Mai 2015

 mise à jour du 25 mai

Festival Jazz à Saint Germain des Près 2015
du 21 mai au 1er juin

Agenda par ...
1 - festivals (par festival),
2 - jazz programmation occasionnelle (par dates)
3 - jazz programmation régulière (par lieu)

---

1 - festivals

 

---

Les soirées Tricot 2015

du lu 27 avril au sa 2 mai, Festival Les Soirées Tricot à La Générale - 01 43 55 42 50
64 rue Jean-Pierre Timbaud - Paris 11 (M° Parmentier). Page Accès . Site .
* ve 1er mai 2015
   20h Théo Ceccaldi, Eve Risser, Michele Rabbia (rencontre improvisée)
   21h30 Desprez, Biardeau, Satche (création)
   22h30 Jean Dousteyssier - Post K
   00h Mis en boîte (concert au casque)
* sa 2 mai 2015
   20h Sophie Bernado, Johan Bichot, Adrien Chennebault (rencontre improvisée)
   21h30 Petite Moutarde (concert – ciné)
   22h30 Julien Pontvianne - Aum Grand Ensemble
   00h Bal du Trio à Lunettes (dance party)
---

Versailles Jazz Festival 2015du lu 4 au ma 12 mai,  Versailles Jazz Festival

A noter (concerts à 20h30):
* ma  5 : Didier Petit trio (Théâtre de Fontenay le Fleury, 20€)
* je    7 : Dmitry Baevsky 4tet (Théâtre des Arcades de Buc, 12€)
* ve   8 : Elektro Van (Temple de Versailles, 15€)
* sa   9 : Oboman plays Cole Porter (Centre Huit, 15€)
* di   10 : Racine de Swing (Salle Delavaud, Porchefontaine, 10€)
* ma 12 : André Manoukian 4tet (Théâtre Montansier, 30€)

Réservations par internet sur www.fnac.com et sur www.moxity.com

---

Umlaut Festival 2015

Umlaut Festival 2015, 7 & 8 mai
* je 7, Eglise St Merri, 20h30, 12€ : Classe de St Ouen et les musiciens d'Umlaut
          Pierre-Yves Martel
          Emmanuelle Bouillot joue Boris Clouteau
* ve 8, Instants Chavirés, 20h30, 12€ : Electric Mune (Claire Bergerault et Jean-Luc Guionnet)
          Ross Lambert solo
          Dieb 13
---

Onze Heures Onzedu ve 8 au ve 15 mai, Festival Onze Heures Onze
Onze Heures Onze est un collectif de musiciens basé en Ile de France, œuvrant dans le domaine du jazz et des musiques improvisées, inspiré par les musiques contemporaines, électroniques, le rock...
A Tournan en Brie, Le 101 - Ferme du Plateau - 101 rue de Paris
* ve 8, 20h30, gratuit

      TNO ! (Théâtre Nouvelle Orléans); ASBB (big band jazz);
      Ananke 5tet (jazz, Hip Hop)

* sa 9, 20h30, gratuit
      "Moondog" Elèves du conservatoire Couperin;
      Cabaret Contemporain "Moondog"
A Paris

* ma 12 mai, 20h30, 12€, Studio de l'Ermitage
      Jozef Dumoulin "a Fender Rhodes solo"; Anton Hunter trio;
      Donkey Monkey (Eve Risser, Yuko Oshima)
* me 13 mai, 20h30, 12€, Studio de l'Ermitage
      Schubert Fat Orchestra
      (orchestre du CRD de Montreuil, dir Stephane Payen)

      Octurn (Fabian Fiorini, Jozef Dumoulin, Dré Pallemaerts, Bo Van Der Werf)
* je 14, 20h30, Les Disquaires, gratuit
      Stephane Payen 4tet "The workshop" (sortie de "Conversations with the drum)
* ve 15 mai, 15€, Le Triton
      Abhra 6tet; Onze Heures Onze Orchestra (9tet)
---

Festiva'Son 2015du me 13 au di 17 mai, FestivaSon  à Malakoff; 15€ (jams gratuites)
Malakoff - Salle des fêtes - 13 avenue Jules Ferry (M° Malakoff Plateau de Vanves)
Google Maps .
* me 13 : Sebastien Jarrousse trio "Coltrane" (20h30);
          Jam Session Jazz (21h30)
* je 14 : "La Campagne en secret" Catherine Morvan & Jean-Claude Oleksiak (jeune public, 11h)
          "Le départ" de Jerzy Skolimowski (1967, 93mn) (16h)
          Hugues Vincent, Kumi Iwase (20h30);
          Jam Musique Improvisée (21h30)
* ve 15 : Pierre de Tregomain 4tet "Shelter" (20h30)
* sa 16: Örchestra Son (20h30)
          (Hubert Dupont & élèves des conservatoires jazz)
          Dupont T 4tet (21h30); Soirée Vinyles Jazz (23h)
* di 17 : Benoît Delbecq & Marc Ducret (16h)
          Pierrick Pedron trio "Monk" (18h)

---

Festival Jazz à Saint Germain des Près 2015

du jeudi 21 mai au lundi 1er juin 2015, Festival Jazz à Saint Germain des Prés,
Programme détaillé jour par jour ; Programme en poche .
* Concerts : Eglise St Germain : Eric Bibb, Ablaye Cissoko, choeur gospel (21);
   Maison des Océans : Shai Maestro trio (22); Vijay Iyer trio (23); Kyle Eastwood (27);
   Eglise St Sulpice : Grande soirée Gospel & Negro Spiritual
   Réfectoire des Cordeliers : Airelle Besson & Nelson Veras (27);
   Maison des Cultures du Monde : Lars Danielsson; Christophe Girard & Mélusine (28); Aldo Romano; Emil Afrasiyab (29)
* Café-concerts (22 & 29) : Vladimir Médail (Starbucks Coffee St Michel);
   Fab Swing (Salon de Café St André des Arts);
   My dog has fleas (Starbucks Coffee St Michel Cluny);
* Showcase (Fnac Montparnasse, gratuit) : Shai Maestro (21, 17h30-18h); Kyle Eastwood (27, 15h-15h30);
* Jazz & Bavardage : Maestro ... Shai ! (21); "Sur la route du jazz" (avec Archie Shepp etc.)(25); Kyle Eastwood (26);
* Jazz et Champagne (dégustation) : Laurent Coulondre (27, 18h30-19-30 puis 20h-21h); 20€, Hôtel Bel Ami)
* Rencontre-Master Class avec Stephane Guillaume (ShowRoom Henri Selmer)
* AfterJazz - Jam Session avec Laurent Coulondre trio (Lucernaine, 28 & 29)
* Scène Découverte Jazz au Féminin : Place Saint Germain (24, durée 1h30) :
   Utopia Quartet (15h); Agathe Jazz Quarte (17h);
* Tremplin Jeunes Talents (24 et 25, Sunset-Sunside, gratuit) : 40mn à 18h, 19h, 20h
   programme du 24 ; programme du 25

Festival Jazz à Saint Germain des Près 2015 Hibou bleu

---

Théâtre du Vesinet

du me 20 au ve 22 mai, 21h, 31€, jeunes 13€, Vesinet Jazz Festival
Théâtre du Vésinet , 01 30 15 66 00
59 boulevard Carnot. Le Vésinet (RER A Le Vesinet centre). 
Google Maps . Site . Agenda .
* me 20 : David Krakauer’s Ancestral Groove 5tet
* je 21 : Seun Kuti & Egypt 80
* ve 22 : Omer Avital 5tet

David Krakauer - Vesinet Jazz Festival 2015


---

La Voix est Libre 2015 horizontal

 

La Voix est Libre 2015 vertical

du ma 26 au sa 30 mai, Jazz Nomades  ; concerts à 20h30
Programme détaillé ; Infos pratiques :
* ma 26, Maison de la Poésie : Koffi Kwahulé, Casey, Sonny Troupé, Célia Wa
du 27 au 29 : Cirque Electrique
* me 27 : Edward Perraud, Philippe Torreton "Allain Leprest";
          Automne Lajeat, Aurore Laloy, Tarzana Fourès "Urgences Poétiques"
          Ô Brigitte : La Campagnie des Musiques à Ouïr (D. Charolles ... + Brigitte Fontaine)
* je 28 : Humanimal et autres bêtes de scène : 5 spectacles dont 4 créations
          Musiens invités : Nicolas Lafourest, Médéric Collignon & Théo Ceccaldi
* ve 29 : Hoye (JF Pauvros, V. Fortemps) + Wormholes (S. Sehnaoui, M. Kerbaj)
          Fanny Paccoud, Jean-Marc Montera
          Gaspar Claus, Pedro Pauwels
          Gorges Rouges : Fantazio, Charles Pennequin, Benjamin Colin, Elise Caron, Pierre Meunier
* sa 30, Bouffes du Nord : Eloge de l'Infini
          Aurélien Barrau "Les Univers Multiples"; Josef Nadj, Ivan Fatjo "Pour Dolores"
          "Un rêve au-delà" : Julien Desprez, D. Niangouna, Aymeric Avice;
          Violaine Lochu " Aoïde"
          "Revolutionary Birds" (M. Troudi, A. Miniawy, W. Hallal, E. Keradec, M. Theron)
---

Pavillons Jazz Festival 2015du je 28 au di 31 mai, Pavillons Jazz Festival
Espace des Arts, 01 41 55 12 80
144 avenue Jean Jaures, Pavillons sous Bois . Google Maps .
27€/jour, Pass 3 jours 50€; Pass 4 jours 60€
* je 28, 20h30 : Xavier Richardeau & Véronique Hermann Sambin
          Michel Bonnet 7tet "Mem'Ory"
* ve 29, 20h30, Sara French 6tet;
          Angelo Debarre & Marius Apostol
* sa 30, 20h30 : Don Scanlow's Swingster 4tet
          Costel Nitescu 4tet + Anne Ducros
* di 31, 17h : Jean Rotman trio
          Daniel Sidney Bechet 5tet

---

Festival Imprudences 2015

du je 28 au di 31 mai, Festival Imprudences 2015 (musique improvisée),
Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) . Google Maps .
* je 28 : Sandra Giura Longo + Silvia Corda "For Christian Wolfe" - Morton Feldman
                Tiziana Bertoncini + Thomas Lehn ; Elio Martusciello "Akousma"
* ve 29 : Maya Böch & cie. sturmfrei "Howl" Allen Ginzberg;
               Diatribes (D'incise et Cyril Bondi)

* sa 30 : The White Noise Orchestra rencontre Soli x Ilos
* di 31 : Nosfesratu + M. Carrozzo (ciné-concert)
---

 

2 - jazz-programmation occasionnelle

 

---
ve 1er mai, 19h, Chez Antenna et Makoto
30 avenue Raspail 93600 Aulnay-sous-Bois
06 51 70 44 22
Audrey Okkido, saxophone
Richard Comte, guitare
Makoto Sato (dr)
Le concert suivi des amuse-bouche et du vin ....
Et le chapeau circulera pour les musiciens
Si vous venez en voiture: A3 sortie Aulnay centre. C'est a cote du Hotel de ville.
Sinon RER B : Aulnay-sous-Bois; 18minutes de la Gare du nord; 2 trains sur trois s'arretent a Aulnay.
Attention aux directs a Roissy. Comme c'est le jour ferie la carte Navigo zone 1-2 marche...
Chez_Antenna_et_Makoto dessins pour vous guider
---
ve 1er mai, 21h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Jon Handelsman Spirit House Quartet (avec Jobic le Masson)
---
ve 1er mai, Baiser Salé Concerts à 21h30; Entrée autour de 18 €
01 42 33 37 71 - 58, Rue des Lombards - Paris  (M° Châtelet ou Les Halles)
Site ; Google Maps .
Shauli Einav 5tet
---
sa 2 mai, Pavillon Carré de Baudouin , 01 58 53 55 40
121 rue de Ménilmontant, Paris 20e (M° Gambetta, Pelleport) . Google Maps .
Histoires de Jazz & de Musique, 16h, entrée libre.

Jimi Hendrix, suite et fin, raconté par Yazid Manou
---
sa 2 mai, 21h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .

In The Moment Trio
Aldridge Hansberry (batterie/flûte)
Sebastien Buchholz (sax/clarinette contre-alto)
Jobic Le Masson (piano)
---
di 3 mai, 17h, PAF 7€, Guillotine (dimanches de l'Impro)
24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre

Concerts le premier dimanche de chaque mois
Site ; Accès .
* Sylvain Guérineau solo
* "Les coupeurs de têtes" : Diemo Schwarz, Cyril Touzé, Jac Pochat
---
ma 5 mai, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Fred Marty invite Sébastien Beliah (b) et Pierre Antoine Badaroux (sax)
3 sets : un duo, 2 soli
---
ma 5 mai, 20h30, 11€, Cave Dîmière (20h30)
107 rue Paul Vaillant Couturier 95107 Argenteuil . Accès .
Jean-Marie Machado, Dave Liebman & 4tet à cordes "Media Luz"

---
me 6 mai, 18h30, Selmer (show room). réservation obligatoire au 01.49.23.87.40
18 rue de la Fontaine au Roi (Paris 11e)(M° Goncourt, Parmentier). Google Maps .
Dmitry Baevsky
---
me 6 mai, 19h, Cercle Suédois  , 19h30 - 22h , 
Rivoli Mercredis Jazz 19h30 - 22h , 01 42 60 76 67
Menu suédois au bar

242 rue de Rivoli – Paris 1er (M° Concorde) - Google Map
 . Site .
Franck Avitabile trio
---
me 6 et je 7 mai, 20h30, Générateur (Le), 01 49 86 99 14
16 rue Charles Frérot, Gentilly (M° Porte d'Italie, T3 Poterne des Peupliers). 
Google Maps . Site .
* Laurent Pascal : Metazoa Process
+ Exercitare (6 mai) : Marion Uguen & Raphaël Vanoli (festival Extension de La Muse en Circuit)
+ HS (7 mai) : Katalin Patkaï, Ernesto Boiffier-Patkaï
---
me 6 mai, 21h30, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Régis Huby, Maria Laura Baccarini  "Gaber, io e le cose"
---

Tripes - Heretofore _Souffle Continu 7 mai 15

je 7 mai, 18h30, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
* Tripes (Jean-Brice Godet - Julien Chamla – Marco Quaresimin)
* Heretofore (Bertrand Denzler - Antonin Gerbal)
---
je 7 mai, 20h30, 19€, Théâtre des Sources , 01 41 13 40 80
8 avenue Jeanne et Maurice Dolivet 92 260 Fontenay-aux-Roses
(RER B - station Fontenay-aux-Roses) . Site .
Vincent Peirani et Emile Parisien
---
je 7 mai, 20h30, La Pomme d'Eve
1, rue Laplace 75005 Paris- Métro : Cadinal Lemoine- ou Luxembourg
Alain Ginapé Jazz trio invite Alain Jean-Marie
---
je 7 mai, 20h30, 6€, Café de la Pêche, 01 56 63 07 20
16, rue Pépin, 93100 Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
Site ; Google Maps .
Steve Lehman, Maciek Lasserre, Hprizm, Gaston
---
je 7 mai, 21h, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
People's Choice : Ricardo Izquirdi (ts), Logan Richardson (as), Joachin Govin (b), Matthieu Jérome (p), Benjamin Sanz (dr, comp)
---
ve 8 mai, 20h30, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .
SighFire : Or Solomon, Hasse Poulsen, Peter Corser
Ce vendredi 8 mai avec VERY Special guest :
Vincent Fortemps : Improvisateur peintre vidéaste
---
ve 8 mai, 20h30, au 99 , PAF 7€, à 20h30
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* John Niekrasz (d) - Sylvain Kassap (cl)

* Dan Digital & Francis Larvor (electroacoustique)-Jac Pochat (sax)
---
sa 9 mai (11h & 15h30), di 10 mai (11h), 10€ (enfants 8€),
Cité de la Musique (Philharmonie 2)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ?

Hervé Suhubiette trio
---
sa 9 mai, 20h30, 40€, Cité de la Musique (Philharmonie 1)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ;
Comment venir ?
Dianne Reeves "Broadway swings"
à 11, Café musique autour de la musique de Dianne Reeves
---
sa 9 (20h30) & di 10 (16h30) mai, 25€, Cité de la Musique (Philharmonie 2)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ;
Comment venir ?
Katia & Marielle Labèque (p), Raphaël Seguinier & Gonzalo Grau (perc), danseurs Hip Hop
---
sa 9 mai, 21h, 10€, Olympic Café
20 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Umlaut Big Band
De retour à l'Olympic pour une grande soirée festive qui continuera - si vous n'en avez pas eu assez - le festival Umlaut Paris !
---
di 10 mai, 16h, Plateau 31, 13€, 01 45 46 92 02
Plateau 31 / Compagnie Mack et les gars
31, rue Henri Kleynhoff ; 94250 Gentilly. Accès
.
Yérévan en solo : Claude Tchamitchian
---
di 10 mai, O'Paris , 01 43 66 38 54, concerts de 17h à 21h
1, rue des envierges 75020 Paris (M° Pyrénées, Couronnes, Belleville, Jourdain)
Infos pratiques . Site .
JJ Elangué (sax), M. Benhammou (dr), L. Nlend (comédien); B.Truchot (b)
---
di 10 mai, 21h, studio 105, Maison de la Radio,
116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps .
Enregistrement public de "Summertime"

* Jacky Terrasson
* Sly Johnson
* Airelle Besson
* Sandra Nkaké
* Too Many Zooz
---
lu 11 mai, A l'Improviste (Radio France) - gratuit;
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h

Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
 
Google Maps . Site émission
* Solo : Kim Myhr, guitare
* Duo : Jean-Marie Machado, piano et Christophe Marguet, batteur

---
lu 11 mai, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe ,
8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .

Washing Machine (Emmanuel Bex)
Emmanuel Bex, orgue Hammond, vocoder
Monica Passos, chant, guitare
Denis Charolles, batterie et bidules
et les classes CHAM du Conservatoire de Saint-Denis
---
lu 11 mai, 20h30, 10€, La Java
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
* "Edith Piaf" : Nathalie Audonnet (voix), Georges Locatelli (g) + un accordéoniste.
* "Django Reinhardt" : Introduction : Jean-Marie Pallen (g) et Marie-Ange Martin (g) puis
      Concert : Lévis Reinhardt & Flavio Annicchiarico (g), Jérémy Arrabger (b)
---
ma 12 mai, 19h30, gratuit, Bab Ilo
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Flêche la Chair #10 Lecture Hypnotique , Extatique
François Negret acteur (Rouge est La Couleur )
Simonetta Parisi piano, objets, voix
Achiko Ishikawa danse
---
ma 12 mai, 20h, MirabeauConcerts 
12 rue Mirabeau, Montreuil (M° Mairie de Montreuil). Google Maps .
Participation libre mais 
Réservation obligatoire par un sms bref du style : " ce soir 1 (ou +) pers " (0613108102)
ou par mail jacpochat@gmail.com

(capacité limitée)
Maresuke Okamoto (cb)-Hugues Vincent (vcl)-Jac Pochat( sax)
---
ma 12 mai, 21h, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .

Paul Schwingenschloegl, trompette
Isao Yu, piano
Olivia Schemama, contrebasse
Makoto Sato, batterie
---
ma 12 mai, 21h30, entrée libre, Espace Reuilly (Réservation fortement conseillée : 12mai@attac.org)
21 Rue Antoine-Julien Hénard, 75012 Paris
Soirée Attac
19h : accueil
19h15 : tempête théâtrale : « traversée à haut risque à bord u TAFTA »
20h : débat citoyen
21h : pause bar sans OGM - sandwichs sans poulet chloré
21h30 : Concert Surnatural Orchestra
---
ma 12 mai, 20h30, Centre des Bords de Marne , 01 43 24 05 05
2 rue de la Prairie - 94170 Le Perreux-sur-Marne (Le Perreux sur Marne, 94)
 Plan d'accès ; Site .

Jazz à l'Auditorium, 16€

Stephan Oliva solo; Ana Carla & Carlos Maza
---

Jazz@Home 68 - Joe McPhee, Raymond Boni, JM Foussat - 13 mai 15

me 13 mai, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Joe McPhee, Raymond Boni, Jean Marc Foussat
---
me 13 mai, 20h, au 99 , PAF 7€,
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Okamoto Maresuke/ Alexandre Taveau : bass duo
* Yaping Wang (yankin),
Jean Michel Susini (vln), Okamoto Maresuke (b)
---
me 13 mai, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas); Google Maps . Site .
* Sweet Dog (J.Soro : sax // P.Jarret : Guitare // Ariel Tessier : dr)
* Tikkun : Andrew Crocker (tp), Jean-Michel Couchet (as), Florent Dupuit (ts, fl, piccolo), Benoit Guenoun (ts, fl), Yoram Rosilio (b, comp), Rafael Koerner (dr)
---
ma 13 mai, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Jean Bordé (b), Cathy Heyden (sax), Rebus & HarS (dictaphone et electro)
---
me 13 et je 14 mai, 20h30, 17€, Anako (Péniche) - 09 53 14 90 68 
Bassin de la Villette, face au 61, quai de la Seine, Paris 19e (M° Riquet).
 
Infos pratiques . Site .
Yérévan en solo : Claude Tchamitchian
---
je 14 mai, 20h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Lan 4tet avec
Frédéric Maintenant piano, flûtes, objets
Itaru Oki trompettes, flûtes
Jean Bordé contrebasse
U Aldridge Hansberry batterie, flûtes, percussions


(extrait d'un concert de janvier 2014, avec Claude Parle en invité)


---
ve 15 mai, 20h, Tiasci Concerts, PAF 7€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
* Xavière Fertin (cl, bcl) et Camille Emaille (percussions)
* Francis Larvor et Polo Vincent
---
ve 15 mai, 20h30, 11€, Cave Dîmière (20h30)
107 rue Paul Vaillant Couturier 95107 Argenteuil . Accès .
3 Chevaux de front
---
ve 15 mai, 20h30, gratuit, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Jazz Séries #1
Pierre-Antoine Badaroux, Benjamin Dousteyssier, Antonin Tri Hoang, Geoffroy Gesser (sax)
Yannick Lestra (p),  Sebastien Beliah (b), Antonin Gerbal (dr)
Ils joueront des arrangements issus du disque Further Definitions (1961) de Benny Carter ainsi que des arrangements inédits.

Jazz Series 1 - Further Definitions Benny Carter


--
ve 15 mai, Maison de l'Île,  06 48 17 66 89, 15€, 21h
ou 01 30 36 17 90 ou 01 34 48 00 10
rue Marcel Martin, Auvers sur Oise (Transilien Auvers sur Oise)
Google maps . Site .

Berline "Jamais sans Elles"
---
sa 16 mai, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
* Watt : Antonin-Tri Hoang, Jean Dousteyssier, Jean-Brice Godet, Julien Pontvianne (clarinettes)
* Marco Quaresimin - Sylvaine Hélary - John Niekrasz.
---
di 17 mai, de 17h à 21h, O'Paris , 01 43 66 38 54,
1, rue des envierges 75020 Paris (M° Pyrénées, Couronnes, Belleville, Jourdain)
Infos pratiques . Site .
Maracuja avec Amina Sonicflute Mezaache, JB Court, Fabien Debellefontaine, Jonathan Ed
---
di 17 mai, 17h30, Espace En Cours, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). Google Maps .
Chantier(s) #22
* Synch : Geoffroy Gesser (ts), Guillaume Béguinot (dr), Marco Quaresimin (b)
* Kumi Iwase (ts) & Hugues Vincent (vlc) "Gunma"
* Tarab (a.k.a Eamon Sprod / Australie)

---
di 17 mai, 18h, Studio DTM
6 rue de la Folie Méricourt, Paris 11e
Cécile Duval & Michel Doneda (textes d'Antonin Artaud)
---
di17, 18h, 59 Rivoli Aftersquat - gratuit .
59 rue de Rivoli Paris (M° Châtelet)
Google Maps . Site .
Mizmar
---
ma 19 mai, 20h30, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
* Linda Sharrock 6tet avecLinda Sharrock, voix, Mario Rechtern, saxes, Itaru Oki, trompette, Eric Zinman, piano, Yoram Rosilio, contrebasse, Makoto Sato, batterie
* Julien Hucq 4tet (à 22h)
---
ma 19 mai, 21h, 21h, Théâtre de Suresnes Jean Vilar, 0146979810, 22€ (B)
16 place Stalingrad 92150 Suresnes ; Moyens d'accès .
Site ; Google Maps
La Leçon de jazz d'Antoine Hervé : Ray Charles
---
sa 21 mai, 20h, 20€ (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .

Soirée TriCollectif
* La Scala invite Louis Sclavis (avec R. Negro, Th et V. Ceccaldi, A. Chennebault)
* L'Orchestre du Tricot "Tribute to Lucienne Boyer"
---
sa 21 mai, 20h, 7€, (Le) Vent Se Lève, 
181 avenue Jean Jaurès, Paris 19e (M° Ourcq (ligne 5) / sortie 3 : Adolphe Mille.)
Site ; Infos pratiques
EXP#1 avec Patrice Cazelles, corps texte - Margarita Papazoglou, corps mouvement - Tristan Pradelle, sax -
Olivia Scemama, cordes basses - Blandine Scelles, corps texte.
---
je 21 et ve 22 mai, 20h (concert à 20h30), Gare d'Ivry
RER C Gare d'Ivry-sur-Seine (trains MONA et ROMI) ou métro Ligne 7 - Mairie d'Ivry.
Dans le hall de la gare, trouvez la petite porte verte et sonnez !
Space Bop Sextet avec : Benoit Crauste (as,dir), Julien Matrot (tp), Lucas Spiler (tb), Arnaud Zmantar (g), Philipe Ambuel (b), Peter Perfido (dr)
"Post Bop- Free Bop"- (pour reprendre le terme des "journalistes" de l' époque!) d'entre autres héros du style :  Jackie McLean, Julius Hemphil, Ornette Coleman, Arthur Blythe...
en 1ere partie : Jessica Dalle (chant) et Mathieu Meyer ! (Clavier) (21); le 10tet Nutz&Boltz
La jauge est limitée, donc pensez à réserver :collectifartstraversee@gmail.com
ou : 06 85 47 92 65
Vous pourrez vous régaler des bons plats préparé par Mario Orsinet qui va cuisiner ses spécialités Poulet Gingembre et Poulet Coco.
L' entrée est à 4 €  + 3€ d’adhésion
Le plat de Poulet Coco/Gingembre à 5€
les conso (bières/Vins) à 1€,50.
---
sa 21 mai, Générateur (Le), 01 49 86 99 14
16 rue Charles Frérot, Gentilly (M° Porte d'Italie, T3 Poterne des Peupliers). 
Google Maps . Site .
Anne Dreyfus – Charles Pennequin – Jean-François Pauvros
(Danse – Poésie – Musique)
---
je 21 mai, Ecam, Théâtre du Kremlin Bicêtre, 01 49 60 69 42, 20h30, 30€,
2 Place Victor Hugo, Le Kremlin-Bicêtre (M° Kremlin Bicêtre)
Google Maps ; Site
Vincent Peirani "Thrill Box Trio" invite Michel Portal
---
je 21 et ve 22 mai, 20h30, PAF 10€, L'Angora , 01 47 00 25 00,
3 bd Richard Lenoir – Paris 11e (M° Bastille). Google Maps .
Réservation obligatoire : pcueco@free.fr
Denis Colin (bcl), Pablo Cueco (zarb), Simon Drappier (arpeggione), Julien Omé (g)

Du jazz avec des accents pop, free, musique de chambre...
Des résonances de Soft Machine, de l'Art Ensemble, du New Phonic Art...
Des instruments peu communs, des musiciens singuliers, un travail collectif original...
Se donner le temps du jeu et du rêve...
---
je 21 mai, 21h, Paris Jazz Club (1 entrée, 3 concerts) www.parisjazzclub.net
"Jazz Legends"
* Sunside : "Franck Sinatra & Nat King Cole" Marc Thomas 4tet
* Duc des Lombards: "Django Reinhardt" Selmer #607
* Baiser Salé : "Mile Davis" Gonthard, Chahine, Chauvet-Pelleix, S. Marc
---
ve 22 mai, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 € 
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .

Alexandra Grimal, John Niekrasz
---
ve 22 mai, 20h, au 99 , PAF 7€, 
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* Marguerite Gauthier (cl), Erwin Toul (dr)
* Hasse Poulsen (g), Julien Chamla (dr), Olivier Lété (bg)
---
ve 22mai, 20h30, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48 
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
 
Google Maps .
* Ensemble Hodos joue
.Jucked organs de Jean-Luc Guionnet
.Rouages de Bertrand Denzler
avec : Pierre-Antoine Badaroux (as), Félicie Bazelaire (vlc), Sébastien Beliah (b & électro), Benjamin Dousteyssier (as & bs), Fidel Fourneyron (tb), Antonin Gerbal (dr), Brice Pichard (tp), Joris Rühl (cl)
* Fenêtre Ovale : nouvelles créations avec :
Joris Rühl (cl), Amaryllis Billet (vln), Eve Risser (p), Toma Gouband (perc), Karl Naegelen (comp)

---
ve 22 mai, 21h, péniche El Alamein
Quai François Mauriac, Paris 13e, au pied de la BNF
Ciné Concert "Metropolis" de Fritz Lang avec Cin'Electric Concert.
---
du 22 au 25 mai, 20h30, 32€, Cité de la Musique (Philharmonie 2)
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Agenda de la Philharmonie ; Comment venir ?

Hommage à Paco de Lucia
* Tomatito 6tet (21)
* Duquende; Remedios Amaya (22)
* Antonio Rey (+ Ernesto Fernandez Montoya "Farru") (23)
Fiesta flamenca (concert promenade au musée) de 14h30 à 19h (7€)
---
sa 23 mai, Jazz sur le vif (Radio France) 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement

enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. 
Google Maps . Site émission .

Gil Evans Paris Workshop, Direction Laurent Cugny
Antonin-Tri Hoang, saxophone alto, Adrien Sanchez, Martin Guerpin, saxophones ténor, Jean-Philippe Scali, saxophone baryton, Olivier Laisney, Quentin Ghomari, Brice Moscardini, Malo Mazurié, trompettes
Victor Michaud, cor, Bastien Ballaz, Léo Pellet, trombones, Fabien Debellefontaine, tuba, Marc-Antoine Perrio, guitare, Joachim Govin, basse, Gautier Garrigue, batterie, Laurent Cugny, piano, direction, arrangements

---
sa 23 mai, 20h30, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .
SighFire : Or Solomon, Hasse Poulsen, Peter Corser

---
sa 23 mai, 20h30, 17€, Cave Dîmière (20h30)
107 rue Paul Vaillant Couturier 95107 Argenteuil . Accès .
Marc Ribot et les Ceramic Dog
Issus de la scène downtown new-yorkaise Marc Ribot et ses compères de Ceramic Dog font mouche.
---
di 24 & 31 mai, 15h, 3 Arts (Café des ), 21h, 01 43 49 36 27, 8 € + consommation
21 rue des Rigoles – Paris 20 (M° Jourdain, Gambetta) . Venir aux 3 Arts . Site .

Réservation lescheminsdelimpro@gmail.com
Les Chemins de l'Impro 2015 avec
Cécile Audebert, Christine Bertocchi, Pablo Cueco, Dominique Fonfrède, Pierre-Louis Garci, Jean-Brice Godet, Joseph Grau, Tania Pividori, Henri Tournier
---
di 24 mai, 17h, Chez Fred Blanc, chapeau (15€)
Francesco Bearzatti joue en petit comité avec Benjamin Moussay
Ecrire  à fb@fredblanc.com pour réservation (en retour, adresse du concert)
Encas en fin de concert

---
di 24 mai, 20h, 19PaulFort, réservation helenaziza@19paulfort.com ; 15 € 
19 rue Paul Fort, Paris 14 (M° Porte d'Orléans), Google Maps . Site .
Abdul Alafreze (magicien), Jean-Pierre Drouet (perc)
---
ma 26 mai, à partir de 19h, Galeries Duboys, Intuiti, Convergences
au 6, 16 et 22 rue des Coutures Saint Gervais (Paris 3e)
Les Chemins de l'Impro 2015 avec
Cécile Audebert, Christine Bertocchi, Pablo Cueco, Dominique Fonfrède, Pierre-Louis Garci, Jean-Brice Godet, Joseph Grau, Tania Pividori, Henri Tournier

---
me 27 mai, 20h, Disquaires (Les) : 20h; gratuit ; 01 40 21 94 60 .
6 rue des Taillandiers - Paris 11e (M° Bastille) . Infos pratiques . Site .
Flashpig : Maxime Sanchez / piano, Adrien Sanchez / saxophone ténor, Florent Nisse / contrebasse, Gautier Garrigue / batterie + Antonin-Tri Hoang / saxophone alto, Quentin Ghomari / trompette, Julien Pontvianne / saxophone ténor, Baptiste Germser / cors
---
me 27 mai, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Jean Bordé (b), Gaël Mevel (vlc), Christophe Delerce (viole de gambe)
---
je 28 mai, de 19h à 22h, L'Authre Bistro
22 Rue des Écoles, 75005 Paris, (M° Maubert Mutualité)
Frog Potatoe Trio : Benoist Raffin, Yoram Rosilio, Florent Dupuit à L'Autre Bistrot
---
je 28 mai, 20h, (Le) Chinois de Montreuil
6 place du Marché, Montreuil (M° Croix de Chavaux). Google Maps .
(1) Keyvan Chemirani + les élèves du CRD de Montreuil
Restitution du travail de la masterclass de Keyvan Chemirani
(2) Thôt invite Keyvan Chemirani
Stéphane Payen (as) Gilles Coronado (g) Hubert Dupont (b) Christophe Lavergne (batt) Keyvan Chemirani (zarb)
---
je 28 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
oKmoK duo (Sabine Bouthinon, alto / Judith Kan, voix) invite Joelle Léandre (b)
---
je 28 mai, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
* Bertrand Denzler solo
* Daichi Yoshikawa, Joel Grip, Antonin Gerbal
---
ve 29 mai, 20h, Centre d'animation de la Place des Fêtes ; 10€
2-4 rue des Lilas, Paris 19e (M° Place des Fêtes). Google Maps .
(1) Richard Bonnet, Stephane Payen, Ianik Tallet, Antonin Tri Hoang
(2) Thierry Mariétan "Krisis"
Thierry Marietan (g, cb) Karsten Hochapfel (vc) Fanny Menegoz (fl) Paul Wacrenier (vib)
---
ve 29 mai, 20h, 8€, Olympic Café
20 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Powedove avec :
Annie Lewandowski : piano, accordéon, voix
Thomas Bonvalet : vibration, percussions
Chad Popple : vibraphone
---
ve 29 mai, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .

* Joel Grip solo
* Daichi Yoshikawa solo
* Aymeric Avice, Benjamin Duboc, John Niekrasz, Pierre-Antoine Badaroux
---

Jazz Series2-Gerry Mulligan 4tet

sa 30 mai, 20h30, gratuit, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Jazz Séries #2
Benjamin Dousteyssier, Louis Laurain, Antonin Gerbal, Sébastien Beliah
"Joueront Mulligan, de la super musique, de la bière locale,et c'est gratuit, venez!"
---
sa 30 et di 31 mai, 20h, 15€, Fond'action Boris Vian (Galerie de la)
6 bis Cité Véron , Paris 18e (M° Place de Clichy, Blanche). Google Maps .
Masaki Iwana, Moeno Wakamatsu (danse butô)
Lê Quan Ninh (perc), Claude Parle (acc)
---
sa 30 mai, 20h30, 10€, Café de la Pêche, 01 56 63 07 20
16, rue Pépin, 93100 Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
Site ; Google Maps .
Chlorine Free + Ishkero
---
sa 30 mai, 21h, 5€, Le Zorba de Belleville : 01 42 39 68 68
137 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris (M° Belleville)
Site ; Google Maps .
Gondang Music Boxing :
Julien Boudart : synthétiseur analogique
Frederick Galiay : basse électrique
Benjamin Sanz : batterie et capteurs
---
sa 30 mai, Bab Ilo concerts à 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Jobic le Masson Trio
---
di 31 mai, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 €
réservation  conseillée au 06 85 94 95 37

31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) .
 
Google Maps . Site .
Steve Potts et le trio de Jobic Le Masson (Le Masson, Bescht, Giron)
---
di 31 mai, de 18h à 21h, gratuit, Espace Henry Miller à Clichy,
3 rue du Dr. Calmette (M° Mairie de Clichy) . gratuit.

Google Maps .
Jam à Clichy

---
di 31 mai, 18h, 59 Rivoli Aftersquat - gratuit .
59 rue de Rivoli Paris (M° Châtelet)
Google Maps . Site .
Les Rugissants (sextet de nu-jazz)
---

 

3 - jazz-programmation régulière

---
du je 14 au je 28 mai, L'Age d'Or , concerts à 20h30, 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie). Infos pratiques . Site .
Food Music (14, gratuit);
Panoramic Project; Les Rugissants (14; gratuit);
Vanina de Franco (28, 5€)
---
du me 13 au me 27 mai, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
 
Google Maps ; Site .
Kassap, Labarrière (13)
Nhaoul (Joubran, Murcia, Huby, Roy, Sakaï) (23)
"Le visage de la comédie" (Ghislaine Avan, Hélène Breschand, Michel Godard) (27)
---
Tous les mercredis au Cercle Suédois  , 19h30 - 22h , 
Rivoli Mercredis Jazz 19h30 - 22h , 01 42 60 76 67
Menu suédois au bar

242 rue de Rivoli – Paris 1er (M° Concorde) - Google Map
 . Site .
---
du ve 8 au di 31 mai, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
* Brunch 11h30-15h : Macha Gharibian, Sébastien Gastine, Philippe Soirat (10);
David Gastine invite la fine fleur du jazz manouche (31)
* Lucy Dixon (8); Sébastien Giniaux Balkan Project (22)
---
du ve 1er au sa 30 mai, Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
Ulf Wakenius 4tet (1er, 2), Laurent Coulondre Trio (4); Mathis Haug (5); Sean Jones 4tet (6, 7);
Leïla Olivesi 5tet (8, 9); Joey DeFrancesco trio (11, 12); Ernie Watts (13, 14); Bill Laurance Swift (15, 16); 
Richie Beirach "Coming Together" (17, 18); Grégoire Maret 4tet (19); Jerry Bergonzi - Renato Chico (20);
Soirée Paris Jazz Club - "1 entrée = 3 clubs" (21)
Marius Neset « Pinball » '22, 23); Eric Revis 4tet (26); Thierry Fanfant – David Fackeure (27); 
Didier Lockwood 4tet (29, 30)
---
du ma 5 au je 21 mai, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès
Marc Ducret Tower Bridge (5)
Delore, Sclavis, Boisseau "Langues et lueurs" (12);
Lycéens à la Dynamo (13; 3€); Mohamed Abozekry & Heejaz Extended; Benzine (No)Mad (21)
---
du ve 8 au je 28 mai, Instants Chavirés (Les)
(entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €

01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
ve 8 : Umlaut Festival : Electric Mune (Claire Bergerault et Jean-Luc Guionnet); Ross Lambert solo; Dieb 13
ma 12 : Q#2015#3 20h - Entrée libre : Flayed Alive / A. Bellanger / Q. Dubost / mamiedaragon / Synch
je 14 : Tribraque ( JF Pauvros, JN Cognard, P. Müller) ); Quentin Rollet & Thierry Müller
me 27 : Charles Gayle, John Edwards, Roger Turner
je 28 : Hailu Mergia, Tony Buck, Mike Majkowski; Sir Richard Bishop
---
du ve 15 au ve 29 mai, Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine);Google Maps .
Julie Erikssen & Franck Amsallem 5tet (15)
Fabien Mary Trio & Pablo Campos (22)
Nikki & Jules, « Broadway Blues » (29)
---
du lu 4 au je 21 mai, New Morning 18 à 27 €; 20h30
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .
Patricia Barber (4);
Dave Holland & Prism (5);
Stephane Belmondo "Love For Chet" (6); Dave Weckl Acoustic Band (12); Pat Martino organ trio (19);
Diego Imbert 4tet (21);
---
du ma 5 au sa 30 mai, Petits joueurs (Restau-concert); 20h30 - 01 42 41 23 80
59 rue Mouzaïa 75019 Paris (M° Danube, Prés St Gervais)
Google Maps . Site .
* les mardis : les imprévus de Mathieu Guinot & Mika Gimenez
* les mercredis : Nuits du Jazz Manouche avec Daniel John Martin
* Programme général (extrait) :
Laurent David en Acoustique (7); Jimi Drouillard (8); Babel - Quintet (9); Redwood (15); Opus 4 (16);
La leçon de Blues de Jimi Drouillard (21); Laurent Cokelaere (22); Norig (23); Rocky Gresset 4tet (28); Sam' Soul (30);
---
du ve 15 au sa 30 mai, Petit Journal Montparnasse; 21h30; concert + 1 boisson : 25€; dîner concert 50€; 
01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
A noter : Gregory Privas & Sonny Troupé (20); PJM Orchestra "Cannonball Adderley" avec Baptiste Herbin (22)

 
Une manière de réifier l'âge d'or du hard bop avec Claude Egéa et Baptiste Herbin

---
du ve 1er au ve 29 mai, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Surnatural Orchestra (1er)
Festival Onze Heures Onze :
   * ma 12 : Jozef Dumoulin "a Fender Rhodes solo"; Anton Hunter trio;
      Donkey Monkey (Eve Risser, Yuko Oshima)
   * me 13 mai : Schubert Fat Orchestra
      (orchestre du CRD de Montreuil, dir Stephane Payen)
      Octurn (Fabian Fiorini, Jozef Dumoulin, Dré Pallemaerts, Bo Van Der Werf)
Alban Darche Hyprcub; Matthieu Donarier trio (14);
Les Krakens (15), "L'Orkes Péï" Olivier Ker Ourio (19); Cheick Tidiane Seck (22);
Akalé Wubé (29);
---
du ve 1er au di 31 mai, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; 
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.

Jam Session3


* "Jeunes talents", gratuit : Soirée Edim (10); Tremplin Jeunes Talents (24 & 25 à 18h; Jam à 21h)

Steve Grossman

* Extraits du programme
David Linx, André Ceccarelli, Diego Imbert, Pierre-Alain Goualch "A NousGaro" (21 & 22 à 19h & 21h30);
Ambrose Akinmusire 4tet (6);  Ronnie Lynn Patterson trio (7); Thiefs invite Aaron Parks, Mike Ladd, Gael Faye, Edgar Sekloka (7, 8); Viret, Ferlet, Moreau (8, 9); Bobby Watson 4tet (15, 16); Olivier Bogé (16); Baptiste Herbin 4tet (16); Jacques Vidal 6tet "Mingus" (22); Jeff Davis & Federico Casagrande trio (23); Le Lann, Pieranunzi, Ceccarelli (23, 24); Jean-Loup Lognon 5tet & Guests (28); Steve Grossman 4tet (29, 30);Tam de Villiers 4tet (29); Gustav Lundgren trio & French Connection (30); Alex Terrier 5tet (30)

Tam de Villiers - Sunset-Sunside 29 mai 15



* Jazz à Roland Garros : Ephemerals (26);Electro Deluxe (27); Monty Alexander (28); Marcio Faraco trio (29)

Banniere Jazz a RG fait son tournoi 2015_home


---

Les Soirées du Marabout

du je 7 au je 28 mai, Théâtre de Verre, 06 45 70 61 70, 20h, 10€ + 3€ adhésion
17 rue de la Chapelle, Paris (M° Max Dormoy), code A2546; Google Maps .
Soirée du Marabout (Le collectif Selflessness)
* je  7 : Fanny Menegoz / Karsten Hochapfel + Nicolas Souchal 4tet
* je 14 : Yoram Rosilio (b) / Cyprien Busolini (vla) + Francisco Cossavella Solo (dr etc.)
* je 21 : Thierry Marietan trio + Eliogabal (free jazz rock progressif)
* je 28 : Thibault Walter / Gaël Ascal + Trio CGT (noise médiévale du futur sur instruments d'époque)
---
du ma 5 au ve 29 mai, Le Triton concerts à 20h (S1) ou  21h (S2); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .
Magma "Eskal Teknik" (5); Archimusic (7 & 8); ErikM & Natacha Muslera (8);
Band of Dogs (Philippe Gleizes & Jean-Philippe Morel) & Vincent Peirani (9);
Abhra; Onze Heures Onze (15);
Ping Machine "Encore" (16); BOA (Le bel orchestre amateur) & Regis Huby trio (22);
Raphael Schwab & Julien Soro (27, 14h30 & 15h30);
Louis Sclavis, Joelle Léandre (29); Emilie Lesbros, Frederique Cambreling, Paul Riveaux (29)
 
---