Google Maps .
Jean-Marc Foussat - BigFouBand
---
je 25 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps

* Sonark (Judith Kan, Simonetta Parisi) + Guest(s) dont JB Godet
* OssOs
---
je 25 juin, 20h30, "L'espace Reve"
13 rue Bouret - 75019 Paris (M° Jaurès / Bolivar)
Solos et duo:
Lionel Garçin (as), Grégoire Simon (vla)
Et trio avec: Eve Risser - Clavecin électrique
---
ve 26 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Godet, Aknine, Darrifourcq
* Marco Quaresimin Solo

---

Jazz Serie 4 - Benny Goodman trio

ve 26 juin, 21h, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Jazz Serie #4 plays Benny Goodman Trio
Jean Dousteyssier (cl), Matthieu Naulleau (p), Antonin Gerbal (dr)
---
sa 27 juin, 20h30, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Aïe + Oui Monsieur :
Aïe (free rock lyrique) Raphaëlle Rinaudeau, harpe, voix Yann Joussein, Batterie, voix
Oui Monsieur (Jazz free synthétique) Julien Eil, flûte, saxophone, clarinette Jean-François Riffaud, guitare, DX7 Johan Guidou, batterie, orgue
---
di 28 juin, de 13h30 à 17h, 12€, Galerie Rouge 105
105 rue de Réunion, Paris 20e (M° Alexandre Dumas ou Buzenvald)
Brunch concert avec Pierre Durand (guitare solo)
« .. Enivré sans avoir bu la moindre bulle... » Le Monde
« … Il se livre sans fard : ça écorche, ça crunche, ça transporte... » Jazznews
---
di 28 juin, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 € - réservation  conseillée au 06 85 94 95 37
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) . 
Google Maps . Site .
Steve Potts & Friends avec Michael Felberbaum (g) Darryl Hall(b) Jean-Claude Montredon (dr)Steve Potts (as, ss)
---
di 28 jiun, 17h, Adel (chez), chapeau
10 , rue de la Grange aux Belles, Paris (M° Colonel Fabien, Jacques Bonsergent). 
Google Maps .
Thierry Marietan, Benoist Raffin et Yoram Rosilio
---
di 28 juin, 18h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Fidel Fourneyron (tb)
---
lu 29 juin, 20h, L'Olympia Bruno Coquatrix, 0892 68 33 68,
28 Bd des Capucines - Paris 9e (M° Opéra). Google Maps . Site .

Al Jarreau (de 49,5 à 104,5€)
---

3 - jazz-programmation régulière

---
En Juin, Péniche Anako - 09 53 14 90 68 
Bassin de la Villette, face au 61, quai de la Seine, Paris 19e (M° Riquet). Infos pratiques . Site .
A noter : Illaps (11 à 20h30)
---
du me 10 au sa 27 juin, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
 
Google Maps ; Site .
Ensemble Laborintus (Masquelier, Kassap, Breschand, Moreau, Carcopino) (10)
Art Sonic "Le bal perdu" (Mienniel, Chatelain, Rifflet, Gersmer, Bernado, Ithursarry) (12 et 13)
Carte blanche à Jeanne Added (26 & 27)
---
du ma 2 au di 14 juin, Bab Ilo concerts à 21h ou 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Isao Yu et ses invités (2); Carlos Mejias & ses invites (jam)(3); Metairon, Simon, Pereira & Bucq (Sao Paulo)(4); Logan Richardson/Joachim Govin/Laurent Coq/Fred Pasqua (5); Jean-Claude Montredon & friends (6); Pierre-Olivier Govin « Nascente » Group "Milton Nascimento" (9); Pierre Maury et ses invités (jam)(10); Kalina Groov'Trio (11);
In the Moment (Hansberry, le Masson, Buchholz)(12);
African Jazz 4tet (Sampé/Pendjé/Giron/Montredon)(13); Sorriso, Murillo & friends (14, 19h);
Richardson/Sanders/Ballard Trio (18, 19h30) Concert exceptionnel avec trois des jazzmen américains les plus en vue ces dernières années.
Handelsman/Felberbaum/Montredon + Guests (20)
---
du lu 1er au ma 30 juin, Baiser Salé Concerts à 21h30; Entrée autour de 18 €
01 42 33 37 71 - 58, Rue des Lombards - Paris  (M° Châtelet ou Les Halles)
Site ; Google Maps .
Focus : Jazz Caribéen, Brésilien, Afro-Groove, World, Fusion, Funk, Standards, Jams ...
A noter : résidence Mario Canonge, Michel Zenino mercredis 19h;
Emmanuel Bex "Italian Project" (12, 13)
---
Juin à la Cave du 38 Riv' Concerts en général à 20h30; 10 €
Jam sessions lundis à 18h30 "Sauce Aigre Douce" (pour débutants, timides …)
Jam sessions lundis à 20h30 "Sauce Piquante" (pour confirmés)
Jam sessions jeudis à 20h30 "Sauce Bio" (totalement acoustique, ni ampli, ni micro)
Site ; Google Maps 
A noter :
* Ahn Tuan New Quartet (vainqueur 2014 des trophées du Sunside)(2)
* Eric Barret et Alain Jean-Marie (3)
---
Juin au Cercle Suédois  , 19h30 - 22h , 
Rivoli Mercredis Jazz 19h30 - 22h , 01 42 60 76 67
Menu suédois au bar

242 rue de Rivoli – Paris 1er (M° Concorde) - Google Map
 . Site .
Do Montebello (3); Daniel Gassin Trio (10); French Jazz Connection (17); Leila Olivesi (24)
---
Collectif Selflessness au Theatre de Verre Co-Arter, de 20h à 22h, prix libre, 07 51 23 94 83
12 rue Henri Ribière, Paris 19e (M°Place des Fêtes)
Site , Infos pratiques
Tous les jeudis, les soirées du Marabout avec le collectif Selflessness
* je 11 : Sweet Dog (Julien Soro, Paul Jarret, Ariel Tessier)
* je 18 : Jac Pochat (sax), Hugues Vincent (vlc) + Cosmic Red Orchestra (extrait sonore)
* je 25 : Panoramix Project 11tet (extrait sonore)
---
du ve 5 au ve 19 juin, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques 
* Brunch 11h30-15h : David Gastine invite la fine fleur du jazz manouche (7); 
* Trio Fisseau/Peirani/Parisien (5); Franck Amsallem trio (12); 

Tchamitchian, Kassap, Groleau - Jour de marché - 19 juin 15 - Comptoir

Tchamitchian/Kassap/Groleau "Jour de marché"(19)
"Un trio inédit qui pourrait s’intituler «Swing au fourneaux», avec Éric Groleau, Sylvain Kassap et Claude Tchamitchian.
Avec un repas mijoté par leurs soins, ils seront à la fois en cuisine et sur scène, partageant leur gourmandise pour les mets et les sons. Un projet très « Comptoir »..."
Attention : le concert débutera à 20h45 précises et au billet d'entrée s'ajoutent exceptionnellement 4€ de P.A.F. pour les "amuse-bouches" servis par les musiciens pendant le concert.
Le repas, préparé par le trio, sera servi à l'issue du concert : plat à 11€ ou plat/dessert à 14€.
---
du lu 1er au ma 30 juin, Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
AfterHours (ve & sa, 23h30, gratuit) : Julie Erikssen Quartet (5); Fred Nardin Trio (6); Benjamin Henocq Trio (12); Laurent Coulondre Trio (13); Felipe Cabrera Trio (19); Fred Nardin Trio (20); Manuel Marchès Trio (26); Ahmet Gulbay Trio (27)
Extraits du programme: 
Chris McBride trio (3); Andy Sheppard 4tet (4); Alex Tassel (5 & 6); Yonathan Avishai (16); Pierre de Bethmann Medium Ensemble (25); Dominique Fillon (26, 27); 
David Krakauer's Ancestral Groove (29 & 30)
---
du me 3 au di 21 juin, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès 
* Festival Collision Collective du 3 au 5 : 3 jours, 9 groupes

Coax Collision Collective - Dynamo juin 15

Durio Zibethinus (Quentin Biardeau, Valent Ceccaldi); Hippie Diktat (Antonin Viard, Richard Comte, Julien Chamla; OnCaffeine 7tet (3)
Bi-KI ?; Sidony Box; Polymorphie (4)
Nuage Magique; Umlaüt Chamber Music Society (Badaroux, Gerbal, Rühl, Beliah); Collision Ensemble (5)
* Rencontres choregraphiques Internationales de Seine Saint Denis : Adam Linder "Autoficto Reflexo"; Lisbeth Gruwez "dances Bob Dylan" (9 & 10)
* Hors Festivals
Sarah Murcia (ens. Caroline, Delbecq, Tompkins)  "Never mind the futur" (12)
Fantazio "Mobile Social Service" & Benjamin Colin(16)
Pyjama #3 (gratuit sur réservation, 17 à 19h)
Fête de la musique (21)
---
du je 4 au me 24, L'Improviste (péniche) : concerts à 21h; 20 €
(*) Offre Combo: Billet + plat + dessert / 35€ ou 
     Offre Grignotage: Billet + amuses bouche + verre de vin ou jus de fruit / 23€

Quai d'Austerlitz, au pied de "L'institut Français de la mode" 
Paris (M° Gare d'Austerlitz ou Quai de la Gare) . Site .
A noter :
* Marjolaine Reymond Quintet (19)
(Marjolaine Reymond, Julien Pontvianne, David Patrois, Xuan Lindenmeyer, Stefano Lucchini)
* Afro-Jazz Trends & Currents – Concert & Jam avec Brice Wassy (24)

---
du je 4 au me 24 juin, Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Toujours sur la brêche, parfois aux frontières du jazz, souvent de très haute tenue ...

Extrait : 
Charles Pennequin, Jean-François Pauvros; Benjamin Pagier & Nicolas Pagier (5); 
Rhrr (G. Cosseron, X. Charles, F. Blondy); JL Guionnet-S. Murayama (9); 

Pourtant les cimes

Pourtant les cimes (D. Lazro, D. Lasserre, B. Duboc) + Christian Pruvost (24); 
---
du je 4 au je 25 juin, Jazz Club Etoile (Lionel Hampton) (sélection jazz); 21h30, 27 €
01 40 68 30 42 - 81 Bd Gouvion St Cyr (M° Pte Maillot)
Site (programmation) ; Infos pratiques
Foolish King (4); Lindsay "Tribute to Al Jarreau, George Benson & Stevie Wonder" (5, 6);
Rachelle Plas (11 au 13); Aurore Voilqué Sextet (25);
---
du ve 5 au ve 26 juin, Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine);Google Maps .
Isabelle Carpentier 4tet (5);
Ramon Galan 4tet (12)
Matthieu Boré et son New Orleans Brass Band (19)
Jazz For Ever autour d’Aurore 5tet (26)
---
En juin, Marcounet (Péniche le )
Amarrée Quai de l'Hôtel de Ville au pied du pont Marie Paris 4 (M° Pont Marie).
Google Maps . Site .
Dimanche Brunchs musicaux de 12h à 16h
A noter :
Gilles Naturel et son « Contrapunctic Jazz » Band (30)
---
du je 4 au me 24 juin, New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site . 
Extrait : 
Gaël Horellou Electronic 4tet (3); Jazz pour le Népal (7, 19h); Grand orchestre de jazz du Conservatoire Hector Berlioz "37 ans" (17); The Volunteered Slaves (18); Musica Nuda (23); 
---
du je 4 au je 18, Petits joueurs (Restau-concert); 20h30 - 01 42 41 23 80
59 rue Mouzaïa 75019 Paris (M° Danube, Prés St Gervais)
Google Maps . Site .
Les mardis : Les imprévus de Mathieu Guinot & Mika Gimenez
Les mercredis : Daniel John Martin invite...
RP Quartet (4); Jimi Drouillard (5);
Sébastien Giniaux Balkan fest (13); La leçon de Blues de Laurent Cokelaere (18);
---
du lu 1er au lu 29 juin, Petit Journal Montparnasse; 21h30; concert + 1 boisson : 25€; dîner concert 50€; 
01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
A noter : Christian Morin "Blue Indigo" (3); Gypsy Swing Revival avec Tchavolo Schmitt (15); Claude Bollong Big Band (25); PJM Orchestra "Brassens"(26)
---
du ma 2 au ve 26 juin, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Extrait :
Anitya (2);
Synaesthetic Trip Edward Perraud 4tet (4);
Oboman Fillon, Edu Miranda, Tuniko Goulart "Aquarella Outros Choros do Brazil" (11);

Mônica Passos (24); Akalé Wubé (26).
Tout l'agenda du mois
---
du lu 1er au ma 30 juin, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; 
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc. 
* jam session les lundis, 21h, gratuit : "Thad Jones" + VandoJam (1er); "Dizzy Gillespi" Laurent Courthaliac trio + Jam (15); "Carmen McRea" Sara Longo + Jam vocale (22); "Nina Simone" Léa Castro 4tet + Jam Vocale (29);
* Fête de la musique, 16h, gratuit : Laurent Courthaliac & Chloé Cailleton 4tet "légendes américaines du jazz vocal" (21)
Extrait du programme : 
Igor Gehenot trio (3) : sortie de l'album "Motion" chez Igloo; Une découverte made in Sunside en provenance de Belgique; 
Fabien Mary 5tet (6) : sortie de l'album "Three horns two rhythm" chez Elabeth; Fabien Mary, Michael Joussein, David Sauzay, Gilles Naturel, Andréa Michelutti; 
Vintage Orchestra (8); Tchavolo Schmitt 4tet (11); Alain Jean-Marie “Biguine Reflections” (11); Mélanie Dahan, M. Rocheman, Franck Amsallem (13); Les Voice Messengers (18, 19); 
David Eskenazy trio (24) : primé révélation jazzman pour son premier album « From the ancient world », et finaliste Jazz à Vienne 2015; 
Yilian Canizares "Invocación" (25); Agathe Jazz 4tet (26); Anne Carleton 5tet (Edgar Morin inside)(26);
 
---
du je 4 au sa 27 juin, Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

Daniel Jeand'Heur "Elephant Tôk" (4); Crossroads (4); Ozone + Guests "Heavy Market" (5); Mörglbl (6); 
Médéric Collignon Jus de Bocse (6); 

Maison Klaus & invités Zeuhl "Motown" (11); The Headshakers "Zappa" (11); Aranis; Cro Magnon (12); 
Band of Dogs + Bruno Ruder (13); 

Ethnic Trio; Yochk'O Seffer, Didier Malherbe, François Causse (13); Eric Serra & Rxra Group (18 au 20); 
Nguyen Lê "The dark side nine" (19); Himiko (20); 
Festival MV2 2015 : Fibroscopie; One Orchestre National Electroacoustique (25); Silicat; Yama's Path (25); Machination; Meta Vox (26); Paesto; Das Lichtquant (26); Patricia Dalliot & Mathieu Sanchez; Sylvain Kassap et le Méta-Orchestre (P. Couprie) "Ovisir" (27); Chdh; Bestiaire (27)
---